Kalender

Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Fr01Mär

Das Haus auf Monkey Island

20.00 Uhr

Uraufführung
von Rebekka Kricheldorf

19.30 Uhr Einführung

Abo SFr1, Freier Verkauf

Sa02Mär
Premiere

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo GrW, Freier Verkauf

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Paulette (NDE)

20.00 - 22.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

19.30 Uhr Einführung

Abo NB, Freier Verkauf

Premiere

All of me

20.00 Uhr

Erwachsenenclub

Freier Verkauf

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Derzeit ausverkauft

So03Mär
Gastspiel

Salut Salon: Liebe

18.00 Uhr

das Klassik-Quartett zu Gast in Oldenburg

Freier Verkauf

2. Kinder-Konzert

11.30 Uhr

Im Tal der Obstbäume

Abo KiKo, Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

1984

18.30 - 21.15 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

18 Uhr Einführung

Freier Verkauf

All of me

15.00 Uhr

Erwachsenenclub

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

All of me

18.30 Uhr

Erwachsenenclub

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Mo04Mär

Die Mitte der Welt

10.30 Uhr

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

Freier Verkauf

Di05Mär

Die Mitte der Welt

10.30 Uhr

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

Freier Verkauf

Mi06Mär

Lucia Di Lammermoor

19.30 - 22.15 Uhr

von Gaetano Donizetti

19 Uhr Einführung

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Das Haus auf Monkey Island

20.00 Uhr

Uraufführung
von Rebekka Kricheldorf

19.30 Uhr Einführung

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Do07Mär

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

19 Uhr Einführung

Abo GrDoB, Freier Verkauf

Paulette (NDE)

20.00 - 22.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

19.30 Uhr Einführung

Abo NA, Freier Verkauf

Die Mitte der Welt

10.30 Uhr

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

Freier Verkauf

Probenzentrum

Klassisches Training

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Fr08Mär

Das Haus auf Monkey Island

20.00 Uhr

Uraufführung
von Rebekka Kricheldorf

19.30 Uhr Einführung

Abo SFr2, Freier Verkauf

Die Mitte der Welt

10.30 Uhr

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Classic Meets Pop

19.00 Uhr

EWE-Arena

Das Staatstheater trifft auf Rock, Pop, Hip-Hop und vieles mehr

Karten über www.classicmeetspop.de

Einlass ab 18 Uhr

Sa09Mär

Die Comedian Harmonists

19.30 - 22.00 Uhr

Musikalisches Schauspiel
von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Abo GrSaA, VBA, Freier Verkauf

Ein grosser Aufbruch

20.00 - 21.35 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

19.30 Uhr Einführung

Abo GrSaC, Freier Verkauf

Premiere

Steernkrieger

14.30 Uhr

Platt'n'Studio 8+

Freier Verkauf

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Derzeit ausverkauft
Premiere

1800 Sekunden

16.30 Uhr

Kinderclub

Freier Verkauf

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Derzeit ausverkauft
Premiere

Stumm Unterwegs

18.30 Uhr

Kinderclub

Freier Verkauf

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Derzeit ausverkauft

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf; 5,- 

Derzeit ausverkauft

Classic Meets Pop

19.00 Uhr

EWE-Arena

Das Staatstheater trifft auf Rock, Pop, Hip-Hop und vieles mehr

Karten über www.classicmeetspop.de

Einlass ab 18 Uhr

Late-Night-Bingo

22.00 - 00.00 Uhr


Foyer

Eintritt frei

So10Mär

Romeo und Julia

18.00 Uhr

von William Shakespeare

17.30 Uhr Einführung

Abo GsW1, GsW2, Freier Verkauf

Paulette (NDE)

18.30 - 20.30 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

18 Uhr Einführung

Abo NSoA, Freier Verkauf

Stumm Unterwegs

11.00 Uhr

Kinderclub

Freier Verkauf

Steernkrieger

14.30 Uhr

Platt'n'Studio 8+

Freier Verkauf

1800 Sekunden

16.30 Uhr

Kinderclub

Freier Verkauf

Mo11Mär

Die Mitte der Welt

10.30 Uhr

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

Freier Verkauf

All of me

20.00 Uhr

Erwachsenenclub

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Di12Mär

Kinder im Orchester

10.30 - 11.30 Uhr

Heldinnen und Helden auf dem Notenblatt

Freier Verkauf

Kinder im Orchester

12.00 - 13.00 Uhr

Heldinnen und Helden auf dem Notenblatt

Freier Verkauf

Das Haus auf Monkey Island

20.00 Uhr

Uraufführung
von Rebekka Kricheldorf

19.30 Uhr Einführung

Abo GrDi2, VBB, Freier Verkauf

Die Mitte der Welt

10.30 Uhr

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

Freier Verkauf

Mi13Mär

Die Mitte der Welt

10.30 Uhr

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

Freier Verkauf

Do14Mär

Les Paladins

19.30 - 22.00 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo KlW, Freier Verkauf

Die Mitte der Welt

10.30 Uhr

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

Freier Verkauf

Fr15Mär

Das Haus auf Monkey Island

20.00 Uhr

Uraufführung
von Rebekka Kricheldorf

19.30 Uhr Einführung

Abo GrFrA, Freier Verkauf

De Letzte Smökerin (NDE)

20.00 - 21.10 Uhr

von Mark Kuntz

Bar in der Exerzierhalle

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Probenzentrum

Modern Dance Class

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Sa16Mär

Paulette (NDE)

20.00 - 22.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

19.30 Uhr Einführung

Abo Nsa, Freier Verkauf

So17Mär

2. Familien-Konzert

11.30 Uhr

Professor Florestan und Maestro Eusebius packen aus: Franz Schubert

Abo Fako, Freier Verkauf

Die Comedian Harmonists

19.30 - 22.00 Uhr

Musikalisches Schauspiel
von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Abo M, Freier Verkauf

1984

18.30 - 21.15 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

18 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Death Café

14.00 - 17.00 Uhr


Memento mori — Bedenke, dass du stirbst

Eintritt frei

Mo18Mär

De Letzte Smökerin (NDE)

20.00 - 21.10 Uhr

von Mark Kuntz

Bar in der Exerzierhalle

Freier Verkauf

Di19Mär
Soiree

Soiree: Dead Man Walking

18.15 Uhr

zur Oper von Jake Heggie

Foyer und Großes Haus
Eintritt frei

Paulette (NDE)

20.00 - 22.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

19.30 Uhr

Abo NG, Freier Verkauf

!KNALL!-WASNLOSALTER-

10.30 - 11.45 Uhr

(ehem. Arbeitstitel David)

von Marc Becker

ab 11 Jahren

Freier Verkauf

Mi20Mär

1984

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

19.30 Uhr Einführung

Abo KlMi1, Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

!KNALL!-WASNLOSALTER-

10.30 - 11.45 Uhr

(ehem. Arbeitstitel David)

von Marc Becker

ab 11 Jahren

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

De Letzte Smökerin (NDE)

20.00 - 21.10 Uhr

von Mark Kuntz

Bar in der Exerzierhalle

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Do21Mär

Das Haus auf Monkey Island

20.00 Uhr

Uraufführung
von Rebekka Kricheldorf

19.30 Uhr Einführung

Abo GrDoA, Freier Verkauf

Die Mitte der Welt

10.30 Uhr

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

Freier Verkauf

Gastspiel

20. Komische Nacht

19.30 Uhr

Der Comedy-Marathon

Freier Verkauf

Lauschangriff

16.00 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Audiowalk

Eintritt frei

Anmeldung erforderlich: Lea.Schreiber@Staatstheater-Ol.Niedersachsen.de

Probenzentrum

Klassisches Training

18.30 - 20.00 Uhr

10,-/ Ballettabonnent*innen frei
Anmeldung: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Fr22Mär

PLATTart-Festival

PLATTgold-Gala

20.00 Uhr

Annie Heger und Werner Momsen präsentieren Smachthappen, die Appetit auf das Festival machen.

Eröffnungsgala

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

!KNALL!-WASNLOSALTER-

20.00 - 21.15 Uhr

(ehem. Arbeitstitel David)

von Marc Becker

ab 11 Jahren

Freier Verkauf

Sa23Mär
Premiere

Dead Man Walking

19.30 Uhr

von Jake Heggie

Abo P, Freier Verkauf

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Zum Letzten Mal

Zur schönen Aussicht

20.00 - 22.00 Uhr

von Ödön von Horváth

19.30 Uhr Einführung

Abo GrSaB, Freier Verkauf

Kavaliers-delikte

22.00 Uhr


Der kulturelle Late-Night-Absacker in Serie

Eintritt frei

PLATTart-Festival

DE letzte Smökerin

20.00 - 21.10 Uhr

von Mark Kuntz

BeGu Lemwerder

Karten: www.reservix.de


So24Mär

Romeo und Julia

15.00 Uhr

von William Shakespeare

14.30 Uhr Einführung

Abo SoN, VBE, Freier Verkauf

4. Kammer-Konzert

11.15 Uhr

Mosaik

mit Werken von Marco Nola, Gustav Holst, Erwin Schulhoff, Georg Sheil u.a. 

Abo Ka, Freier Verkauf

Premiere

Bi Anroop - Moord (NDE)

18.30 Uhr

von Frederick Knott

Abo ND, Freier Verkauf

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Mo25Mär

Gastspiel

Clarinettissimo

20.00 Uhr

Bläserphilharmonie Varel — Senza replica
Klarinettenkonzerte von Artie Shaw, Franco Cesarini u. a.


Freier Verkauf

Die Mitte der Welt

10.30 Uhr

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

Freier Verkauf

PLATTart-Festival

DE letzte Smökerin

20.00 - 21.10 Uhr

von Mark Kuntz

Seefelder Mühle

Karten: www.reservix.de


Di26Mär
Soiree

Soiree: AM ENDE UNSER SCHATTEN (UA)/LE SACRE DU PRINTEMPS (UA)

19.00 Uhr

zu den Choreografien von Luca Veggetti und Antoine Jully


Eintritt frei

Paulette (NDE)

20.00 - 22.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

19.30 Uhr Einführung

Abo ND, Freier Verkauf

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Die Mitte der Welt

10.30 Uhr

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

Freier Verkauf

Mi27Mär

Michael Kohlhaas

20.00 - 21.30 Uhr

nach der Novelle von Heinrich von Kleist

19.30 Uhr Einführung

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Do28Mär

Ein grosser Aufbruch

20.00 - 21.35 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

19:30 Uhr Einführung

Abo GrDoB, Freier Verkauf

!KNALL!-WASNLOSALTER-

11.00 - 12.15 Uhr

(ehem. Arbeitstitel David)

von Marc Becker

ab 11 Jahren

Freier Verkauf

PLATTart-Festival

NDR-Plattsoirée

20.00 Uhr

mit den NDR-Stars von ‚Hör mal'n beten to!‘

Freier Verkauf

Probenzentrum

Klangwerkstatt

09.00 - 12.15 Uhr

Orchesterinstrumente entdecken und erleben 

Musikpädagogisches Projekt des Staatsorchesters mit dem Rotary Club

Anmeldung unterhanna.puka@staatstheater-ol.niedersachsen.de

Fr29Mär

1984

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

19.30 Uhr Einführung

Abo GrFrB, VBB, Freier Verkauf

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

!KNALL!-WASNLOSALTER-

10.30 - 11.45 Uhr

(ehem. Arbeitstitel David)

von Marc Becker

ab 11 Jahren

Freier Verkauf

PLATTart-Festival

Theaterwissen: Bi Anroop Moord

20.00 Uhr

Wiebke Schneidewind im Gespräch mit Petra Bohlen vom Niederdeutschen Schauspiel

Freundeskreis

5,—/für Mitglieder Eintritt frei

Tanz im Glashaus

23.00 Uhr

mit den DJs Peter Pride und Isamsoe

Eintritt frei

Sa30Mär
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Die Comedian Harmonists

19.30 - 22.00 Uhr

Musikalisches Schauspiel
von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Abo VBC, VBD, Freier Verkauf

2. Werkstatt-Konzert

20.00 Uhr

Vive la France!

Freier Verkauf

Kavaliers-delikte

22.00 Uhr


Der kulturelle Late-Night-Absacker in Serie

Eintritt frei

PLATTart-Festival

DE letzte Smökerin

20.00 - 21.10 Uhr

von Mark Kuntz

Wassermühle Friesoythe

So31Mär

6. Sinfonie-Konzert

11.15 Uhr

Impressionistisch

mit Werken von Vincent d'Indy, Alban Berg und Johannes Brahms

10.45 Uhr Einführung

Abo KoSo, Freier Verkauf

Kammerkonzert spezial

19.30 Uhr

Werke für Violoncello und Klavier 
von Albert Dietrich und Johannes Brahms 

PLATTart-Festival

Final-Partee

13.00 Uhr

Klönsnack bei Tee und Torfsoden


Freier Verkauf

Ein grosser Aufbruch

20.00 - 21.35 Uhr

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

19.30 Uhr Einführung

Abo GsSo2, Freier Verkauf

Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai