Kalender

Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Fr01Mär

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo , Freier Verkauf

Sa02Mär
Premiere

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo GrW, Freier Verkauf

Paulette (NDE)

20.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NB, Freier Verkauf

So03Mär

2. Kinder-Konzert

11.30 Uhr

Im Tal der Obstbäume

Abo KiKo, Freier Verkauf

1984

18.30 - 21.15 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Freier Verkauf

Mi06Mär

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Do07Mär

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo GrDoB, Freier Verkauf

Paulette (NDE)

20.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NA, Freier Verkauf

Probenzentrum

Klassisches Training

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Fr08Mär

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo SFr2, Freier Verkauf

Classic Meets Pop

19.00 Uhr

EWE-Arena

Das Staatstheater trifft auf Rock, Pop, Hip-Hop und vieles mehr

Karten über www.classicmeetspop.de

Einlass ab 18 Uhr

Sa09Mär

Die Comedian Harmonists

19.30 - 22.00 Uhr

Musikalisches Schauspiel

von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Abo GrSaA, VBA, Freier Verkauf

Ein grosser Aufbruch

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo GrSaC, Freier Verkauf

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf; 5,- 

Classic Meets Pop

19.00 Uhr

EWE-Arena

Das Staatstheater trifft auf Rock, Pop, Hip-Hop und vieles mehr

Karten über www.classicmeetspop.de

Einlass ab 18 Uhr

So10Mär

Romeo und Julia

18.00 Uhr

von William Shakespeare

Abo GsW1, GSW2, Freier Verkauf

Paulette (NDE)

18.30 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NSoA, Freier Verkauf

Di12Mär

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo GrDi2, VBB, Freier Verkauf

Do14Mär

Les Paladins

19.30 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo KlW, Freier Verkauf

Fr15Mär

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Probenzentrum

Modern Dance Class

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Sa16Mär

Paulette (NDE)

20.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NSa, Freier Verkauf

Wiederaufnahme

Dokusoap. Episode 451 (UA)

20.00 - 21.40 Uhr

ein Projekt von Luise Voigt

Freier Verkauf

So17Mär

2. Familien-Konzert

11.30 Uhr

Professor Florestan und Maestro Eusebius packen aus: Franz Schubert

Abo Fako, Freier Verkauf

Die Comedian Harmonists

19.30 - 22.00 Uhr

Musikalisches Schauspiel

von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Abo M, Freier Verkauf

1984

18.30 - 21.15 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Freier Verkauf

Di19Mär

Paulette (NDE)

20.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NG, Freier Verkauf

Mi20Mär

1984

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Abo KlMi1, Freier Verkauf

Do21Mär

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo GrDoA, Freier Verkauf

Gastspiel

Komische Nacht

20.00 Uhr

Der Comedy-Marathon

Freier Verkauf

Probenzentrum

Klassisches Training

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Fr22Mär

PLATTart-Festival

PLATTgold-Gala

20.00 Uhr

Eröffnungsgala

Freier Verkauf

Sa23Mär
Premiere

Dead Man Walking

19.30 Uhr

von Jake Heggie

Abo P, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Zur schönen Aussicht

20.00 - 22.00 Uhr

von Ödön von Horváth

Abo GrSaB, Freier Verkauf

So24Mär

Romeo und Julia

15.00 Uhr

von William Shakespeare

Abo SoN, VBE, Freier Verkauf

4. Kammer-Konzert

11.15 Uhr

Mosaik

mit Werken von Marco Nola, Gustav Holst, Erwin Schulhoff, Georg Sheil u.a. 

Abo Ka, Freier Verkauf

Premiere

Bi Anroop - Moord (NDE)

18.30 Uhr

von Frederick Knott

Abo ND, Freier Verkauf

Di26Mär

Paulette (NDE)

20.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo ND, Freier Verkauf

Mi27Mär

Michael Kohlhaas

20.00 - 21.30 Uhr

nach der Novelle von Heinrich von Kleist

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Do28Mär

Ein grosser Aufbruch

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo GrDoB, Freier Verkauf

PLATTart-Festival

Plattsoirée

20.00 Uhr

Fr29Mär

1984

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Abo GrFrB, VBB, Freier Verkauf

Tanz im Glashaus

23.00 Uhr

mit den DJs Peter Pride und Isamsoe

Eintritt frei

Sa30Mär

Die Comedian Harmonists

19.30 - 22.00 Uhr

Musikalisches Schauspiel

von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Abo VBC, VBD, Freier Verkauf

2. Werkstatt-Konzert

20.00 Uhr

Vive la France!

Freier Verkauf

So31Mär

6. Sinfonie-Konzert

11.15 Uhr

Impressionistisch

mit Werken von Vincent d'Indy, Alban Berg und Johannes Brahms

Abo KoSo, Freier Verkauf

Ein grosser Aufbruch

20.00 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo GsSo2, Freier Verkauf

Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb