Karten
kaufen
Spielplan

Leitung & Teams

Das Oldenburgische Staatstheater beschäftigt rund 450 Mitarbeiter:innen und deckt mit seiner Bandbreite ein großes künstlerisches Spektrum ab. In den Sparten Oper, Konzert, Schauspiel, Ballett, Junges Staatstheater, Niederdeutsches Schauspiel und Sparte 7, die Raum für Spartenübergreifendes und Experimentelles bietet, stehen jede Saison über 30 Premieren und über 25 Konzerte auf dem Spielplan. Das Oldenburgische Staatstheater verfügt über vier Spielstätten und bedient damit im Nordwesten ein weites Einzugsgebiet. Mithilfe der Theatervermittlung ist es ein großes Ziel des Staatstheaters, im Rahmen der kulturellen Teilhabe und Bildung, Verbindungstüren zwischen Publikum und Produktionen, zwischen regelmäßigen Besucher:innen und denen, die noch zaghaft sind, zwischen drinnen und draußen zu öffnen und auch die Möglichkeit zu bieten, selber aktiv zu werden.

Theaterleitung & Intendanz

Theaterleitung

Christian Firmbach
— Generalintendant

Tilmann Pröllochs
— Verwaltungsleiter

Hendrik Vestmann
— Generalmusikdirektor

Intendanz

Christian Firmbach
— Generalintendant

Angela Weller
— Referentin

Sabine Auerswald
— Sekretärin

Künstlerischer Betrieb

Christoph von Bernuth
— Künstlerischer Betriebsdirektor/Chefdisponent und stellv. Generalintendant

Carolin Auchter
— Disponentin/ Referentin des Künstlerischen Betriebsdirektors

Magda Löb
Amelie Jansen
— Mitarbeiterinnen Künstlerisches Betriebsbüro

Gabi Liebert-Fellehner
— Assistentin der Betriebsdirektion

Philipp Westerhoff
— Leiter Statisterie

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Caroline Schramm
— Leiterin Marketing und Presse

Ulrike Wisler
— Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Anna Blanke
Svenja Hoke-Epper 
(für die Spielzeit 20/21 größtenteils freigestellt)
— Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

Anneke Hoffmann
Menso von Ehrenstein
— Grafiker:in

Stephan Walzl
— Theaterfotograf

Monika Kothe
— Leiterin des Vorstellungspersonals und Assistentin für Öffentlichkeitsarbeit und Kundenkommunikation

Marie Hettwer
— FSJ Kultur

Oper & Konzert

Hendrik Vestmann
— Generalmusikdirektor

Oliver Kersken
— Orchesterdirektor

Vito Cristofaro
— 1. Kapellmeister und Stellvertreter des Generalmusikdirektors

Felix Pätzold
— Studienleiter und Kapellmeister

Thomas Bönisch
— Chordirektor und Kapellmeister

Thomas Honickel 
— Kapellmeister

Giuseppe Barile
— Repetitor und Kapellmeister

Piotr Fidelus
— Repetitor und Assistent der Chordirektion

Anorthe Eckert
Akiko Kapeller
(für die Spielzeit 20/21 größtenteils freigestellt)
— Repetitorinnen

Dramaturgie

Stephanie Twiehaus
— Leitende Dramaturgin

Annabelle Köhler
Christina Schmidl

— Dramaturginnen

Gastdirigenten

Jānis Liepiņš
Benjamin Reiners

Regie

Christoph von Bernuth
Nils Braun
Dorian Dreher
Hinrich Horstkotte

Mathilda Kochan
Tobias Materna
Kobie van Rensburg

Tobias Ribitzki

Bühne & Kostüme

Lorena Díaz Stephens
Mathilde Grebot
Oliver Helf
Hinrich Horstkotte
Hsuan Huang
Siegfried E. Mayer
Jan-Hendrik Neidert
Stefan Rieckhoff
Piero Vinciguerra
Kobie van Rensburg

Regieassistenz & Abendspielleitung

Nils Braun
Mathilda Kochan

Inspizienz

Marne Ahrens
Stefan Vitu

Schauspiel

Peter Hailer
— Schauspieldirektor

Marc-Oliver Krampe
— Chefdramaturg Schauspiel/stellv. Schauspieldirektor

Jonas Hennicke
— Leitender Dramaturg

Anna-Teresa Schmidt
— Dramaturgin

Julia Balzert
Sophia Hübner
— Dramaturgieassistentinnen

Bühne & Kostüme

Dirk Becker
Stefan Bischoff
Stefanie Grau
Lara Hohmann

Gesine Kuhn
Britta Leonhardt
Maximilian Lindner
Sandra Münchow
Marina Stefan
Maria Strauß
Luise Voigt
Anika Wieners

Musik

Cindy Weinhold
— Leiterin Schauspielmusik
Daniel Latalán Dáuila

Video

Stefan Bischoff
Marina Stefan

Choreografie

Mirjam Klebel
Zoë Knights

Kampfchoreografie

Robert Schnöll

Regieassistenz & Abendspielleitung

Aisha Abo-Mostafa
Julia Balzert
Inka Stratemann
Myrin Sumner

Inspizienz

Tatjana Müller
Linda Thölking

Soufflage

Katja Gohe

Sparte 7

Gesine Geppert
— Leiterin

Projekte von und mit

Franziska Stuhr
Cindy Weinhold

und anderen

Ballett

Antoine Jully
— Ballettdirektor und Chefchoreograf

Telse Hahmann
— Referentin des Ballettdirektors und Dramaturgin

Carolina Francisco Sorg
— Ballettmeisterin und Produktionsassistentin

Nunzio Salierno
— Ballettrepetitor

Komposition

Anton Berman

Internationale Tanztage

Burkhard Nemitz
— Festivaldirektor

Junges Staatstheater & Theatervermittlung

Junges Staatstheater

Matthias Grön
— Leiter Junges Staatstheater/Dramaturg

Regie

Marc Becker
Christoph von Bernuth
Jakob Fedler
Peter Hailer
Eike Gerrit Hannemann
Lucy Morell
Jana Milena Polasek
Ingo Putz
Franziska Stuhr

Bühne & Kostüme

Anna Brandstätter
Marcel Franken
Oliver Helf
Oliver Kostecka
Marie Labsch
Sandra Münchow

Mascha Schubert
Anike Sedello
Marina Stefan
Gero Vierhuff
Philipp Weigand

Choreografie

Alessandra Corti

Musik

Anton Berman
Michael Haves
Roman Keller
Cindy Weinhold
Jan Paul Werge
Johannes Winde

Theatervermittlung

Hanna Puka
— Leiterin Theatervermittlung

Dorothee Emsel
—Theatervermittlerin/Organisation Theater & Schule

Lina Joost-Krüger
— Theatervermittlerin

Arne Rodé
— FSJ Kultur

Regie Theaterclub

Brit Bartuschka
Alexander Goretzki
Dorothee Hollender
Lina Joost-Krüger
Oliver Jones

Antoine Jully
Hatice Karagöl
Fabian Kulp
Hanna Puka
Klaas Schramm

Mareike Schulz
Rebecca Seidel
N.N. 

Niederdeutsches Schauspiel

Dorothee Hollender
— Leitende Dramaturgin und Theaterpädagogin

Petra Bohlen
— Leiterin der August-Hinrichs-Bühne

Regie

Ulf Goerges
Dorothee Hollender
Christoph Jacobi

Gero Vierhuff
N.N.

Bühne & Kostüme

Ann-Christin Bausch
Carola Hoyer
Clara Kaiser
Georgios Kolios
Marcel Weinand
N.N.

Musik

Markus Rohde

Technik

Technische Leitung

Günter Riebl
— Technischer Direktor

Christian Köpper
— Leiter des Bühnenbetriebes, stellv. Techn. Direktor

Veronika Hoberg
— Produktions- und Werkstattleiterin

Holger Beckschebe
— Projektleiter

Matthias Krause
Larissa Moreno

— Produktionsleiter:in

Christin Uber (für die Spielzeit 20/21 größtenteils freigestellt)
— Mitarbeit Produktions-und Werkstattleitung

Nina Aufderheide
Dina Dukule
Wiebke Heeren

Takaya Kobayashi
Clara Kaiser
(als Gast)
Anna Akman (als Gast)
— Produktionsassistenz

Bühnentechnik

Holger Beckschebe
— Bühnenoberinspektor

Holger Claußen
Thomas Fendesack

Norbert Heinemann
Christoph Mävers

— Theatermeister/Meister für Veranstaltungstechnik-Bühne

Wilke Düser
Kai-Peter Frers
Jörg Hammer
Herbert Quathamer
Maarten Strodthoff

— Seitenmeister

Sven Büker
Kord Händler
Andreas Hofmann
Felix Langfermann
Hans Rorig
Holger Schnoor
Timo Weyen

— Schnürmeister

Ralf Willers
— Magazinmeister

Christoph Achilles
Uwe Arnken
Jürgen von Bergen
Rainer von Häfen
Egon Hedenkamp
Hans-Gerd Helms
Andreas Hofer
Marius Kroll
Thomas Lücken
Marco Luitjens
Bernd Mahlstäde
Philipp Munzel
Matthias Nirwing
Uwe Otholt
Detlef Pook
Dana Rechtien
Henrik Siefken

Roman Sträter
— Bühnentechnik

Beleuchtung & Videotechnik

Steff Flächsenhaar
— Leiter

Sofie Thyssen
— stellv. Leiterin/Beleuchtungsmeisterin

Regina Kirsch
Arne Waldl
— Beleuchtungsmeister:in

Andreas Behrens
Alexander Fleischer
Stephan Kretschmann
Philipp Sonnhoff

— Stellwerker

Malte Alber
— Videotechnik
André Bruns
Martin Ewert
Christian Ficke
Maria Garcia del Cano
Raissa Jänisch
Kerstin Langer
Holger Schmidt
Udo Tönjes-Deye
Gerold Wilder

— Beleuchter:innen

Tontechnik

Dierk von Domarus
— Leiter

Frank Schmidt
— stellv. Leiter

Aiko Bartsch
Michael Dekker
Mario Dirks

Thomas Frohmüller
Frank-Keno Mustroph

— Mitarbeiter Tontechnik

Werkstätten

Veronika Hoberg
- Produktions-& Werkstattleiterin

Requisite

Georgios Kolios
— Leiter

Gisela Hartmann
Thomas Renner
Susanne Schefeldt
Dörte Schröder
n.N.

— Mitarbeiter:innen Requisite

Veranstaltungstechnik

Christoph Uber
— Leiter 

Olaf Brunkhorst
Oliver Eck
Bram Frieder Gätjen
Jan Kratzmann

Hermann Krüger
Markus Seyffarth
Mandy Waldl
— Veranstaltungstechniker:innen

Tilo Duhm
Nicolas Poppe

— Auszubildende

Betriebstechnik

Arnd Cornelius
— Leiter

Uwe Bremer
— Betriebstechniker und Brandschutzbeauftragter

Wolfgang Hanau
Daniel Haufler
Lars Schröder
Thomas Suhr
Jan-Frederik Wandscher

— Betriebstechniker/Betriebselektriker

Werkstätten

Werkstätten

Veronika Hoberg
- Produktions-& Werkstattleiterin

Malersaal

Bernd Wiechmann-von Holdt
— Leitung

Tim Athner
— 1. Theatermaler

Lukas Michels
Lea Reitemeyer

— Theatermaler:innen

Uwe Claußen
— Farbenreiber

Sandra Benning
Maike Schütte
— Auszubildende

Bühnenplastik

Carola Hoyer
— Leiterin

N.N.
— Theaterplastikerin

Dekorationsabteilung

Nicole Waldau
— Dekorationsmeisterin

Edda Solakidis
— Dekorateurin

Tischlerei

Hans-Georg Pek 
— Leiter

Detlef Dannemann
Claus Fitje
Martin Schüler
Jörn Struck
Peter Tabke
Werner Ulferts 

— Tischler

Schlosserei

Jens Horstmann-Knust
— Leiter/Fachkraft für Arbeitssicherheit

Matthias Brunken 
Fred Gode
Uwe Timmermann
— Maschinenbauer und Schlosser

Kostümabteilung

Etta Braukmann
— Obergewandmeisterin

Heather Marie Rampone-Gulder
Alexandra Götz
— Assistentin der Obergewandmeisterin

Sabine Klemm
— Damengewandmeisterin

Gudrun Andersen
— 2. Damengewandmeisterin

Joachim Meiners
— Herrengewandmeister

David Kahe
— 2. Herrengewandmeister

Björn Hotes
Antje Jensen
Elke Jürgens
Christina Krick

Sabine Krüger
Petra Lützenberg

Regine Meinardus
Dorothea Schachtschneider
Kyra Tilmann
Marina Wendel
Britta Willenberg

— Damenschneider:innen 

Lara Krug
— Auszubildende Damenschneiderei
Monika Richter
— Damenfundusverwalterin

Sabine Borne
Beate Bremer
Brigitte Haraida
Kerstin Heitzhausen
Anja Oertel
Angela Rämmele
Martina Willers
 
— Herrenschneiderinnen 

Isabel Nixdorf
— Modistin

Stephan Parie
— Herrenfundusverwalter und Rüstmeister

Ingo Dellwo
— Schuhmachermeister
Janka Rau
— Ankleiderin

Sophie Vosteen
— Auszubildende Herrenschneiderei

Maskenbildnerei

Silvia Schlottag
— Chefmaskenbildnerin

Susanne Becker-Torkler
Uta Blümer
Brigitte Garrelmann

— 1. Maskenbildnerinnnen

Ute Brakenhoff
Simone Bunjes
Hanna Fendesack
Amalie Hastmann
Wiebke Multhoff

Melanie Otte
Alexandra Pereira-Athner
Ghassem Rasuli
Lisa Senge
Christine Veltrup
— Maskenbildnerinnen

Romina Pasqualotto
— Auszubildende

Verwaltung

Tilmann Pröllochs
— Verwaltungsleiter

Henryk Henschke
— Personalleiter

Christiane Hackenberg
— Sekretärin des Verwaltungsleiters/Personalstelle 

Ingrid Vogel
— Personalstelle

Martina Poelmann
— Theaterbibliothek 

Anneke Hellebusch
Dagmar Stechmann

— Bezügestelle

Stephan Bonhaus
— Leiter Rechnungswesen und Controlling 

Ilka Sangl
— Mitarbeiterin Rechnungswesen 

Angelika Rawe
— Zahlstellenverwalterin, Rechnungswesen

Karin Böcker
— Leiterin Wirtschaftliche Angelegenheiten

Nicole Barz
— Mitarbeiterin Wirtschaftl. Angelegenheiten

Wilhelm Behnen
— Leiter IT-Technik

Carsten Günzel
— Hausarbeiter/Pforte

Andreas Behrens
— Datenschutzbeauftragter

Vertrieb & Kundenmanagement

Natalie Demski
— Leiterin Vertrieb

Kerstin Sandstede-Deeken
— stellv. Leiterin Vertrieb/Vertriebsmarketing

Sylvia Kleinichen
— Ansprechpartnerin Schulen

Ulrike Steenemann
— Ansprechpartnerin Besuchergruppen/Leitung Kasse als Elternzeitvertretung

Freia Lankenau
— Statistik und Vertrieb
Marita Ahlrichs
Monika Ben Gadha

Madeleine Bleinagel
Corinna Piechowski
Susanne Plenge
Miriam Schmidt
— Theaterkasse und Abonnement

Hausverwaltung

Kai Salchow
— Leiter des Hausdienstes

Arnold Schultz
— stellv. Leiter Hausdienstes/Pforte

Michael Tiemann
— Hausarbeiter/ Pforte

Ursula Heinemann
— Reinhaltung

Ingo Ahlers
— Pforte

Gästeservice

Monika Kothe
— Leiterin Gästeservice und Vorstellungspersonal

Ursula Eicker
— stellv. Leiterin Gästeservice und Vorstellungspersonal

Kornelia Fischer
Melanie Heinemann
Birgit Sander
Birgit Stölzle

— Vorstellungspersonal

Gastronomie

Susanne Schneider
— Leitung

Ina Fricke
Anke Heinemann
Lena Herold
Elke Janßen
Lilija Totzke
 

Ehrenmitglieder

Ksch Elfi Hoppe
Gerhard Jelen
Reinhard Knappert

Eine Einrichtung des Landes Niedersachsen

Das Oldenburgische Staatstheater wird gefördert von der

Kulturpartner