Kalender

Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Fr26Apr

Ellbogen

10.15 - 11.45 Uhr

nach dem Roman von Fatma Aydemir

Fassung von Jana Milena Polasek
ab 14 Jahren

Freier Verkauf

Probenzentrum

Ballettwerkstatt

18.00 Uhr

zu ,Die Kunst der Fuge'(UA).

17.45 Uhr Treffpunkt Theatercafé

Karten: 5,- an der Theaterkasse/ bis 18 Jahre Eintritt frei
(Eintritts- und Freikarten an der Theaterkasse)

Sa27Apr

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 - 21.15 Uhr

Choreografien von Luca Veggetti und Antoine Jully — mit dem Oldenburgischen Staatsorchester

19 Uhr Einfürung

Abo VBC, VBD, Freier Verkauf

Premiere

Der Zerbrochne Krug

20.00 - 22.00 Uhr

von Heinrich von Kleist

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Abo P, Freier Verkauf

So28Apr

Dead Man Walking

15.00 - 17.40 Uhr

von Jake Heggie

14.30 Uhr Einführung

Abo SoN, VBE, Freier Verkauf

Große Pianisten im Kleinen Haus: Menaham Pressler

18.00 Uhr

Für den erkrankten Menahem Pressler wird der Gast-Pianist Einar Steen-Nokleberg einspringen.

Abo Pi, Freier Verkauf

Ellbogen

16.00 - 17.30 Uhr

nach dem Roman von Fatma Aydemir

Fassung von Jana Milena Polasek
ab 14 Jahren

Freier Verkauf

Premiere

AndersLand

11.00 - 11.50 Uhr

Uraufführung

Objekttheater übers Weggehen und Ankommen

Ab 7 Jahren

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Mo29Apr
Soiree

Soiree: La Clemenza di Tito

17.15 Uhr

zu der Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Eintritt frei

Kinder im Orchester

10.30 - 11.30 Uhr

Peter und der Wolf 

Freier Verkauf

Kinder im Orchester

12.00 - 13.00 Uhr

Peter und der Wolf

Freier Verkauf

Ellbogen

11.00 - 12.30 Uhr

nach dem Roman von Fatma Aydemir

Fassung von Jana Milena Polasek
ab 14 Jahren

Freier Verkauf

Spielraum

AndersLand

10.30 - 11.20 Uhr

Uraufführung

Objekttheater übers Weggehen und Ankommen

Ab 7 Jahren

Freier Verkauf

Di30Apr

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 - 21.15 Uhr

Choreografien von Luca Veggetti und Antoine Jully — mit dem Oldenburgischen Staatsorchester

19 Uhr Einführung

Abo GrDi1, GrDi2, Freier Verkauf

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 - 22.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NB, Freier Verkauf

Wiederaufnahme

Der Bär, der nicht da war (UA)

11.00 - 12.00 Uhr

Kindermusiktheater von Frederik Neyrinck

Freier Verkauf

Spielraum

AndersLand

10.00 - 10.50 Uhr

Uraufführung

Objekttheater übers Weggehen und Ankommen

Ab 7 Jahren

Freier Verkauf

Spielraum

AndersLand

11.30 - 12.20 Uhr

Uraufführung

Objekttheater übers Weggehen und Ankommen

Ab 7 Jahren

Freier Verkauf

Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul