Kalender

Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Do02Mai

Der Zerbrochne Krug

20.00 Uhr

von Heinrich von Kleist

Abo GrDoB

Probenzentrum

Klassisches Training

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Fr03Mai

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo GrFrB

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NA

Sa04Mai
Premiere

La Clemenza di Tito

19.30 Uhr

von Wolfgang Amadeus Mozart

Abo P

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo GrSaA

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf; 5,- 

So05Mai

Romeo und Julia

18.00 Uhr

von William Shakespeare

Abo VBA, VBB

5. Kammer-konzert

11.15 Uhr

Kammermusik auf historischen Instrumenten

mit Werken von Joseph Haydn, Johann Nepomuk Hummel, Franz Xaver Mozart u. a.

Abo Ka, Freier Verkauf

 

 

Mo06Mai

1984

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Freier Verkauf

Di07Mai

Dead Man Walking

19.30 Uhr

von Jake Heggie

Abo M

Mi08Mai

La Clemenza di Tito

19.30 Uhr

von Wolfgang Amadeus Mozart

Der Zerbrochne Krug

20.00 Uhr

von Heinrich von Kleist

Abo GrMiB

Fr10Mai

Premiere
Festival
Internationale Tanztage

14. Internationale Tanztage

19.00 Uhr

Festivaleröffnung

So12Mai

7. Sinfonie-Konzert

18.00 Uhr

Durchschlagend

mit Werken von Giacomo Puccini, Avner Dorman und Anton Bruckner

Abo KoSo, KoMo, Freier Verkauf

Weser-Ems-Hallen

Mo13Mai

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 Uhr

Choreografien von Luca Veggetti und Antoine Jully

Do16Mai

Probenzentrum

Klassisches Training

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Mo20Mai

Premiere

Oberon

20.00 Uhr

Oper am Klavier
von Carl Maria von Weber

Di21Mai

La Clemenza di Tito

19.30 Uhr

von Wolfgang Amadeus Mozart

Abo GrDi1, GrDi2

Mi22Mai

3. Werkstatt-Konzert

19.30 Uhr

Nicht komplett, aber perfekt!

Ein grosser Aufbruch

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo KlMi1

Wiederaufnahme
Spielraum

Die Glücksforscher (UA)

10.30 Uhr

von Marc Becker

Do23Mai

Les Paladins

19.30 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo GrDoB

Der Zerbrochne Krug

20.00 Uhr

von Heinrich von Kleist

Abo GrDoA

Fr24Mai

Dead Man Walking

19.30 Uhr

von Jake Heggie

Abo GrFrB

Der Zerbrochne Krug

20.00 Uhr

von Heinrich von Kleist

Abo SFr1

Probenzentrum

Modern Dance Class

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Sa25Mai

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 Uhr

Choreografien von Luca Veggetti und Antoine Jully

Abo VBA, VBB

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NSa

Probenzentrum

Produktionsworkshop

17.30 - 18.30 Uhr

zu ‚Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre du Printemps‘ (UA)

mit Antoine Jully

Kostenlose Teilnahme

Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

So26Mai

La Clemenza di Tito

18.00 Uhr

von Wolfgang Amadeus Mozart

Abo KlSo1, KlSo2

6. Kammer-Konzert

11.15 Uhr

Die Geschichte vom Soldaten


mit Werken von Liisa Hirsch und Igor Strawinsky

Abo Ka

Mo27Mai

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo VBC, VBD

Di28Mai

Les Paladins

19.30 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo GrW

Der Zerbrochne Krug

20.00 Uhr

von Heinrich von Kleist

Abo KlW

Mi29Mai

Dead Man Walking

19.30 Uhr

von Jake Heggie

Abo GrMiB

Zum Letzten Mal

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo KlMi2

Do30Mai

Romeo und Julia

18.00 Uhr

von William Shakespeare

Freier Verkauf

Fr31Mai

Les Paladins

19.30 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo GrFrA

Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb