Theaterleitung und Teams

Theaterleitung

Christian Firmbach
— Generalintendant

Tilmann Pröllochs
— Verwaltungsleiter

Hendrik Vestmann
— Generalmusikdirektor

Intendanz

Christian Firmbach
— Generalintendant

Angela Weller
— Referentin

Sabine Auerswald
— Sekretärin

 

Künstlerischer Betrieb

Christoph von Bernuth
— Künstlerischer Betriebsdirektor/ Chefdisponent und stellv. Generalintendant

Gabi Liebert-Fellehner
— Assistentin der Betriebsdirektion

Ann-Kristin Meivers
— Disponentin

Arthur Soltan
— Mitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro und Leitung Statisterie

Carolin Auchter
— Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/ Marketing

Caroline Schramm
— Leiterin Marketing und Presse

Ulrike Wisler
— Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Pia Feldkamp
— stellv. Leiterin, Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Online-Marketing

Anneke Hoffmann
— Grafikerin

Stephan Walzl
— Theaterfotograf

Monika Kothe
— Leiterin Gästeservice

Larissa Hansen
— Teilnehmerin FSJ Kultur

 

Oper und Konzert

Hendrik Vestmann
— Generalmusikdirektor

Andreas Bertz
— Orchesterdirektor

Vito Cristofaro
— 1. Kapellmeister und Stellvertreter des Generalmusikdirektors

Carlos Vázques
— Studienleiter und Kapellmeister

Thomas Bönisch
— Chordirektor und Kapellmeister

Thomas Honickel
— Musikalischer Leiter KlangHelden und Kapellmeister

Felix Pätzold
— Kapellmeister, Repetitor und Assistent der Chordirektion

Hyunjung Choi
— Repetitorin

Anorthe Eckert
— Repetitorin

Akiko Nozue
— Repetitorin

Dramaturgie

Valeska Stern
— Chefdramaturgin Oper und Leitung Opernstudio

Annabelle Köhler
— Dramaturgin

Stephanie Twiehaus
— Dramaturgin und Notenarchiv

Gastdirigenten

Evan Christ
Domonkos Héja
Wolfgang Katschner

Regie

Paul Esterhazy
Hinrich Horstkotte
Axel Köhler
Robert Lehmeier
Michael Moxham
Erik Petersen
Jakob Peters-Messer
Felix Schrödinger
Andrea Schwalbach
Kateryna Sokolova

Bühne und Kostüme

Hinrich Horstkotte
Sam Madwar
Siegfried E. Mayer
Markus Erik Meyer
Mathis Neidhardt
Anne Neuser
Verena Polkowski
Stefan Rieckhoff
Josefine Smid
Jason Southgate
Christian Andre Tabakoff
Arne Walther

Regieassistenz, Abendspielleitung

Valerie Junker
Felix Schrödinger

Inspizienz

Marne Ahrens
Stefan Vitu

 

Schauspiel

Peter Hailer
— Schauspieldirektor

Marc-Oliver Krampe
— Chefdramaturg

Jonas Hennicke
— Dramaturg

Anna-Teresa Schmidt
— Dramaturgin

Amelie Jansen
— Dramaturgieassistenz

Regie

Lucia Bihler
Karsten Dahlem
Elina Finkel
Robert Gerloff
Peter Hailer
Das Helmi
Matthias Kaschig
Markus&Markus
Jana Milena Polasek
Klaus Schumacher
Luise Voigt
Franziska Werner

Bühne und Kostüme

Ariane Albani
Dirk Becker
Michael Böhler
Ulrich Frommhold
Gesine Geppert
Stefanie Grau
Johanna Hlawica
Jürgen Höth
Britta Leonhardt
Maximilian Lindner
Josa Marx
Clara Kaiser
Nina Kroschinske
Karen Simon
Inga Timm
Luise Voigt

Musik

Helena Daehler
Matthias Mohr
Ali Moraly
Tobias Vethake
Hajo Wiesemann

Regieassistenz, Abendspielleitung

Christopher Fromm
Sophie Östrovsky
Xenia Strauss
Franziska Stuhr

Inspizienz

Albrecht Husmann
Tatjana Müller

Soufflage

Katja Gohe
N.N.

Sybille Krobs-Rotter
— Stimm- und Sprechtraining/ Schauspiel

 

Sparte 7

Gesine Geppert
— Leitung

Projekte von und mit

Marcel Franken (fuzzy orchestra)
Charles Toulouse (fuzzy orchestra)
Michael Uhl
Cindy Weinhold

 

Ballett

Antoine Jully
— Ballettdirektor und Chefchoreograf

Telse Hahmann
— Persönliche Assistentin des Ballettdirektors und Dramaturgin

Carolina Francisco Sorg
— Ballettmeisterin

Nastasja Fischer
— Mitarbeiterin Ballettdirektion, Dramaturgin und Produktionsassistentin

Nunzio Salierno
— Ballettrepetitor

Choreografie

Félix Blaska
Eleonora Fabrizi
Lester René González Álvarez
Raphael Hillebrand
Antoine Jully
Alwin Nikolais
Martin Schläpfer

Einstudierung

Muriel Boulay
Alberto del Saz

Yuko Kato

Studio Moves

Maelenn Le Dorze
Timothée Cuny
Floriado Komino

Gasttraining

Didier Chape
Alberto del Saz
Raphael Hillebrand
Louisa Rachedi

Bühne und Kostüme

Félix Blaska
Eleonora Fabrizi
Lester René González Álvarez
Uschi Heller
Antoine Jully
Alwin Nikolais
Thomas Ziegler

Musik

Vincent Bauer
Johann Pätzold
Adriano Tenorio

Junges Staatstheater

Matthias Grön
— Leitender Dramaturg Junges Staatstheater

Theaterpädagogik

Hanna Puka
Sandra Rasch
Lea Schreiber

Amelie Maresté
— Teilnehmerin FSJ Kultur

Regie

Marc Becker
Katharina Birch
Matthias Kaschig
Markolf Naujoks
Sara Ostertag
Insa Schwartz (KassettenKind)
Lotte Schwarz (KassettenKind)
Krystyn Tuschhoff
Gero Vierhuff

Bühne und Kostüme

Michael Böhler
Michela Flück
Eva Henschkowski
Britta Leonhardt
Uta Materne
Sandra Münchow
Marina Stefan

Musik

Peter M. Glantz
Martin Glos
Markolf Naujoks
Frederic Neyrinck
Tobias Vethake
Christian Ziegler

Leitung/Regie Clubs

Jakob Dalin
Antoine Jully
Hanna Puka
Sandra Rasch
Thomas Renner
Klaas Schramm
Lea Schreiber
Mareike Schulz
Marié Shimada
Sarit Streicher
N. N. (FSJ Kultur)

 

Niederdeutsches Schauspiel

Sarit Streicher
— Leitende Dramaturgin und Theaterpädagogin

Petra Bohlen
— Leiterin der August-Hinrichs-Bühne

Regie

Marc Becker
Alexander Marusch
Hanna Müller
Michael Uhl
Gero Vierhuff

Bühne und Kostüme

Beate Hennersdorf
Marcel Franken
Sandra Münchow

 

Technik und Werkstätten

Technische Leitung

Günter Riebl
— Technischer Direktor

Christian Köpper
— Leiter des Bühnenbetriebes, stellv. Techn. Direktor

Holger Beckschebe
— Bühneninspektor und Projektleiter

Christoph Mävers
— Meister für Veranstaltungstechnik

Veronika Hoberg
— Produktions- und Werkstattleiterin


Marcel Franken

Georgios Kolios

— Mitarbeit Produktions- und Werkstattsleitung

Clara Kaiser
Ralf Kurti
Larissa Moreno
— Produktionsassistenz

Bühnentechnik

Holger von der Kaus
— Theaterobermeister/ Leiter

Holger Claußen
Norbert Heinemann
Holger Mühlenstedt
— Theatermeister

Wilke Düser
Kai-Peter Frers
Herbert Quathamer
Uwe Stamer
— Seitenmeister

Sven Büker
Thomas Fendesack
Kord Händler
Jürgen Hinrichs
Helmut Klink
Holger Schnoor
Timo Weyen
— Schnürmeister

Ralf Willers
— Magazinmeister

Christoph Achilles
Uwe Arnken
Jürgen von Bergen
Jörg Hammer
Rainer von Häfen
Egon Hedenkamp
Hans Gerd Helms
Andreas Hofer
Andreas Hofmann
Thomas Lücken
Bernd Mahlstäde
Matthias Nirwing
Uwe Otholt
Detlef Pook
Dana Rechtien
Roman Sträter
Maarten Strodthoff
Henrik Siefken
— Bühnentechnik

Beleuchtung

Steff Flächsenhaar
— Leiter

Sofie Thyssen
— Beleuchtungsmeisterin und stellv. Leiterin

Ernst Engel
N.N.
— Beleuchtungsmeister

Andreas Behrens
Stephan Kretschmann
Alexander Fleischer
Philipp Sonnhoff
— Oberbeleuchter

André Bruns
Martin Ewert
Christian Ficke
Maria Garcia del Cano
Timo von Grönheim
Timo Janßen
Holger Schmidt
Udo Tönjes-Deye
Gerold Wilder
— Beleuchterinnen und Beleuchter

Ton- und Videotechnik

Manuel Poell
— Leiter

Frank Schmidt
— Stellvertretender Leiter

Aiko Bartsch
Michael Dekker
Mario Dirks

Thomas Frohmüller
Frank-Keno Mustroph
— Mitarbeiter Ton- und Videotechnik

Veranstaltungstechnik

Oliver Eck
— Leiter und Meister

Jan Kratzmann
Mandy Schwimmer
Markus Seyffarth
Arne Waldl
Jan Frederik Wandscher
N.N.
— Veranstaltungstechnik

Bram Frieder Gätjen
Leonie Westie
— Auszubildende

Betriebstechnik

Arnd Cornelius
— Leiter

Uwe Bremer
— Betriebstechniker und Brandschutzbeauftragter

Wolfgang Hanau
Daniel Haufler
Lars Schröder
Thomas Suhr
— Betriebstechniker und Betriebselektriker

Requisite

Marc Voss
— Leiter

Gisela Hartmann
Norbert Plottki
Thomas Renner
Susanne Schefeldt
Dörte Schröder
— Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Requisite

Malersaal

Hans-Jürgen Brunken
— Leiter

Bernd Wiechmann-von Holdt
— 1. Theatermaler

Tim Athner
Heinz Reckemeyer
— Theatermaler

Uwe Claußen
— Farbenreiber

Lea Reitemeyer
— Auszubildende

Bühnenplastik

Carola Hoyer
— Leiterin

Lena Schlecht
— Theaterplastikerin

N.N.
— Auszubildende

Dekorationsabteilung

Rolf-Dieter Grote
— Dekorationsmeister

Edda Solakidis
— Dekorateurin

Tischlerei

Manfred Brunken
— Leiter

Detlef Dannemann
Claus Fitje
Martin Schüler
Jörn Struck
Peter Tabke
Werner Ulferts 
— Tischler

Schlosserei

Jens Horstmann-Knust
— Leiter und Fachkraft für Arbeitssicherheit

Matthias Brunken 
Fred Gode
Uwe Timmermann
— Maschinenbauer und Schlosser

Kostümabteilung

Uschi Heller
— Obergewandmeisterin 

Alexandra Götz
— Assistentin der Obergewandmeisterin

Sabine Klemm
— Damengewandmeisterin

Gudrun Schünhof
— 2. Damengewandmeisterin

Joachim Meiners
— Herrengewandmeister

David Kahe
— 2. Herrengewandmeister

Ursula Gerlich
Björn Hotes
Antje Jensen
Elke Jürgens
Christina Krick
Petra Marks
Regine Meinardus
Dorothea Schachtschneider
Kyra Tilmann
Britta Willenberg
— Damenschneiderinnen und -schneider

Waltraud Sonnert
— Damenfundusverwalterin

Sabine Borne
Beate Bremer
Brigitte Haraida
Diana Kessler
Anja Oertel
Angela Rämmele
Martina Willers
 
— Herrenschneiderinnen 

Isabel Nixdorf
— Modistin

Stephan Parie
— Herrenfundusverwalter und Rüstmeister

Ingo Dellwo
— Schuhmachermeister

Franziska Dierker
— Auszubildende

Maskenbildnerei

Anita Bruns
— Chefmaskenbildnerin

Silvia Schlottag
— stellvertretende Chefmaskenbildnerin

Birgit Heinemann
Susanne Becker-Torkler
Uta Blümer
— 1. Maskenbildnerinnnen

Ute Brakenhoff
Hanna Fendesack
Amalie Hastmann
Paula Kropp
Petra Osterkamp
Alexandra Pereira-Athner
Lisa Senge

Christine Veltrup
Simone Bunjes
— Maskenbildnerinnen

Edgar Steinbach
— Auszubildender

 

Verwaltung

Tilmann Pröllochs
— Verwaltungsleiter

Karl Fangmeyer
— Personalleiter und Stellv. des Verwaltungsleiters

Christiane Hackenberg
— Sekretärin des Verwaltungsleiters/ Personalstelle 

Ingrid Vogel
— Personalstelle

Martina Poelmann
— Theaterbibliothek 

Lammert Gerdes
Dagmar Stechmann
— Bezügestelle

Stephan Bonhaus
— Leiter Rechnungswesen und Controlling 

Marion Heinz
— Mitarbeiterin Rechnungswesen 

Angelika Rawe
— Zahlstellenverwalterin, Rechnungswesen

Karin Böcker/ Meike Ravensberg
— Leiterin Wirtschaftliche Angelegenheiten

Nicole Barz
— Mitarbeiterin Wirtschaftl. Angelegenheiten

Wilhelm Behnen
— Leiter EDV

Carsten Günzel
— Post- und Botenstelle 

Vertrieb

Natalie Grzesiak
— Leiterin Vertrieb

Sylvia Kleinichen
Anne Plenge
Kerstin Sandstede-Deeken

Monika Ben Gadha
Madeleine Bleinagel
Brigitte Hemmer
Freia Lankenau
Miriam Schmidt
Ulrike Steenemann
Claudia Weiss
— Theaterkasse und Abonnement

Hausverwaltung

Kai Salchow
— Leiter des Hausdienstes

Arnold Schultz
N.N.
— Hausarbeiter/ Pforte

Erika Bartsch
Ursula Heinemann
Marlies Kuck
— Reinhaltung

Ingo Ahlers
— Pforte

Gästeservice

Monika Kothe
— Leiterin Gästeservice und Vorstellungspersonal

Ursula Eicker
— Stellvertretende Leiterin Gästeservice und Vorstellungspersonal

Melanie Amme
Ursel Beer
Kornelia Fischer
Melanie Heinemann
Doris Karlebowski
Birgit Sander
Birgit Stölzle
— Vorstellungspersonal

Gastronomie

Susanne Diekmann
— Leitung

Ina Fricke
Fadil Hamzai
Anke Heinemann
Lena Herold
Elke Janßen
Lilija Totzke
 

 

Ehrenmitglieder

Paul Bicos
Gerhard Jelen
Reinhard Knappert
Ksch. Horst Mehring