Kalender

Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Mo01Apr

6. Sinfonie-Konzert

19.30 Uhr

Impressionistisch

mit Werken von Vincent d'Indy, Alban Berg und Johannes Brahms

Abo KoMo, Freier Verkauf

Di02Apr

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo GrDi1, GrDi2, Freier Verkauf

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NE, Freier Verkauf

Mi03Apr

Rigoletto

19.30 - 22.20 Uhr

von Giuseppe Verdi 

Abo GrMiB

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo KlMi1, Freier Verkauf

Fr05Apr

Zum Letzten Mal

Michael Kohlhaas

20.00 - 21.30 Uhr

nach der Novelle von Heinrich von Kleist

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Sa06Apr

Lucia Di Lammermoor

19.30 - 22.00 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo GrSaA, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Paulette (NDE)

20.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NC, Freier Verkauf

Russian Boy (UA)

20.00 - 21.30 Uhr

von Dmitri Sokolow

Freier Verkauf

So07Apr

Dead Man Walking

18.00 Uhr

von Jake Heggie

Abo KlSo1, KlSo2, Freier Verkauf

Bi Anroop - Moord (NDE)

18.30 Uhr

von Frederick Knott

Abo NSoA, Freier Verkauf

Russian Boy (UA)

18.00 - 19.30 Uhr

von Dmitri Sokolow

Freier Verkauf

Mi10Apr

1984

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Abo KlMi2, Freier Verkauf

Fr12Apr

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo SFr2, Freier Verkauf

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo GrFrB, VBA, Freier Verkauf

Sa13Apr
Premiere

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 Uhr

Choreografien von Luca Veggetti und Antoine Jully

Abo KlW, Freier Verkauf

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NF

Russian Boy (UA)

20.00 - 21.30 Uhr

von Dmitri Sokolow

Freier Verkauf

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf; 5,- 

So14Apr

Rigoletto

18.00 - 20.50 Uhr

von Giuseppe Verdi 

Abo GsSo1, GsSo2, Freier Verkauf

Ein grosser Aufbruch

15.00 - 16.35 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo GrW, VBE, Freier Verkauf

Russian Boy (UA)

18.00 - 19.30 Uhr

von Dmitri Sokolow

Freier Verkauf

Do18Apr

Premiere

Ellbogen

20.00 Uhr

nach dem Roman von Fatma Aydemir

Fassung von Jana Milena Polasek
ab 14 Jahren

Freier Verkauf

Probenzentrum

Klassisches Training

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Fr19Apr

Karfreitags- konzert

18.00 Uhr

Freier Verkauf

Sa20Apr

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 Uhr

Choreografien von Luca Veggetti und Antoine Jully

Abo GrSaB, GrSaC, Freier Verkauf

Ein grosser Aufbruch

20.00 - 21.35 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

So21Apr

Rigoletto

18.00 - 20.50 Uhr

von Giuseppe Verdi 

Freier Verkauf

Mo22Apr

Romeo und Julia

18.00 Uhr

von William Shakespeare

Freier Verkauf

Mi24Apr

Ellbogen

11.00 Uhr

nach dem Roman von Fatma Aydemir

Fassung von Jana Milena Polasek
ab 14 Jahren

Freier Verkauf

VVK ab: 16.01.

Do25Apr

Ellbogen

11.00 Uhr

nach dem Roman von Fatma Aydemir

Fassung von Jana Milena Polasek
ab 14 Jahren

Freier Verkauf

VVK ab: 16.01.

Lauschangriff

16.00 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Audiowalk

Eintritt frei

Anmeldung erforderlich: Lea.Schreiber@Staatstheater-Ol.Niedersachsen.de

Probenzentrum

Modern Dance Class

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Fr26Apr

Ellbogen

11.00 Uhr

nach dem Roman von Fatma Aydemir

Fassung von Jana Milena Polasek
ab 14 Jahren

Freier Verkauf

VVK ab: 16.01.

Sa27Apr

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 Uhr

Choreografien von Luca Veggetti und Antoine Jully

Abo VBC, VBD, Freier Verkauf

Premiere

Der Zerbrochne Krug

20.00 Uhr

von Heinrich von Kleist

Abo P, Freier Verkauf

So28Apr

Dead Man Walking

15.00 Uhr

von Jake Heggie

Abo SoN, VBE

Große Pianisten im Kleinen Haus: Menaham Pressler

18.00 Uhr

Abo Pi

Derzeit ausverkauft

Premiere

AndersLand

11.00 Uhr

Uraufführung

Objekttheater übers Weggehen und Ankommen

Ab 7 Jahren

Mo29Apr

Kinder im Orchester

10.30 - 11.30 Uhr

Peter und der Wolf 

Freier Verkauf

VVK ab: 15.01.

Kinder im Orchester

12.00 - 13.00 Uhr

Peter und der Wolf

Freier Verkauf

VVK ab: 15.01.

Ellbogen

11.00 Uhr

nach dem Roman von Fatma Aydemir

Fassung von Jana Milena Polasek
ab 14 Jahren

Freier Verkauf

VVK ab: 16.01.
Spielraum

AndersLand

10.30 Uhr

Uraufführung

Objekttheater übers Weggehen und Ankommen

Ab 7 Jahren

Freier Verkauf

VVK ab: 16.01.
Di30Apr

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 Uhr

Choreografien von Luca Veggetti und Antoine Jully

Abo GrDi1, GrDi2

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NB

Wiederaufnahme

Der Bär, der nicht da war (UA)

18.00 Uhr

Kindermusiktheater von Frederik Neyrinck

Spielraum

AndersLand

10.00 Uhr

Uraufführung

Objekttheater übers Weggehen und Ankommen

Ab 7 Jahren

Freier Verkauf

VVK ab: 16.01.
Spielraum

AndersLand

11.30 Uhr

Uraufführung

Objekttheater übers Weggehen und Ankommen

Ab 7 Jahren

Freier Verkauf

VVK ab: 16.01.
Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz