Premieren

Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Oper
Schauspiel
Ballett
Junges Staats- Theater
Nieder- deutsches Schauspiel

31.08.2019 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Venus and Adonis/Dido and Aeneas

von John Blow/Henry Purcell

28.09.2019 / 17.00 Uhr / Großes Haus

Götter-dämmerung

Richard Wagner
Dritter Tag des Bühnenfestspiels
‚Der Ring des Nibelungen'

18.10.2019 / 19.30 Uhr / Großes Haus

La Sonnambula

von Vincenzo Bellini

konzertante Aufführung

07.12.2019 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Un Ballo in Maschera

von Giuseppe Verdi

15.02.2020 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Rusalka

Oper von Antonín Dvořák

05.04.2020 / 18.00 Uhr / Großes Haus

Flight

von Jonathan Dove 

07.06.2020 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Zaide

Wolfgang Amadeus Mozart/Italo Calvino

14.09.2019 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Dinge, die ich sicher weiss

von Andrew Bovell

03.10.2019 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Medea

von Franz Grillparzer

23.11.2019 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Volksstück von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau

10.01.2020 / 20.00 Uhr / Exerzierhalle

Mission Mars

Uraufführung von Björn SC Deigner

flausen+ BANDEN!

11.01.2020 / 18.00 Uhr

Independence in space

Costa Compagnie

im Edith-Russ-Haus für Medienkunst

Jederzeit frei begehbar

flausen+ BANDEN!

29.02.2020 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Überleben

von werkgruppe2 und dem Ensemble des Oldenburgischen Staatstheaters

07.03.2020 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Faust. Eine Tragödie.

von Johann Wolfgang von Goethe

21.03.2020 / 18.00 Uhr / Exerzierhalle

Unterwegs

Erwachsenenclub

08.05.2020 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Über meine Leiche

von Stefan Hornbach

13.05.2020 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Gott

von Ferdinand von Schirach

flausen+ BANDEN!

14.05.2020 / 12.30 Uhr

flausen+ BANDEN!

Allianz performativer Künste

14.05. - 17.05.2020

Oldenburgisches Staatstheater/ theater wrede +

flausen+ BANDEN!

14.05.2020 / 19.00 Uhr / Exerzierhalle

Independence for you

Kooperationsprojekt der Costa Compagnie mit dem Oldenburgischen Staatstheater

12.10.2019 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Quantum Leap/ Pierrot Lunaire/ An den Ufern des Sees

Choreografien von Lester René, Hae-Kyung Lee, Antoine Jully

25.01.2020 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Vanitas

Choreografische Uraufführung von Antoine Jully

28.03.2020 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Ogami/ Harmonic Language/ Wild Hearts

Choreografien von Guillaume Hulot, Antoine Jully, Jonas Vlerick

28.05.2020 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Ballett Impulsiv II/ Jurassic Trip

Repertoire-Highlights der BallettCompagnie Oldenburg und Ausschnitte
aus Klassikern der Ballettgeschichte

06.09.2019 / 18.00 Uhr / Exerzierhalle

Keine Panik!

von Marc Becker
ab 9 Jahren

Spielraum

20.10.2019 / 11.00 Uhr

Bambi. Eine Lebens-geschichte aus dem Walde.

nach dem Roman von Felix Salten

ab 7 Jahren

10.11.2019 / 15.00 Uhr / Großes Haus

Der Gestiefelte Kater

von Thomas Freyer

ab 7 Jahren

16.11.2019 / 18.00 Uhr / Exerzierhalle

Eine lacht, eine weint, eine bleibt

von Finegan Kruckemeyer

ab 12 Jahren

14.03.2020 / 17.30 Uhr / Exerzierhalle

Wild.

Kinderclub

21.03.2020 / 16.00 Uhr / Exerzierhalle

Entweder — Oder

Kinderclub

Spielraum

13.05.2020 / 18.00 Uhr

Orpheus und die Zauberharfe

Kindermusiktheater von Stephanie Twiehaus und Christoph von Bernuth
Ein Opern-Pasticcio mit Musik von Gluck, Haydn, Monteverdi, Telemann und Mozart, eingerichtet von Felix Pätzold

ab 6 Jahren

08.07.2020 / 18.00 Uhr / Kleines Haus

Apartment 7A

Choreografie von Alessandra Corti
Ballett für Kinder
ab 9 Jahren

05.11.2019 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Hein Godenwind

von Hans Balzer

02.02.2020 / 18.30 Uhr / Kleines Haus

De Ruum-Maten/The Roommate

von Jen Silverman

14.03.2020 / 15.00 Uhr / Exerzierhalle

Wat bün ik denn nu?

Platt'n'Studio 8+

03.04.2020 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Teemlich beste Frünnen/ Ziemlich beste Freunde

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Éric Toledano und Olivier Nakache