Kalender

Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Mi01Jul
Der Ring

Siegfried

17.00 Uhr

Richard Wagner

Zweiter Tag des Bühnenfestspiels
'Der Ring des Nibelungen'

Zyklus I

Herr Puntila und sein Knecht Matti

20.00 Uhr

Volksstück von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau

Abo KlMi2, Freier Verkauf

Do02Jul

Faust. Eine Tragödie.

19.30 Uhr

von Johann Wolfgang von Goethe

Freier Verkauf

Fr03Jul

Gott

19.30 Uhr

von Ferdinand von Schirach

Abo SFr1, Freier Verkauf

Ogami*/Harmonic Language/ Wild Hearts*

20.00 Uhr

Choreografien von Guillaume Hulot, Antoine Jully, Jonas Vlerick

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Sa04Jul
Der Ring

Götter-dämmerung

16.00 Uhr

Richard Wagner
Dritter Tag des Bühnenfestspiels
‚Der Ring des Nibelungen'

Zyklus I

So05Jul

2. Mitsing-konzert

18.00 Uhr

SUMMERTIME

Freier Verkauf

Teemlich beste Frünnen/ Ziemlich beste Freunde

18.30 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Éric Toledano und Olivier Nakache
für die Bühne adaptiert von René Heinersdorff
Niederdeutsch von Christiane Ehlers und Cornelia Ehlers

Abo NSoA, Freier Verkauf

Mo06Jul

Rusalka

19.30 Uhr

Lyrisches Märchen in drei Akten
Libretto von Jaroslav Kavapil

Abo GsW1, GsW2, Freier Verkauf

Di07Jul

Faust. Eine Tragödie.

19.30 Uhr

von Johann Wolfgang von Goethe

Freier Verkauf

Mi08Jul

Richard O'Brien's The Rocky Horror Show

19.30 - 22.00 Uhr

by arrangement with BB Group GmbH and The Rocky Horror Company Ltd.

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Premiere

Apartment 7A

18.00 Uhr

Choreografie von Alessandra Corti
Ballett für Kinder
ab 9 Jahren

Freier Verkauf

Do09Jul

Flight

19.30 Uhr

Oper in drei Akten
Libretto von April De Angelis

Abo GrDoA, Freier Verkauf

Apartment 7A

11.30 Uhr

Choreografie von Alessandra Corti
Ballett für Kinder
ab 9 Jahren

Freier Verkauf

Fr10Jul

Apartment 7A

11.30 Uhr

Choreografie von Alessandra Corti
Ballett für Kinder
ab 9 Jahren

Freier Verkauf

Über meine Leiche

20.00 Uhr

von Stefan Hornbach

Abo GrFrB, Freier Verkauf

Sa11Jul

Gott

19.30 Uhr

von Ferdinand von Schirach

So12Jul

8. Sinfonie-konzert

11.15 Uhr

HEIMATVERBUNDEN

mit Werken von Ester Mägi, Mieczyslaw Weinberg und Jean Sibelius

Abo KoSo, Freier Verkauf

Patenschafts-konzert

19.00 Uhr

Freier Verkauf

Apartment 7A

15.00 Uhr

Choreografie von Alessandra Corti
Ballett für Kinder
ab 9 Jahren

Freier Verkauf

Mo13Jul

8. Sinfonie-konzert

19.30 Uhr

HEIMATVERBUNDEN

mit Werken von Ester Mägi, Mieczyslaw Weinberg und Jean Sibelius

Abo KoMo, Freier Verkauf

Apartment 7A

11.30 Uhr

Choreografie von Alessandra Corti
Ballett für Kinder
ab 9 Jahren

Freier Verkauf

Di14Jul

Faust. Eine Tragödie.

19.30 Uhr

von Johann Wolfgang von Goethe

Abo GrW, Freier Verkauf

Apartment 7A

11.30 Uhr

Choreografie von Alessandra Corti
Ballett für Kinder
ab 9 Jahren

Freier Verkauf

Mi15Jul

Flight

19.30 Uhr

Oper in drei Akten
Libretto von April De Angelis

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Do16Jul

Rusalka

19.30 Uhr

Lyrisches Märchen in drei Akten
Libretto von Jaroslav Kavapil

Abo GrDoB, Freier Verkauf

Fr17Jul

Gott

19.30 Uhr

von Ferdinand von Schirach

Abo SFr2, Freier Verkauf

Tanz im Glashaus

23.00 Uhr

mit den DJs Peter Pride und Isamsoe

Eintritt frei

Sa18Jul

Flight

19.30 Uhr

Oper in drei Akten
Libretto von April De Angelis

Abo GrSaB, GrSaC, Freier Verkauf

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf

So19Jul

Vorhang zu!

15.00 Uhr

Freier Verkauf

Freier Verkauf

Vorhang zu!

19.30 Uhr

Freier Verkauf

Freier Verkauf

Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez