Kalender

Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Mo01Jun

Un Ballo in Maschera

18.00 Uhr

Melodramma in drei Akten
Libretto von Antonio Somma nach dem Drama
‚Gustave III ou Le Bal masqué‘ von Eugène Scribe

Abo GrW, Freier Verkauf

DE RUUM-MATEN/ THE ROOMMATE

18.30 Uhr

von Jen Silverman
Deutsch von Barbara Christ
Niederdeutsch von Hartmut Cyriacks und Peter Nissen

Abo ND, Freier Verkauf

Di02Jun

Herr Puntila und sein Knecht Matti

20.00 Uhr

Volksstück von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau

Abo GrDi2, Freier Verkauf

Mi03Jun

Freiraum!

20.00 Uhr

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Do04Jun

TEEMLICH BESTE FRÜNNEN/ ZIEMLICH BESTE FREUNDE

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Éric Toledano und Olivier Nakache
für die Bühne adaptiert von René Heinersdorff
Niederdeutsch von Christiane Ehlers und Cornelia Ehlers

Abo NE, Freier Verkauf

Fr05Jun

BALLETT IMPULSIV II/ JURASSIC TRIP

20.00 Uhr

Repertoire-Highlights der BallettCompagnie Oldenburg und Ausschnitte
aus Klassikern der Ballettgeschichte

Freier Verkauf

Über meine Leiche

20.00 Uhr

von Stefan Hornbach

Abo SFr1, Freier Verkauf

So07Jun

Gott

19.30 Uhr

von Ferdinand von Schirach

Freier Verkauf

3. Kinder-konzert

11.30 Uhr

STADT — LAND — FLUSS

Abo KiKo, Freier Verkauf

Mi10Jun

Herr Puntila und sein Knecht Matti

20.00 Uhr

Volksstück von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Do11Jun

OGAMI*/HARMONIC LANGUAGE/ WILD HEARTS*

20.00 Uhr

Choreografien von Guillaume Hulot, Antoine Jully, Jonas Vlerick

Abo GrDoA, Freier Verkauf

Fr12Jun

Flight

19.30 Uhr

Oper in drei Akten
Libretto von April De Angelis

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Sa13Jun

Rusalka

19.30 Uhr

Lyrisches Märchen in drei Akten
Libretto von Jaroslav Kavapil

Freier Verkauf

TEEMLICH BESTE FRÜNNEN/ ZIEMLICH BESTE FREUNDE

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Éric Toledano und Olivier Nakache
für die Bühne adaptiert von René Heinersdorff
Niederdeutsch von Christiane Ehlers und Cornelia Ehlers

Abo NSa, Freier Verkauf

So14Jun

Faust. Eine Tragödie.

15.00 Uhr

von Johann Wolfgang von Goethe

Abo SoN, Freier Verkauf

6. Kammer-konzert

11.15 Uhr

ENTENTE CORDIALE

mit Werken von Edward Elgar, César Franck und Alexander Borodin

Abo Ka, Freier Verkauf

Di16Jun

OGAMI*/HARMONIC LANGUAGE/ WILD HEARTS*

20.00 Uhr

Choreografien von Guillaume Hulot, Antoine Jully, Jonas Vlerick

Mi17Jun

Freiraum!

20.00 Uhr

Abo KlMi1, Freier Verkauf

Do18Jun

Flight

19.30 Uhr

Oper in drei Akten
Libretto von April De Angelis

Abo GrDoB, Freier Verkauf

Fr19Jun

OGAMI*/HARMONIC LANGUAGE/ WILD HEARTS*

20.00 Uhr

Choreografien von Guillaume Hulot, Antoine Jully, Jonas Vlerick

Freier Verkauf

Sa20Jun

Herr Puntila und sein Knecht Matti

20.00 Uhr

Volksstück von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau

Abo GrSaC, Freier Verkauf

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf

Freier Verkauf

So21Jun

Rusalka

18.00 Uhr

Lyrisches Märchen in drei Akten
Libretto von Jaroslav Kavapil

Abo GsSo1, GsSo2, Freier Verkauf

DE RUUM-MATEN/ THE ROOMMATE

18.30 Uhr

von Jen Silverman
Deutsch von Barbara Christ
Niederdeutsch von Hartmut Cyriacks und Peter Nissen

Abo NC, Freier Verkauf

Mi24Jun

Richard O'Brien's The Rocky Horror Show

19.30 - 22.00 Uhr

by arrangement with BB Group GmbH and The Rocky Horror Company Ltd.

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Do25Jun

Faust. Eine Tragödie.

19.30 Uhr

von Johann Wolfgang von Goethe

Freier Verkauf

Fr26Jun
Der Ring

Das Rheingold

19.00 - 21.20 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

Zyklus I

Über meine Leiche

20.00 Uhr

von Stefan Hornbach

Abo SFr2, Freier Verkauf

So28Jun
Der Ring

Die Walküre

17.00 - 21.45 Uhr

von Richard Wagner

Erster Tag des Bühnenfestspiels
‚Der Ring des Nibelungen‘

Zyklus I

TEEMLICH BESTE FRÜNNEN/ ZIEMLICH BESTE FREUNDE

15.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Éric Toledano und Olivier Nakache
für die Bühne adaptiert von René Heinersdorff
Niederdeutsch von Christiane Ehlers und Cornelia Ehlers

Abo NSoN, Freier Verkauf

Di30Jun

Gott

19.30 Uhr

von Ferdinand von Schirach

Abo GrDi1, GrDi2, Freier Verkauf

Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov