Kalender

Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Sa02Mai

Rusalka

19.30 Uhr

von Antonín Dvořák

Abo GrSaB, GrSaC, Freier Verkauf

De Ruum-Maten / The Roommate

20.00 Uhr

von Jen Silverman

Abo NSa, Freier Verkauf

So03Mai

Flight

18.00 Uhr

Oper in drei Akten
Libretto von April De Angelis

Freier Verkauf

4. Kammer-konzert

11.15 Uhr

KLAGEL UND JUBEL

mit Werken von Carl Maria von Weber, Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Czerny und Anton Reicha

Abo Ka, Freier Verkauf

Herr Puntila und sein Knecht Matti

18.30 - 20.45 Uhr

Volksstück von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau

Freier Verkauf

Do07Mai

Klassisches Training

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Fr08Mai

Premiere

Über meine Leiche

20.00 Uhr

von Stefan Hornbach

Abo P, Freier Verkauf

Sa09Mai
Zum Letzten Mal

La Sonnambula

19.30 - 22.00 Uhr

von Vincenzo Bellini

konzertante Aufführung

Abo GrW, Freier Verkauf

Ogami/ Harmonic Language/ Wild Hearts

20.00 Uhr

Choreografien von Guillaume Hulot, Antoine Jully, Jonas Vlerick

Freier Verkauf

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf

So10Mai

Rusalka

18.00 Uhr

von Antonín Dvořák

Freier Verkauf

Grosse Pianisten im Kleinen Haus

11.15 Uhr

Luisa Imorde

Abo Pi, Freier Verkauf

De Ruum-Maten / The Roommate

18.30 Uhr

von Jen Silverman

Abo NE, Freier Verkauf

Di12Mai

Teemlich beste Frünnen/ Ziemlich beste Freunde

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Éric Toledano und Olivier Nakache

Abo NB, Freier Verkauf

Mi13Mai
Premiere

Gott

19.30 Uhr

von Ferdinand von Schirach

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Über meine Leiche

20.00 Uhr

von Stefan Hornbach

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Premiere

Orpheus und die Zauberharfe

18.00 Uhr

Kindermusiktheater von Stephanie Twiehaus und Christoph von Bernuth
Ein Opern-Pasticcio mit Musik von Gluck, Haydn, Monteverdi, Telemann und Mozart, eingerichtet von Felix Pätzold

ab 6 Jahren

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Do14Mai

Premiere
Banden!

Independence for you

18.00 Uhr

Eine Produktion der Costa Compagnie im Rahmen des Kooperationsprojektes FIGHT (FOR) INDEPENDENCE mit dem Oldenburgischen Staatstheater und dem Staatstheater Nürnberg sowie dem Edith-Russ-Haus für Medienkunst

Freier Verkauf

Premiere
Banden!

flausen+ BANDEN!

12.30 Uhr

Allianz performativer Künste

14.05. - 17.05.2020

Oldenburgisches Staatstheater/ theater wrede +

Klassisches Training

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Banden!

Zwischen den Säulen

19.30 Uhr

von und mit Markus&Markus

Freier Verkauf

Fr15Mai

Banden!

Independence for you

20.00 Uhr

Eine Produktion der Costa Compagnie im Rahmen des Kooperationsprojektes FIGHT (FOR) INDEPENDENCE mit dem Oldenburgischen Staatstheater und dem Staatstheater Nürnberg sowie dem Edith-Russ-Haus für Medienkunst

Freier Verkauf

Ballettwerkstatt

18.00 Uhr

17.45 Uhr Treffpunkt Theatercafé

zu ,Ballett Impulsiv II/ Jurassic Trip'
5,—/bis 18 Jahren Eintritt frei
(Eintritts- und Freikarten an der Theaterkasse)

Banden!

these magnificent bodies

19.00 Uhr

Once we were islands

Freier Verkauf

Banden!

Zwischen den Säulen

19.30 Uhr

von und mit Markus&Markus

Freier Verkauf

Sa16Mai

Banden!

Überleben

18.00 Uhr

Freiraum!

Freier Verkauf

Banden!

Independence for you

20.00 Uhr

Eine Produktion der Costa Compagnie im Rahmen des Kooperationsprojektes FIGHT (FOR) INDEPENDENCE mit dem Oldenburgischen Staatstheater und dem Staatstheater Nürnberg sowie dem Edith-Russ-Haus für Medienkunst

Freier Verkauf

Banden!

these magnificent bodies

16.00 Uhr

Once we were islands

Freier Verkauf

So17Mai

Banden!

Überleben

20.00 Uhr

Freiraum!

Freier Verkauf

Banden!

Independence for you

18.00 Uhr

Eine Produktion der Costa Compagnie im Rahmen des Kooperationsprojektes FIGHT (FOR) INDEPENDENCE mit dem Oldenburgischen Staatstheater und dem Staatstheater Nürnberg sowie dem Edith-Russ-Haus für Medienkunst

Freier Verkauf

Banden!

these magnificent bodies

16.00 Uhr

Once we were islands

Freier Verkauf

Mo18Mai

Teemlich beste Frünnen/ Ziemlich beste Freunde

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Éric Toledano und Olivier Nakache

Abo NG, Freier Verkauf

Mi20Mai

Über meine Leiche

20.00 Uhr

von Stefan Hornbach

Abo KlMi1, Freier Verkauf

Do21Mai

3. Liederabend

18.30 Uhr

Schätze des koreanischen Liedes

Freier Verkauf

Fr22Mai

Faust. Eine Tragödie.

19.30 Uhr

von Johann Wolfgang von Goethe

Abo SFr2, Freier Verkauf

Ogami/ Harmonic Language/ Wild Hearts

20.00 Uhr

Choreografien von Guillaume Hulot, Antoine Jully, Jonas Vlerick

Freier Verkauf

Sa23Mai

Gott

19.30 Uhr

von Ferdinand von Schirach

Abo KlW, Freier Verkauf

De Ruum-Maten / The Roommate

20.00 Uhr

von Jen Silverman

Abo NF, Freier Verkauf

Orpheus und die Zauberharfe

16.00 Uhr

Kindermusiktheater von Stephanie Twiehaus und Christoph von Bernuth
Ein Opern-Pasticcio mit Musik von Gluck, Haydn, Monteverdi, Telemann und Mozart, eingerichtet von Felix Pätzold

ab 6 Jahren

Freier Verkauf

So24Mai

3. Familien-konzert

11.30 Uhr

PROFESSOR FLORESTAN UND MAESTRO EUSEBIUS PACKEN AUS:
WAGNERS ,RING'

Abo FaKo, Freier Verkauf

Rusalka

19.30 Uhr

von Antonín Dvořák

Abo M, Freier Verkauf

Über meine Leiche

15.00 Uhr

von Stefan Hornbach

Abo SoN, Freier Verkauf

Di26Mai

Herr Puntila und sein Knecht Matti

20.00 - 22.15 Uhr

Volksstück von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau

Abo GrDi1, Freier Verkauf

Mi27Mai

Über meine Leiche

20.00 Uhr

von Stefan Hornbach

Abo KlMi2, Freier Verkauf

Theatertalk

20.00 Uhr

Freundeskreis
5,—/ für Mitglieder Eintritt frei

„Hören im Theater: neue Formen der Inklusion" - Moderation: Jutta Moster-Hoos und Falk Lechtenbörger

Do28Mai
Premiere

Ballett Impulsiv II/ Jurassic Trip

19.30 Uhr

Repertoire-Highlights der BallettCompagnie Oldenburg und Ausschnitte
aus Klassikern der Ballettgeschichte

Abo GsW1, GsW2, Freier Verkauf

Fr29Mai

Richard O'Brien's The Rocky Horror Show

19.30 - 22.00 Uhr

by arrangement with BB Group GmbH and The Rocky Horror Company Ltd.


Abo GrFrB, Freier Verkauf

Teemlich beste Frünnen/ Ziemlich beste Freunde

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Éric Toledano und Olivier Nakache

Abo NA, Freier Verkauf

Sa30Mai

Flight

19.30 Uhr

Oper in drei Akten
Libretto von April De Angelis

Freier Verkauf

Herr Puntila und sein Knecht Matti

20.00 - 22.15 Uhr

Volksstück von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau

Abo GrSaB, Freier Verkauf

So31Mai

Ballett Impulsiv II/ Jurassic Trip

18.00 Uhr

Repertoire-Highlights der BallettCompagnie Oldenburg und Ausschnitte
aus Klassikern der Ballettgeschichte

Abo KlSo1, KlSo2, Freier Verkauf

5. Kammer-konzert

11.15 Uhr

ZURECHTGELEGT

mit Werken von Gabriel Fauré und Hector Berlioz

Abo Ka, Freier Verkauf

Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz