Kalender

Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Sa01Jun

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NG

So02Jun

3. Familien-Konzert

11.30 Uhr

Heldinnen und Helden auf dem Notenblatt

Abo FaKo

Der Zerbrochne Krug

15.00 Uhr

von Heinrich von Kleist

Abo SoN, VBE

Do06Jun

Les Paladins

19.30 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo GrDoA

Fr07Jun

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo SFr1

barockkonzert im Schloss

20.00 Uhr

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Sa08Jun

La Clemenza di Tito

19.30 Uhr

von Wolfgang Amadeus Mozart

Abo GrSaA

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NC

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf; 5,- 

barockkonzert im Schloss

20.00 Uhr

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

So09Jun

Romeo und Julia

18.00 Uhr

von William Shakespeare

Freier Verkauf

Mo10Jun

Lucia Di Lammermoor

18.00 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo VBA, VBB

Do13Jun

Premiere

De Lütte Herr Jemine

20.00 Uhr

nach dem Bilderbuch von Manfred Schlüter

Fassung von Ayla Yeginer und Cornelia Ehlers
ab 5 Jahren

Fr14Jun

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo VBC, VBD

Sa15Jun

Dead Man Walking

19.30 Uhr

von Jake Heggie

Abo GrSaB, GrSaC

Premiere

Die Kunst der Fuge (UA)

20.00 Uhr

Choreografie von Antoine Jully

Abo GrW

So16Jun
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Romeo und Julia

18.00 Uhr

von William Shakespeare

Abo KlSo1, KlSo2

Bi Anroop - Moord (NDE)

15.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NSoN

Mi19Jun

La Clemenza di Tito

19.30 Uhr

von Wolfgang Amadeus Mozart

Abo KlW

Die Kunst der Fuge (UA)

20.00 Uhr

Choreografie von Antoine Jully

Abo GrMiB

Do20Jun

Probenzentrum

Klassisches Training

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Fr21Jun
Premiere

Richard O'Brien's The Rocky Horror Show

19.30 Uhr

by arrangement with BB Group GmbH and The Rocky Horror Company Ltd. 

Abo SFr2

Die Kunst der Fuge (UA)

20.00 Uhr

Choreografie von Antoine Jully

Abo GrFrB

Sa22Jun

Dead Man Walking

19.30 Uhr

von Jake Heggie

Die Kunst der Fuge (UA)

20.00 Uhr

Choreografie von Antoine Jully

Abo GsW1

Premiere

Jugend-theatertage

12.00 Uhr

Festivaleröffnung

Eröffnung

Probenzentrum

Produktionsworkshop

17.30 - 18.30 Uhr

zu ‚Die Kunst der Fuge‘ (UA)

mit Antoine Jully

Kostenlose Teilnahme

Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

So23Jun

Les Paladins

18.00 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo GsSo1, GsSo2

3. Kinder-Konzert

11.30 Uhr

Wer wird Maestra/Maestro?

Abo KiKo

Di25Jun

Dead Man Walking

19.30 Uhr

von Jake Heggie

Abo GrDi1, GrDi2

Mi26Jun
Zum Letzten Mal

Les Paladins

19.30 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo KlMi1, KlMi2

1984

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Freier Verkauf

Do27Jun

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 Uhr

Choreografien von Luca Veggetti und Antoine Jully

Abo GrDoB

Fr28Jun

Richard O'Brien's The Rocky Horror Show

19.30 Uhr

by arrangement with BB Group GmbH and The Rocky Horror Company Ltd. 

Abo SFr1

Probenzentrum

Modern Dance Class

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Sa29Jun

3. Mitsing-Konzert

20.00 Uhr

Summertime

So30Jun

8. Sinfonie-Konzert

11.15 Uhr

Träumerisch 

Felix Mendelssohn Bartholdy/ William Shakespeare: EIN SOMMERNACHTSTRAUM

Abo KoSo

Die Kunst der Fuge (UA)

15.00 Uhr

Choreografie von Antoine Jully

Abo SoN, VBE

Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb