Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Oper
Schauspiel
Ballett
Rahmenprogramm
Probenzentrum

26.05.2018 / 19.30 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

27.05.2018 / 18.00 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

29.05.2018 / 19.30 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

30.05.2018 / 19.30 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

31.05.2018 / 19.30 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

13.06.2018 / 19.30 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

20.06.2018 / 19.30 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

21.06.2018 / 19.30 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

22.06.2018 / 19.30 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

23.06.2018 / 19.30 Uhr

Die Comedian Harmonists

Musikalisches Schauspiel

von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Probenzentrum

24.06.2018 / 15.00 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

24.06.2018 / 21.30 Uhr

Die Comedian Harmonists

Musikalisches Schauspiel

von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Probenzentrum

26.06.2018 / 19.30 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

27.06.2018 / 19.30 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

28.06.2018 / 19.30 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

29.06.2018 / 19.30 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

30.06.2018 / 15.00 Uhr

Die Comedian Harmonists

Musikalisches Schauspiel

von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Probenzentrum
Spielraum

30.06.2018 / 20.00 Uhr

Oedo Kuipers - ein Musicalstar hautnah!

Solo-Abend mit dem Star aus ,Jesus Christ Superstar'

Freier Verkauf

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
Probenzentrum

01.07.2018 / 12.00 Uhr

Die Comedian Harmonists

Musikalisches Schauspiel

von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
Probenzentrum

01.07.2018 / 18.00 Uhr

JESUS CHRIST SUPERSTAR

Musical von Andrew Lloyd Webber

Saalplan »

Probenzentrum

19.05.2018 / 19.30 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

22.05.2018 / 19.30 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

25.05.2018 / 19.30 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

01.06.2018 / 19.30 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

02.06.2018 / 19.30 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

03.06.2018 / 18.00 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

05.06.2018 / 19.30 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

06.06.2018 / 19.30 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

09.06.2018 / 19.30 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

10.06.2018 / 18.00 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

14.06.2018 / 19.30 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

15.06.2018 / 19.30 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

16.06.2018 / 19.30 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

17.06.2018 / 18.00 Uhr

Alice im Wunderland: L-S-Dreamland

von Robert Gerloff und Jonas Hennicke

Saalplan »

Probenzentrum

13.04.2018 / 18.30 Uhr

Produktions-workshop

Probenzentrum

Probenzentrum

20.04.2018 / 18.30 Uhr

Modern Dance Class

mit Lester René González Álvarez 

für Alle ab 13 Jahren

Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Probenzentrum

07.06.2018 / 11.30 Uhr

Scheherazade erzählt - aus 1001 Nacht (UA)

ein Ballett für die ganze Familie

von Eleonora Fabrizi

ab 6 Jahren

Saalplan »

Probenzentrum

07.06.2018 / 19.30 Uhr

Scheherazade erzählt - aus 1001 Nacht (UA)

ein Ballett für die ganze Familie

von Eleonora Fabrizi

ab 6 Jahren

Saalplan »

Probenzentrum

08.06.2018 / 18.30 Uhr

Modern Dance Class

mit Lester René González Álvarez 

für Alle ab 13 Jahren

Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Probenzentrum

09.06.2018 / 11.30 Uhr

Scheherazade erzählt - aus 1001 Nacht (UA)

ein Ballett für die ganze Familie

von Eleonora Fabrizi

ab 6 Jahren

Saalplan »

Probenzentrum

10.06.2018 / 11.30 Uhr

Scheherazade erzählt - aus 1001 Nacht (UA)

ein Ballett für die ganze Familie

von Eleonora Fabrizi

ab 6 Jahren

Saalplan »

Probenzentrum

14.06.2018 / 11.30 Uhr

Scheherazade erzählt - aus 1001 Nacht (UA)

ein Ballett für die ganze Familie

von Eleonora Fabrizi

ab 6 Jahren

Saalplan »

Probenzentrum

15.06.2018 / 11.30 Uhr

Scheherazade erzählt - aus 1001 Nacht (UA)

ein Ballett für die ganze Familie

von Eleonora Fabrizi

ab 6 Jahren

Saalplan »

Probenzentrum

21.06.2018 / 11.30 Uhr

Scheherazade erzählt - aus 1001 Nacht (UA)

ein Ballett für die ganze Familie

von Eleonora Fabrizi

ab 6 Jahren

Saalplan »

Probenzentrum

25.06.2018 / 18.30 Uhr

Produktions-workshop

Probenzentrum

Probenzentrum

30.06.2018 / 20.00 Uhr

Studio Moves (UA)

Arbeiten von Maelenn Le Dorze,
Timothée Cuny und Floriado Komino

Spielraum

19.05.2018 / 11.00 Uhr

Große Eröffnungsfeier

u.a. mit dem Shanty Chor Oldenburg

Außenbühne

Spielraum

19.05.2018 / 11.00 Uhr

Streetfoodmarket Oldenburg

mit DJ Pink Mike (Better Call Soul/Hamburg)

Spielraum

19.05.2018 / 11.30 Uhr

Kooky Klique - Treasure Soul

Choreografie von Lester René 

Außenbühne

Spielraum

19.05.2018 / 12.00 Uhr

Kinderzaubershow mit Magic Marc

Kleines Zelt

Spielraum

19.05.2018 / 12.15 Uhr

Dream The Impossible Dream

Mit Solist*innen des Opernensembles

Vorplatz/Außenbühne

Spielraum

19.05.2018 / 13.00 Uhr

Kostümversteigerung

Außenbühne

Spielraum

19.05.2018 / 14.00 Uhr

Shanty Chor Oldenburg

Außenbühne

Spielraum

19.05.2018 / 15.00 Uhr

Kinderzaubershow mit Magic Marc

Kleines Zelt

Spielraum

19.05.2018 / 15.00 Uhr

Northern Lights (Irish Folk)

Spielraum

19.05.2018 / 22.00 Uhr

Pony Tyler

Goldsprint-Massenkaraoke

im Anschluss an die Premiere ,Alice im Wunderland'

Außenbühne

Eintritt frei

Spielraum

20.05.2018 / 11.00 Uhr

Streetfoodmarket Oldenburg

mit DJ Pink Mike (Better Call Soul/Hamburg)

Spielraum

20.05.2018 / 11.00 Uhr

EWE Baskets Family Cup

Vorplatz

Eintritt frei

Spielraum

20.05.2018 / 14.30 Uhr

Lindy Hop Crashkurs

mit Swing Kantine

Vorzelt

Spielraum

20.05.2018 / 15.15 Uhr

Strong by Zumba

Openair Training von beneFit

Außenbühne

Spielraum

20.05.2018 / 16.30 Uhr

Lindy Hop Crashkurs

mit Swing Kantine

Vorzelt

Probenzentrum

20.05.2018 / 17.00 Uhr

Ring frei! im Uferpalast

Olympisches Boxen mit dem VFB Oldenburg

Freier Verkauf

Probenzentrum

20.05.2018 / 21.15 Uhr

Poetry Slam - Herr*in des Ringes

Verbales Wortgefecht in drei K.o.-Runden

Freier Verkauf

Spielraum

21.05.2018 / 11.00 Uhr

Streetfoodmarket Oldenburg

mit DJ Pink Mike (Better Call Soul/Hamburg)

Spielraum

21.05.2018 / 11.00 Uhr

Tauschparty

Kleines Zelt

Spielraum

21.05.2018 / 12.00 Uhr

Delme Shanty Singers

Außenbühne

Spielraum

21.05.2018 / 14.00 Uhr

Delme Shanty Singers

Außenbühne

Spielraum

21.05.2018 / 15.00 Uhr

Tangocafé

mit Stúdio Libertango

Vorzelt

Probenzentrum

21.05.2018 / 19.30 Uhr

Matthias Brandt & Jens Thomas

PSYCHO - Fantasien über das kalte Entsetzen

Freier Verkauf

Spielraum

24.05.2018 / 19.00 Uhr

Zu Tisch!

Kost- und Hör-Proben am Theaterhafen

Eintritt frei

Spielraum

25.05.2018 / 22.00 Uhr

Cine K - Outside: Kurzfilmabend

Open-Air-Kino zu später Stunde

Eintritt frei

Spielraum

25.05.2018 / 23.00 Uhr

Cine K - Outside: Kooky Klique

ein Film von Kooky Klique

Eintritt frei

Spielraum

26.05.2018 / 11.00 Uhr

Handmade Market

Spielraum

26.05.2018 / 11.00 Uhr

Jazz-Frühstück

mit Ensembles und Solist*innen des Oldenburgischen Staatsorchesters

Spielraum

26.05.2018 / 11.00 Uhr

Streetfoodmarket Oldenburg

mit DJ Pink Mike (Better Call Soul/Hamburg)

Spielraum

26.05.2018 / 15.00 Uhr

Jonglierworkshop

Vorplatz

Eintritt frei

Spielraum

27.05.2018 / 11.00 Uhr

Streetfoodmarket Oldenburg

mit DJ Pink Mike (Better Call Soul/Hamburg)

Spielraum

27.05.2018 / 12.00 Uhr

Oldenburger Tweed-Run

Spielraum

01.06.2018 / 22.00 Uhr

Cine K - Outside: I'm a cyborg, but that's ok

Open-Air-Kino zu später Stunde

Spielraum

02.06.2018 / 11.00 Uhr

Flohmarkt

Spielraum

02.06.2018 / 14.50 Uhr

AWO Beach Camp Tag

mit Musik, Spiel, Familienflohmarkt und dem „schwatten Ostfrees Jung" Keno Veith

Spielraum

02.06.2018 / 22.00 Uhr

Havington

Folk-Popband

Probenzentrum

08.06.2018 / 19.00 Uhr

Rainald Grebe - Das Elfenbeinkonzert

Kabarettistisches Pflichtprogramm 

Spielraum

08.06.2018 / 22.00 Uhr

Cine K- Outside: Der Dritte Mann

Open-Air-Kino zu später Stunde

Spielraum

09.06.2018 / 22.00 Uhr

LETTERBOX SALVATION

New Folk Acoustic Rock

Spielraum

13.06.2018 / 18.00 Uhr

Dosenfunk

Konzert am Strandcafé 

Spielraum

15.06.2018 / 22.00 Uhr

Cine K - Outside: God help the girl

Open-Air-Kino zu später Stunde

Spielraum

16.06.2018 / 15.00 Uhr

Tangocafé

mit Studio Libertango

Vorzelt

Spielraum

16.06.2018 / 16.06 Uhr

9. Oldenburger Entenrennen

Stau Oldenburg

Spielraum

16.06.2018 / 22.00 Uhr

Not a whale

Indiefolk | Konzert

Spielraum

17.06.2018 / 15.00 Uhr

Vorlesen für Kinder

mit Hanna Seipelt

Spielraum

20.06.2018 / 18.30 Uhr

Blackbird Poetry

Strandbar/ Kleines Zelt

Eintritt frei

Spielraum

22.06.2018 / 22.00 Uhr

Cine K - Outside: Unterm Sternenhimmel

Open-Air-Kino zu später Stunde

Spielraum

23.06.2018 / 14.00 Uhr

EWE Baskets 3X3 Team-Up-Cup

Spielraum

23.06.2018 / 22.00 Uhr

Faheci

A cappella Trio feat. Kontrabass | Konzert

Spielraum

29.06.2018 / 22.00 Uhr

Cine K - Outside: Only Lovers left alive

Open-Air-Kino zu später Stunde

Spielraum

30.06.2018 / 22.00 Uhr

Nebelbild

Konzert

zwischen Indie-Pop und Singersongwriter 

Spielraum

30.06.2018 / 23.00 Uhr

Nacht der hundert Lampions

Kleine Wassermusik mit großer Beleuchtung

Spielraum

01.07.2018 / 15.00 Uhr

Versteigerung

Spielraum

01.07.2018 / 20.15 Uhr

Pool Power

Spielraum

06.07.2018 / 09.00 Uhr

Sitzbank Theaterhafen

Abholung 06.07. 09-12 Uhr

Spielraum

06.07.2018 / 12.00 Uhr

Theaterhafen Sitzbank und/oder Blumenkasten

Abholung 06.07. 12-15 Uhr

Spielraum

07.07.2018 / 09.00 Uhr

THEATERHAFEN SITZBANK UND/ODER BLUMENKASTEN

Abholung 07.07. 09-12 Uhr

Spielraum

07.07.2018 / 12.00 Uhr

SITZBANK THEATERHAFEN

Abholung 07.07. 12-15 Uhr