Kalender

Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Sa01Dez

Dark Meadow Suite/ Su Una Nota Sola (UA)/ A.U.R.A

19.30 Uhr

Choreografien von Martha Graham, Antoine Jully, Jacopo Godani

19 Uhr Einführung

Abo GrSaB, GrSaC, Freier Verkauf

o. - eine stadt sucht ein Drama

15.00 Uhr

Publikumskonferenz und Kür des Gewinnerstücks


Eintritt frei

Wiederaufnahme

Supergute Tage

20.00 - 21.30 Uhr

von Simon Stephens
nach dem Roman von Mark Haddon

Wiederaufnahme zum 50. Mal

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Sparte 7

Kavaliers-delikte

22.00 Uhr


Der kulturelle Late-Night-Absacker in Serie

Eintritt frei

AROUND THE WORLD AND INTO THE MADHOUSE

Lauschangriff

16.00 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Audiowalk

Eintritt frei

Probenzentrum

Produktionsworkshop

17.30 Uhr

mit Antoine Jully

,Dark Meadow Suite/Su una nota sola (UA)/A.U.R.A.'

Kostenlose Teilnahme

Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

So02Dez

Der Räuber Hotzenplotz

11.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren


mit Gebärdensprachdolmetscher*innen

Freier Verkauf

RAMEAU & LECLAIR

19.30 Uhr

Barockkonzert á la française 

Freier Verkauf

Ein grosser Aufbruch

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

19.30 Uhr Einführung

Abo KlSo1, Freier Verkauf

Russian Boy (UA)

18.00 Uhr

von Dimitrij Sokolov

Freier Verkauf

Wiederaufnahme
Spielraum

Emil un de Detektive

11.30 - 12.45 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Spielraum

Emil un de Detektive

16.00 - 17.15 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Mo03Dez

Der Räuber Hotzenplotz

10.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Der Räuber Hotzenplotz

12.15 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Spielraum

Emil un de Detektive

10.30 - 11.45 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Di04Dez

La Cenerentola

19.30 - 22.20 Uhr

Oper von Gioachino Rossini

19 Uhr Einführung

Abo GrDoA, Freier Verkauf

Ein grosser Aufbruch

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

19.30 Uhr Einführung

Abo GrDi1, Freier Verkauf

Cyrano

10.30 - 12.00 Uhr

nach Edmond Rostand
ab 12 Jahren

Freier Verkauf

Mi05Dez

Honnig in'n Kopp

20.00 Uhr

von Hilly Martinek und Til Schweiger

August-Hinrichs-Bühne

Abo ND, Freier Verkauf

Cyrano

10.30 - 12.00 Uhr

nach Edmond Rostand
ab 12 Jahren

Freier Verkauf

Spielraum

Emil un de Detektive

10.30 - 11.45 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Do06Dez

Der Räuber Hotzenplotz

11.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren


mit Gebärdensprachdolmetscher*innen

Freier Verkauf

Russian Boy (UA)

20.00 Uhr

von Dimitrij Sokolov

Freier Verkauf

Spielraum

Emil un de Detektive

10.30 - 11.45 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Probenzentrum

Modern Dance Class

18.30 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

mit Lester René González Álvarez

Fr07Dez

Der Räuber Hotzenplotz

11.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Effi Briest

19.30 - 21.45 Uhr

nach dem Roman von Theodor Fontane 

19 Uhr Einführung'

Abo SFr1, Freier Verkauf

Kinder im Orchester

10.30 - 11.30 Uhr

Peter und der Wolf

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Kinder im Orchester

12.00 - 13.00 Uhr

Peter und der Wolf

Freier Verkauf

Spielraum

Emil un de Detektive

10.00 - 11.15 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Sa08Dez
Premiere

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

19 Uhr Einführung

Abo P, Freier Verkauf

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Supergute Tage

20.00 - 21.30 Uhr

von Simon Stephens
nach dem Roman von Mark Haddon

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

So09Dez

Dark Meadow Suite/ Su Una Nota Sola (UA)/ A.U.R.A

19.30 Uhr

Choreografien von Martha Graham, Antoine Jully, Jacopo Godani

19 Uhr Einführung

Abo GsSo1, GsSo2, Freier Verkauf

2. Kammer-Konzert

11.15 Uhr

Weihnachtssalon

Abo Ka, Freier Verkauf

1984

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

19.30 Uhr Einführung

Abo KlSo2, Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Russian Boy (UA)

18.00 Uhr

von Dimitrij Sokolov

Freier Verkauf

Spielraum

Emil un de Detektive

11.30 - 12.45 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Spielraum

Emil un de Detektive

16.00 - 17.15 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Mo10Dez

Der Räuber Hotzenplotz

11.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Jesus Christ Superstar

19.30 - 21.30 Uhr

Musical von Andrew Lloyd Webber

Freier Verkauf

Kinder im Orchester

10.30 - 11.30 Uhr

Peter und der Wolf

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Kinder im Orchester

12.00 - 13.00 Uhr

Peter und der Wolf

Freier Verkauf

Spielraum

Emil un de Detektive

10.00 - 11.15 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Di11Dez

Der Räuber Hotzenplotz

10.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Der Räuber Hotzenplotz

12.15 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Dark Meadow Suite/ Su Una Nota Sola (UA)/ A.U.R.A

19.30 Uhr

Choreografien von Martha Graham, Antoine Jully, Jacopo Godani

19 Uhr Einführung

Abo KlW, Freier Verkauf

Ein grosser Aufbruch

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

19.30 Uhr Einführung

Abo VBC, Freier Verkauf

Der Steppenwolf

20.00 - 21.30 Uhr

nach dem Roman von Hermann Hesse

im Anschluss ,Auf ein Bier mit...' Nachgespräch

Freier Verkauf

Spielraum

Emil un de Detektive

10.30 - 11.45 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Mi12Dez

Der Räuber Hotzenplotz

11.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

19 Uhr Einführung

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Zur schönen Aussicht

20.00 - 22.00 Uhr

von Ödön von Horváth

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Der Steppenwolf

11.00 - 12.30 Uhr

nach dem Roman von Hermann Hesse

Freier Verkauf

Theatertalk

20.00 Uhr

Eine Veranstaltung des Freundeskreises

5,—/ für Nichtmitglieder Eintritt frei

Spielraum

Emil un de Detektive

10.30 - 11.45 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Do13Dez

Der Räuber Hotzenplotz

11.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Effi Briest

19.30 - 21.45 Uhr

nach dem Roman von Theodor Fontane 

19 Uhr Einführung

Abo GsW1, GsW2, Freier Verkauf

Honnig in'n Kopp

20.00 Uhr

von Hilly Martinek und Til Schweiger

August-Hinrichs-Bühne

Abo NE, VBD, Freier Verkauf

Der Steppenwolf

20.00 - 21.30 Uhr

nach dem Roman von Hermann Hesse

Freier Verkauf

Spielraum

Emil un de Detektive

10.30 - 11.45 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Probenzentrum

Klassisches Training

18.30 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Klassisches Training mit Caroline Francisco Sorg

Fr14Dez

Der Räuber Hotzenplotz

10.30 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Der Räuber Hotzenplotz

12.45 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

19 Uhr Einführung

Abo GrFrA

Ein grosser Aufbruch

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

19.30 Uhr Einführung

Abo SFr2, Freier Verkauf

Russian Boy (UA)

20.00 Uhr

von Dimitrij Sokolov

Freier Verkauf

Tanz im Glashaus

23.00 Uhr

mit den DJs Peter Pride und Isamsoe

Eintritt frei

Sa15Dez

La Cenerentola

19.30 - 22.20 Uhr

Oper von Gioachino Rossini

19 Uhr Einführung

Abo GrW, Freier Verkauf

1. Kinder-Konzert

12.30 Uhr

Happy Birthday, Bach!

Generalprobe

Eintritt 10,— €/erm. 5,— €

Honnig in'n Kopp

20.00 Uhr

von Hilly Martinek und Til Schweiger

August-Hinrichs-Bühne

Abo NSa, Freier Verkauf

Sparte 7

Kavaliers-delikte

22.00 Uhr


Der kulturelle Late-Night-Absacker in Serie

Eintritt frei

EUROPA. EIN WINTERMÄRCHEN

So16Dez

Die Comedian Harmonists

15.00 - 17.30 Uhr

Musikalisches Schauspiel

von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Abo SoN, VBE, Freier Verkauf

1. Kinder-Konzert

11.30 Uhr

Happy Birthday, Bach!

Abo KiKo, Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Gastspiel

Swingin' Santa

20.00 Uhr

Die verrückt-traditionell-besinnlich-musikalische Weihnachtscomedy

Freier Verkauf

Der Steppenwolf

18.00 - 19.30 Uhr

nach dem Roman von Hermann Hesse

Freier Verkauf

Spielraum

Emil un de Detektive

11.00 - 12.15 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Mo17Dez

Der Räuber Hotzenplotz

10.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Der Räuber Hotzenplotz

12.15 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Nun singet und seid froh

18.00 Uhr

Weihnachtsliedersingen für Alle

Freier Verkauf

Di18Dez

Der Räuber Hotzenplotz

10.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Der Räuber Hotzenplotz

12.15 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

19 Uhr Einführung

Abo GrDi1, GrDi2, Freier Verkauf

Honnig in'n Kopp

20.00 Uhr

von Hilly Martinek und Til Schweiger

Abo NF, Freier Verkauf

Sparte 7

Melodien für Moneten

20.00 Uhr


Musique à la carte

Freier Verkauf

Spielraum

Emil un de Detektive

10.30 - 11.45 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Mi19Dez

Der Räuber Hotzenplotz

11.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

La Cenerentola

19.30 - 22.20 Uhr

Oper von Gioachino Rossini

19 Uhr Einführung

Abo KlMi1, KlMi2, Freier Verkauf

1984

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

19.30 Uhr Einführung

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Der Steppenwolf

20.00 - 21.30 Uhr

nach dem Roman von Hermann Hesse

Freier Verkauf

Spielraum

Emil un de Detektive

10.30 - 11.45 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Do20Dez

Der Räuber Hotzenplotz

10.30 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Der Räuber Hotzenplotz

12.45 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Dark Meadow Suite/ Su Una Nota Sola (UA)/ A.U.R.A

19.30 Uhr

Choreografien von Martha Graham, Antoine Jully, Jacopo Godani

19 Uhr Einführung

Abo GrDoA, Freier Verkauf

Ein grosser Aufbruch

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

19.30 Uhr Einführung

Abo VBA, Freier Verkauf

Probenzentrum

Klangwerkstatt

09.00 - 12.15 Uhr

Orchesterinstrumente entdecken und erleben 

Musikpädagogisches Projekt des Staatsorchesters mit dem Rotary Club

Anmeldung unterhanna.puka@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Fr21Dez

La Damnation de Faust

19.30 Uhr

Légende dramatique
von Hector Berlioz 

Konzertante Aufführung mit Video

19 Uhr Einführung

Abo GrFrB, Freier Verkauf

Supergute Tage

20.00 - 21.30 Uhr

von Simon Stephens
nach dem Roman von Mark Haddon

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Der Steppenwolf

20.00 - 21.30 Uhr

nach dem Roman von Hermann Hesse

Freier Verkauf

Sa22Dez

Der Räuber Hotzenplotz

18.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Orpheus in der Unterwelt

20.00 - 22.40 Uhr

von Jacques Offenbach

19.30 Uhr Einführung

Abo GrSaA, Freier Verkauf

Der Steppenwolf

20.00 - 21.30 Uhr

nach dem Roman von Hermann Hesse

Freier Verkauf

So23Dez

Der Räuber Hotzenplotz

11.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Wiederaufnahme

Hänsel und Gretel

18.00 - 20.00 Uhr

von Engelbert Humperdinck

Freier Verkauf

Di25Dez

Der Räuber Hotzenplotz

15.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Der Räuber Hotzenplotz

18.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

DIE COMEDIAN HARMONISTS

18.30 - 20.45 Uhr

Musikalisches Schauspiel
von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Freier Verkauf

Mi26Dez

Der Räuber Hotzenplotz

11.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

19 Uhr Einführung

Abo M, Freier Verkauf

Do27Dez

Hänsel und Gretel

19.30 - 21.30 Uhr

von Engelbert Humperdinck

Abo GrDoB, Freier Verkauf

Honnig in'n Kopp

20.00 Uhr

von Hilly Martinek und Til Schweiger

Abo NG, VBC, Freier Verkauf

Fr28Dez

Der Räuber Hotzenplotz

11.00 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Der Räuber Hotzenplotz

19.30 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Ein grosser Aufbruch

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

19.30 Uhr Einführung

Abo SFr1, Freier Verkauf

Sa29Dez

Hänsel und Gretel

18.00 - 20.00 Uhr

von Engelbert Humperdinck

Abo GrSaB, GrSaC, Freier Verkauf

Supergute Tage

20.00 - 21.30 Uhr

von Simon Stephens
nach dem Roman von Mark Haddon

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

So30Dez

Hänsel und Gretel

11.00 - 13.00 Uhr

von Engelbert Humperdinck

Freier Verkauf

Jesus Christ Superstar

19.30 - 21.30 Uhr

Musical von Andrew Lloyd Webber

Freier Verkauf

Ein grosser Aufbruch

18.30 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

18 Uhr Einführung

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Mo31Dez

Honnig in'n Kopp

15.00 Uhr

von Hilly Martinek und Til Schweiger

August-Hinrichs-Bühne

Freier Verkauf

DIE COMEDIAN HARMONISTS

20.30 - 22.45 Uhr

Musikalisches Schauspiel
von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Freier Verkauf

Silvesterparty

22.45 Uhr

Foyer

Feiern Sie mit uns ins neue Jahr!

Eintritt 15,— €

Freier Verkauf

Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan