Kalender

Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Mi01Apr

Dinge, die ich sicher weiss

20.00 Uhr

von Andrew Bovell

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Do02Apr

VANITAS

19.30 Uhr

Choreografie von Antoine Jully

Abo GrDoB, Freier Verkauf

Fr03Apr

Premiere

TEEMLICH BESTE FRÜNNEN/ ZIEMLICH BESTE FREUNDE

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Éric Toledano und Olivier Nakache
für die Bühne adaptiert von René Heinersdorff
Niederdeutsch von Christiane Ehlers und Cornelia Ehlers

Abo NF, Freier Verkauf

Sa04Apr

Faust. Eine Tragödie.

19.30 Uhr

von Johann Wolfgang von Goethe

Freier Verkauf

Freiraum!

20.00 Uhr

Abo GrSaB, Freier Verkauf

So05Apr
Premiere

Flight

18.00 Uhr

Oper in drei Akten
Libretto von April De Angelis

Abo P, Freier Verkauf

OGAMI*/HARMONIC LANGUAGE/ WILD HEARTS*

18.30 Uhr

Choreografien von Guillaume Hulot, Antoine Jully, Jonas Vlerick

Abo GsSo1, Freier Verkauf

Fr17Apr

Lucia di Lammermoor

19.30 - 22.15 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo GrFrB, Freier Verkauf

Freiraum!

20.00 Uhr

Abo SFr1, Freier Verkauf

Sa18Apr

Flight

19.30 Uhr

Oper in drei Akten
Libretto von April De Angelis

Abo GrSaA, Freier Verkauf

Herr Puntila und sein Knecht Matti

20.00 Uhr

Volksstück von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau

Abo GrW, Freier Verkauf

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf

Freier Verkauf

So19Apr

Un Ballo in Maschera

18.00 Uhr

Melodramma in drei Akten
Libretto von Antonio Somma nach dem Drama
‚Gustave III ou Le Bal masqué‘ von Eugène Scribe

Abo KlSo1, KlSo2, Freier Verkauf

OGAMI*/HARMONIC LANGUAGE/ WILD HEARTS*

18.30 Uhr

Choreografien von Guillaume Hulot, Antoine Jully, Jonas Vlerick

Abo GsSo2, Freier Verkauf

Di21Apr

Rusalka

19.30 Uhr

Lyrisches Märchen in drei Akten
Libretto von Jaroslav Kavapil

Abo GrDi1, GrDi2, Freier Verkauf

Mi22Apr

Richard O'Brien's The Rocky Horror Show

19.30 - 22.00 Uhr

by arrangement with BB Group GmbH and The Rocky Horror Company Ltd.

Abo KlMi1, KlMi2, Freier Verkauf

Do23Apr

Lucia di Lammermoor

19.30 - 22.15 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo GrDoB, Freier Verkauf

Fr24Apr

Faust. Eine Tragödie.

19.30 Uhr

von Johann Wolfgang von Goethe

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Freiraum!

20.00 Uhr

Abo SFr2, Freier Verkauf

Sa25Apr

Richard O'Brien's The Rocky Horror Show

19.30 - 22.00 Uhr

by arrangement with BB Group GmbH and The Rocky Horror Company Ltd.

Abo KlW, Freier Verkauf

TEEMLICH BESTE FRÜNNEN/ ZIEMLICH BESTE FREUNDE

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Éric Toledano und Olivier Nakache
für die Bühne adaptiert von René Heinersdorff
Niederdeutsch von Christiane Ehlers und Cornelia Ehlers

Abo NC, Freier Verkauf

So26Apr
Der Ring

7. Sinfonie-konzert

18.00 Uhr

HOFFNUNGSVOLL

mit Werken von Jens Joneleit, Richard Wagner und Sergei Rachmaninow

Weser-Ems-Hallen

Abo KoSo, KoMo, Freier Verkauf

OGAMI*/HARMONIC LANGUAGE/ WILD HEARTS*

15.00 Uhr

Choreografien von Guillaume Hulot, Antoine Jully, Jonas Vlerick

Abo SoN, Freier Verkauf

Mi29Apr

La Sonnambula

19.30 Uhr

Melodramma in zwei Akten
Libretto von Felice Romani
nach einem Libretto von Eugène Scribe

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Do30Apr

Un Ballo in Maschera

19.30 Uhr

Melodramma in drei Akten
Libretto von Antonio Somma nach dem Drama
‚Gustave III ou Le Bal masqué‘ von Eugène Scribe

Abo GrDoA, Freier Verkauf

TEEMLICH BESTE FRÜNNEN/ ZIEMLICH BESTE FREUNDE

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Éric Toledano und Olivier Nakache
für die Bühne adaptiert von René Heinersdorff
Niederdeutsch von Christiane Ehlers und Cornelia Ehlers

Abo ND, Freier Verkauf

Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov