Theaterleitung und Teams

Theaterleitung

Christian Firmbach
— Generalintendant

Tilmann Pröllochs
— Verwaltungsleiter

Hendrik Vestmann
— Generalmusikdirektor

Intendanz

Christian Firmbach
— Generalintendant

Angela Weller
— Referentin

Sabine Auerswald
— Sekretärin

Künstlerischer Betrieb

Christoph von Bernuth
— Künstlerischer Betriebsdirektor/ Chefdisponent und stellv. Generalintendant

Gabi Liebert-Fellehner
— Assistentin der Betriebsdirektion

Ann-Kristin Meivers
— Disponentin/ Leitung Künstlerisches Betriebsbüro

Carolin Auchter
— Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/ Marketing

Caroline Schramm
— Leiterin Marketing und Presse (für die Spielzeit 18/19 größtenteils freigestellt/ interimistische Vertretung nebenstehend aufgeführt)

Ulrike Wisler
— Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsrabeit (für die Spielzeit 18/19 größtenteils freigestellt/ interimistische Vertretung nebenstehend aufgeführt)

Angela Weller
— Leitung i.V.

Christine Post
— Pressereferentin

Svenja Hoke
— Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

Dorothee Emsel
— Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

Anneke Hoffmann
— Grafikerin

Stephan Walzl
— Theaterfotograf

Monika Kothe
— Leiterin Gästeservice

Lilian Schepermann
— Teilnehmerin FSJ Kultur

 

Oper und Konzert

Hendrik Vestmann
— Generalmusikdirektor

Andreas Bertz
— Orchesterdirektor

Vito Cristofaro
— 1. Kapellmeister und Stellvertreter des Generalmusikdirektors

Carlos Vázquez
— Studienleiter und Kapellmeister

Thomas Bönisch (für die Spielzeit 18/19 größtenteils freigestellt/ interimistische Vertretung nebenstehend aufgeführt)

Markus Popp
— Chordirektor und Kapellmeister

Thomas Honickel 
— Musikalischer Leiter KlangHelden und Kapellmeister

Felix Pätzold
— Kapellmeister, Repetitor und Assistent der Chordirektion

Hyunjung Choi
— Repetitorin

Anorthe Eckert
— Repetitorin

Akiko Nozue
— Repetitorin

Dramaturgie

Annabelle Köhler
— Dramaturgin

Christina Schmidl
— Dramaturgin

Stephanie Twiehaus
— Dramaturgin und Notenarchiv

Gastdirigenten

Golo Berg
Fabrice Bollon
Jürgen Grimm
Alexis Kossenko

Regie

Francois de Carpentries
Laurence Dale
Paul Esterhazy
Olivia Fuchs
Hinrich Horstkotte
Axel Köhler
Stephen Lawless
Michael Moxham
Erik Petersen
Felix Schrödinger

Bühne und Kostüme

Benoit Dugardyn
Hinrich Horstkotte
Matthias Kronfuss
Sam Madwar
Siegfried E. Mayer
Mathis Neidhardt
Verena Polkowski
Josefine Smid
Jason Southgate
Gabriella Ingram
Karine Van Hercke
Arne Walther
Susan Willmington


Video

Christoph Girardet


Choreografie

Yoko El Edrisi
Lynne Hockney
Antoine Jully

Regieassistenz, Abendspielleitung

Emely Bagge
Valerie Junker
Mathilda Kochan
Felix Schrödinger

Inspizienz

Marne Ahrens
Stefan Vitu

 

Schauspiel

Peter Hailer
— Schauspieldirektor

Marc-Oliver Krampe
— Chefdramaturg/ stellv. Schauspieldirektor

Jonas Hennicke
— Leitender Dramaturg

Anna-Teresa Schmidt
— Dramaturgin

Amelie Jansen
— Dramaturgieassistentin

Regie

Lucia Bihler
Karsten Dahlem
Elina Finkel
Christopher Fromm
Robert Gerloff
Peter Hailer
Matthias Kaschig
Jana Milena Polasek
Christoph Roos
Klaus Schumacher
Luise Voigt

Bühne und Kostüme

Dirk Becker
Stefan Bischoff
Elena Bulchnikova
Martin Fischer
Ulrich Frommhold
Stefanie Grau
Johanna Hlawica
Clara Kaiser
Britta Leonhardt
Maximilian Lindner
Karen Simon
Inga Timm
Luise Voigt

Musik

Hauke Beck
Friederike Bernhardt
Björn SC Deigner
Matthias Mohr
Gerrit Oosterhof
Jakob Suske
Tobias Vethake
Cindy Weinhold
Hajo Wiesemann


Video

Stefan Bischoff
Gerrit Oosterhof


Regieassistenz, Abendspielleitung

Aisha Abo-Mostafa
Franziska Stuhr
Xenia Strauss
Linda Thölking

Inspizienz

Albrecht Husmann
Tatjana Müller

Soufflage

Katja Gohe
 

Sparte 7

Gesine Geppert
— Leitung

Projekte von und mit

Franziska Stuhr
Cindy Weinhold

Ballett

Antoine Jully
— Ballettdirektor und Chefchoreograf

Telse Hahmann
— Persönliche Assistentin des Ballettdirektors und Dramaturgin

Carolina Francisco Sorg
— Ballettmeisterin

Nastasja Fischer
— Mitarbeiterin Ballettdirektion, Dramaturgin und Produktionsassistentin

Nunzio Salierno
— Ballettrepetitor

 

Choreografie

Jacopo Godani
Martha Graham
Antoine Jully
Lester René 
Luca Veggetti

Einstudierung

Nora Sitges-Sardà
Tadej Brdnik

Gasttraining

Didier Chape
Martin Schläpfer
David Sturmer

Bühne und Kostüme

Judith Adam
Jacopo Godani
Martha Graham
Antoine Jully
Luca Veggetti

Stimme

Gunnar Brandt-Sigurdsson

Video

Omid Mohadjeri

Licht

Jacopo Godani
Vincenzo Raponi
Sofie Thyssen

Internationale Tanztage

Burkhard Nemitz
— Festivaldirektor

Nastasja Fischer

— Festivalassistenz

 

Junges Staatstheater

Matthias Grön
— Leiter Junges Staatstheater

 

Theaterpädagogik

Hanna Puka
— Leiterin Theaterpädagogik

Lea Schreiber
Dario Julian Köster

— Theaterpädagog*in

Tim Abels 
— Teilnehmer FSJ Kultur

Regie

Marc Becker
Katharina Birch
Ekat Cordes
Sara Ostertag
Jana Milena Polasek
Franziska Stuhr
Gero Vierhuff

Bühne und Kostüme

Janna Keltsch
Dinah Ehm
Michela Flück
Marcel Franken
Georg & Paul
Birgit Kellner
Sandra Münchow
Christian Schlechter
Anike Sedello
Marina Stefan

Musik

Anton Berman
Simon Dietersdorfer
Peter M. Glantz
Roman Keller
Philipp Koelges
Frederic Neyrinck

Leitung/Regie Clubs

Antoine Jully
Hatice Karagöl
Hanna Puka
Thomas Renner
Klaas Schramm
Lea Schreiber
Mareike Schulz
Rebecca Seidel
Franziska Stuhr

 

Niederdeutsches Schauspiel

Dorothee Hollender 
— Leitende Dramaturgin und Theaterpädagogin

Petra Bohlen
— Leiterin der August-Hinrichs-Bühne

Regie

Alexander Marusch
Anja Panse
Gero Vierhuff
Ayla Yeginer

Bühne und Kostüme

Katrin Busching
Marcel Franken
Telse Hand

Achim Naumann d´Alnoncourt

Musik

Annegret Enderle
Christian Kuzio

 

Technik und Werkstätten

Technische Leitung

Günter Riebl
— Technischer Direktor

Christian Köpper
— Leiter des Bühnenbetriebes, stellv. Techn. Direktor

Veronika Hoberg
— Produktions- und Werkstattleiterin

Holger Beckschebe
— Bühneninspektor und Projektleiter

Christoph Mävers
— Meister für Veranstaltungstechnik

Georgios Kolios
Christin Uber
— Mitarbeiter*in Produktions- und Werkstattsleitung

Clara Kaiser
Ralf Kurti
Larissa Moreno
— Produktionsassistenz

Bühnentechnik

Holger von der Kaus
— Theaterobermeister/ Leiter

Holger Claußen
Norbert Heinemann
Holger Mühlenstedt
— Theatermeister

Wilke Düser
Kai-Peter Frers
Herbert Quathamer
N.N.
— Seitenmeister

Sven Büker
Thomas Fendesack
Kord Händler
Jürgen Hinrichs
Holger Schnoor
Timo Weyen
N.N.
— Schnürmeister

Ralf Willers
— Magazinmeister

Christoph Achilles
Uwe Arnken
Jürgen von Bergen
Jörg Hammer
Rainer von Häfen
Egon Hedenkamp
Hans Gerd Helms
Andreas Hofer
Andreas Hofmann
Thomas Lücken
Bernd Mahlstäde
Matthias Nirwing
Uwe Otholt
Detlef Pook
Dana Rechtien
Roman Sträter
Maarten Strodthoff
Henrik Siefken
— Bühnentechnik

Beleuchtung

Steff Flächsenhaar
— Leiter

Sofie Thyssen
— Beleuchtungsmeisterin und stellv. Leiterin

Regina Kirsch
— Beleuchtungsmeisterin

Ernst Engel
Arne Waldl
— Beleuchtungsmeister

Andreas Behrens
Stephan Kretschmann
Alexander Fleischer
Philipp Sonnhoff
— Stellwerker

André Bruns
Martin Ewert
Christian Ficke
Maria Garcia del Cano
Timo von Grönheim
Timo Janßen
Holger Schmidt
Udo Tönjes-Deye
Gerold Wilder
— Beleuchterinnen und Beleuchter Videotechnik

Ton- und Videotechnik

Manuel Poell
— Leiter

Frank Schmidt
— stellv. Leiter

Michael Dekker
Mario Dirks

Thomas Frohmüller
Frank-Keno Mustroph
— Mitarbeiter Tontechnik

Veranstaltungstechnik

Oliver Eck
— Leiter und Meister

Olaf Brunkhorst
Bram Frieder Gätjen
Jan Kratzmann

Mandy Waldl
Markus Seyffarth
Jan Frederik Wandscher
— Veranstaltungstechnik

N.N.
Leonie Westie
— Auszubildende

Betriebstechnik

Arnd Cornelius
— Leiter

Uwe Bremer
— Betriebstechniker und Brandschutzbeauftragter

Wolfgang Hanau
Daniel Haufler
Lars Schröder
Thomas Suhr
— Betriebstechniker und Betriebselektriker

Requisite

Marc Voss
— Leiter

Gisela Hartmann
Norbert Plottki
Thomas Renner
Susanne Schefeldt
Dörte Schröder
— Mitarbeiter*innen Requisite

Malersaal

Hans-Jürgen Brunken/Bernd Wiechmann-von Holdt
— Leitung

N.N.
— 1. Theatermaler

Tim Athner
Heinz Reckemeyer
— Theatermaler

Uwe Claußen
— Farbenreiber

N.N.
— Auszubildende

Bühnenplastik

Carola Hoyer
— Leiterin

Lena Schlecht
— Theaterplastikerin

Dina Dukule
— Auszubildende

Dekorationsabteilung

Nicole Waldau
— Dekorationsmeisterin

Edda Solakidis
— Dekorateurin

Tischlerei

Hans-Georg Pek 
— Leiter

Detlef Dannemann
Claus Fitje
Martin Schüler
Jörn Struck
Peter Tabke
Werner Ulferts 
— Tischler

Schlosserei

Jens Horstmann-Knust
— Leiter Fachkraft für Arbeitssicherheit

Matthias Brunken 
Fred Gode
Uwe Timmermann
— Maschinenbauer und Schlosser

Kostümabteilung

Uschi Heller
— Obergewandmeisterin (für die Spielzeit 18/19 größtenteils freigestellt/ interimistische Vertretung nebenstehend aufgeführt)

Etta Braukmann
— Gewandmeisterin

Alexandra Götz (für die Spielzeit 18/19 größtenteils freigestellt/ interimistische Vertretung nebenstehend aufgeführt)
Laura Weishaar
— Assistentin der Obergewandmeisterin

Isabel Weiss
— Assistentin der Obergewandmeisterin und Kostümassistentin

Ann-Christin Bausch
— Kostümassistentin

Sabine Klemm
— Damengewandmeisterin

Gudrun Andersen
— 2. Damengewandmeisterin

Joachim Meiners
— Herrengewandmeister

David Kahe
— 2. Herrengewandmeister

Björn Hotes
Antje Jensen
Elke Jürgens
Christina Krick
(für die Spielzeit 18/19 größtenteils freigestellt/ interimistische Vertretung nebenstehend aufgeführt)/ Sohhrab Hossini
Petra Marks

Regine Meinardus
Dorothea Schachtschneider
Kyra Tilmann
Britta Willenberg
— Damenschneider*innen 

Waltraud Sonnert
— Damenfundusverwalterin

Sabine Borne
Beate Bremer
Brigitte Haraida
Kerstin Heitzhausen
Diana Kessler
Anja Oertel
Angela Rämmele
Martina Willers
 
— Herrenschneiderinnen 

Isabel Nixdorf
— Modistin

Stephan Parie
— Herrenfundusverwalter und Rüstmeister

Ingo Dellwo
— Schuhmachermeister

Marina Wendel
— Ankleiderin

N.N.
— Auszubildende

Maskenbildnerei

Anita Bruns
— Chefmaskenbildnerin

Silvia Schlottag
— stellv. Chefmaskenbildnerin

Birgit Heinemann
Susanne Becker-Torkler
Uta Blümer
— 1. Maskenbildnerinnnen

Ute Brakenhoff
Simone Bunjes
Hanna Fendesack
Amalie Hastmann
Alexandra Pereira-Athner
(für die Spielzeit 18/19 größtenteils freigestellt/ interimistische Vertretung nebenstehend aufgeführt)
Melanie Otte (für die Spielzeit 18/19 größtenteils freigestellt/ interimistische Vertretung nebenstehend aufgeführt)/ Christine Veltrup
Lisa Senge
Wiebke Multhoff

— Maskenbildnerinnen

Hanna Bus
Ghassem Rasuli
— Auszubildende

Datenschutzbeauftragter

Andreas Behrens

Verwaltung

Tilmann Pröllochs
— Verwaltungsleiter

Karl Fangmeyer
— Personalleiter und Stellv. des Verwaltungsleiters

Christiane Hackenberg
— Sekretärin des Verwaltungsleiters/ Personalstelle 

Ingrid Vogel
— Personalstelle

Martina Poelmann
— Theaterbibliothek 

Lammert Gerdes
Dagmar Stechmann
— Bezügestelle

Stephan Bonhaus
— Leiter Rechnungswesen und Controlling 

Marion Heinz
— Mitarbeiterin Rechnungswesen 

Angelika Rawe
— Zahlstellenverwalterin, Rechnungswesen

Karin Böcker
— Leiterin Wirtschaftliche Angelegenheiten

Nicole Barz
— Mitarbeiterin Wirtschaftl. Angelegenheiten

Wilhelm Behnen
— Leiter EDV

Carsten Günzel
— Post- und Botenstelle

Vertrieb

Natalie Grzesiak
— Leiterin Vertrieb

Kerstin Sandstede-Deeken
— stellv. Leiterin Vertrieb

Sylvia Kleinichen
Anne Plenge
Monika Ben Gadha
Madeleine Bleinagel
Johanna Greiner
Brigitte Hemmer
Freia Lankenau
Miriam Schmidt
Ulrike Steenemann
Claudia Weiss
— Theaterkasse und Abonnement

Hausverwaltung

Kai Salchow
— Leiter des Hausdienstes

Arnold Schultz
— stellv. Leiter Hausdienstes/ Pforte

Michael Tiemann
— Hausarbeiter/ Pforte

Erika Bartsch
Ursula Heinemann
— Reinhaltung

Ingo Ahlers
— Pforte

Gästeservice

Monika Kothe
— Leiterin Gästeservice und Vorstellungspersonal

Ursula Eicker
— Stellvertretende Leiterin Gästeservice und Vorstellungspersonal

Kornelia Fischer
Melanie Heinemann
Doris Karlebowski
Birgit Sander
Birgit Stölzle
— Vorstellungspersonal

Gastronomie

Susanne Diekmann
— Leitung

Ina Fricke
Fadil Hamzai
Anke Heinemann
Lena Herold
Elke Janßen
Lilija Totzke
 

 

Ehrenmitglieder

Paul Bicos
Gerhard Jelen
Reinhard Knappert