Theaterleitung und Mitarbeiter

Theaterleitung

Christian Firmbach
— Generalintendant

Tilmann Pröllochs
— Verwaltungsleiter

 

Intendanz

Christian Firmbach
— Generalintendant

Angela Weller
— Referentin

Sabine Auerswald
— Sekretärin

 

Künstlerischer Betrieb

Christoph von Bernuth
— Künstlerischer Betriebsdirektor und Chefdisponent

Gabi Liebert-Fellehner
— Assistentin der Betriebsdirektion

Ann-Kristin Meivers
— Disponentin

Carlos Döring
— Mitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro

Arthur Soltan Hayrapetian
— Mitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro und Leitung Statisterie

 

Presse - und Öffentlichkeitsarbeit/ Marketing

Caroline Schramm
— Leiterin Marketing und Presse

Ulrike Wisler
— Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (in Elternzeit)

Pia Feldkamp
— Stellv. Leiterin, Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Online-Marketing

Anna-Lena Meiners
— Mitarbeiterin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Anneke Hoffmann
— Grafikerin

Stephan Walzl
— Theaterfotograf

Monika Kothe
— Leiterin Gästeservice

Laura Schöning
— Teilnehmerin FSJ Kultur

 

Oper und Konzert

Dramaturgie

Valeska Stern
— Chefdramaturgin Oper und Leitung Opernstudio

Annabelle Köhler
— Dramaturgin

Stephanie Twiehaus
— Dramaturgin und Notenarchiv

Dirigenten und musikalische Einstudierung

Hendrik Vestmann
— Generalmusikdirektor

Vito Cristòfaro
— 1. Kapellmeister und Stellvertreter
des Generalmusikdirektors

Carlos Vázquez
— Studienleiter und Kapellmeister

Akiko Nozue
— Kapellmeisterin und Repetitorin

Felix Pätzold
— Kapellmeister, Repetitor und Assistent der Chordirektion

Thomas Bönisch
— Chordirektor und Kapellmeister

Thomas Honickel
— Musikalischer Leiter KlangHelden und Kapellmeister

Anorthe Eckert
— Repetitorin

Gastdirigenten

Roger Epple
Jörg Halubek
Rasmus Baumann

Regie

Laurence Dale
Paul Esterhazy
Robert Lehmeier
Nadja Loschky
Michael Moxham
Tom Ryser
Felix Schrödinger
Andrea Schwalbach
Michael Sturm
Ansgar Weigner

Bühne und Kostüme

Christof Cremer
Robby Duiveman
Daniela Kerck
Mathis Neidhardt
Anne Neuser
Claudio Pohle
Stefan Rieckhoff
Tom Schenk
Jason Southgate

Choreografie

Luches Huddleston

Regieassistenz, Abendspielleitung

Valerie Junker
Felix Schrödinger

Inspizienz

Marne Ahrens
Stefan Vitu

 

Schauspiel

Peter Hailer
— Oberspielleiter

Marc-Oliver Krampe
— Leitender Dramaturg Schauspiel

Daphne Ebner
— Dramaturgin Schauspiel

Jonas Hennicke
— Dramaturg Schauspiel

Anna-Teresa Schmidt
— Dramaturgieassistenz

Regie

Annegret Bauer (Apparat Pogo)
Karsten Dahlem
Robert Gerloff
Peter Hailer
Das Helmi
Matthias Kaschig
Martin Laberenz
Markus&Markus
Isabel Osthues
Jana Milena Polasek (polasek&grau)
Rocko Schamoni
Klaus Schumacher
Alexander Simon
Tim Tonndorf (Prinzip Gonzo)
Luise Voigt
Cindy Weinhold (Apparat Pogo)

Bühne und Kostüme

Dorle Bahlburg (Madoral)
Dirk Becker

Anna Bergemann
Michael Böhler
Jeremias Böttcher
Marysol del Castillo (Madoral)
Ulrich Frommhold
Stefanie Grau (polasek&grau)
Johanna Hlawica
Britta Leonhardt
Max Lindner
Nina Kroschinske
Peter Schickart
Mascha Schubert
Karen Simon
Inga Timm

Musik

Helena Daehler
Björn SC Deigner
Ali Moraly
Tobias Vethake
Hajo Wiesemann

Regieassistenz, Abendspielleitung

Franziska Bald
Christopher Fromm
Sophie Östrovsky

Inspizienz

Albrecht Husmann
Tatjana Müller

Soufflage

Katja Gohe
Justine Wiechmann

Sybille Krobs-Rotter
— Schauspiel/ Stimm- und Sprechtraining

 

Sparte 7

Gesine Geppert
— Leitung

 

Ballett

Burkhard Nemitz
— Direktor/ Leitung

Antoine Jully
— Chefchoreograf/ Leitung

Carolina Francisco Sorg
— Ballettmeisterin

Nastasja Fischer
— Mitarbeiterin Ballettdirektion und Dramaturgie

Nunzio Salierno
— Ballettrepetitor

Antoine Jully
Alwin Nikolais
Martin Schläpfer
— Choreografie

Alberto del Saz
Marlúcia do Amaral
Callum Hastie
— Einstudierung

Bühne und Kostüme

Judith Adam
Kevin Gamez
Uschi Heller
Antoine Jully
Alwin Nikolais
Alexandra Telgmann
Thomas Ziegler

— Bühne und Kostüm

Alexander Fleischer
Antoine Jully
Martin Schläpfer
Sofie Thyssen

— Lichtdesign

Junges Staatstheater

Matthias Grön
— Leitender Dramaturg Junges Staatstheater

Theaterpädagogik

Hanna Puka
— Theaterpädagogin

Sandra Rasch
— Theaterpädagogin

Lea Schreiber
— Theaterpädagogin

Luise Wilcken
— Teilnehmerin FSJ Kultur

Regie

Marc Becker
Lisa Brüning
Ekat Cordes
KasettenKind
Markolf Naujoks
Sara Ostertag
Ingo Putz
Insa Schwartz
Lotte Schwarz

Bühne und Kostüme

Prisca Baumann
Michael Böhler
Birgit Kellner
Sandra Münchow
Marina Stefan
Anike Sedello

Musik

Jesse Broekman
Anton Berman
Sten Jackolis
Markolf Naujoks
 

 

Niederdeutsches Schauspiel

Sarit Streicher
— Leitende Dramaturgin und Theaterpädagogin

Petra Bohlen
— Leiterin der August-Hinrichs-Bühne

Regie

Marc Becker
Alexander Marusch

Michael Uhl

Bühne und Kostüme

Beate Hennersdorf
Britta Langanke
Sandra Münchow
Christiane Hercher

 

Technik und Werkstätten

Technische Leitung

Günter Riebl
— Technischer Direktor

Christian Köpper
— Leiter des Bühnenbetriebes, stellv. Techn. Direktor

Veronika Hoberg
— Produktions- und Werkstattleiterin

Manuela Wustmann
— Mitarbeit Produktions- und Werkstattleitung

Christoph Mävers
— Meister für Veranstaltungstechnik

Ariane Albani
Clara Kaiser
Marcel Franken
N.N.
— ProduktionsassistentIn

Bühnentechnik

Holger von der Kaus
— Theaterobermeister/ Leiter

Holger Claußen
Norbert Heinemann
Holger Mühlenstedt
— Theatermeister

Wilke Düser
Kai-Peter Frers
Herbert Quathamer
Uwe Stamer
— Seitenmeister

Sven Büker
Thomas Fendesack
Kord Händler
Jürgen Hinrichs
Helmut Klink
Holger Schnoor
Timo Weyen
— Schnürmeister

Ralf Willers
— Magazinmeister

Christoph Achilles
Uwe Arnken
Jürgen von Bergen
Jörg Hammer
Rainer von Häfen
Egon Hedenkamp
Hans Gerd Helms
Andreas Hofer
Thomas Lücken
Bernd Mahlstäde
Matthias Nirwing
Uwe Otholt
Detlef Pook
Dana Rechtien
Roman Sträter
Maarten Strodthoff
N.N.
N.N.
— Bühnentechnik

Beleuchtung

Steff Flächsenhaar
— Leiter

Ernst Engel
Herbert Janßen
— Beleuchtungsmeister

Sofie Thyssen
— Beleuchtungsmeisterin

Andreas Behrens
Stephan Kretschmann
Alexander Fleischer
Philipp Sonnhoff
— Oberbeleuchter

André Bruns
Martin Ewert
Christian Ficke
Maria Garcia del Cano
Timo von Grönheim
Timo Janßen
Kerstin Langer
Holger Schmidt
Udo Tönjes-Deye
Gerold Wilder
— Beleuchterinnen und Beleuchter

Ton- und Videotechnik

Manuel Poell
— Leiter

Frank Schmidt
— Stellvertretender Leiter

Michael Dekker
Mario Dirks
Thomas Frohmüller
Frank-Keno Mustroph
— Mitarbeiter Ton- und Videotechnik

Veranstaltungstechnik

Oliver Eck
— Leiter und Meister

Malte Alber
Jan Kratzmann
Mandy Schwimmer
Markus Seyffarth
Arne Waldl
Jan Frederik Wandscher
— Veranstaltungstechnik

Bram Frieder Gätjen
N.N.
— Auszubildende

Betriebstechnik

Arnd Cornelius
— Leiter

Uwe Bremer
— Betriebstechniker und Brandschutzbeauftragter

Wolfgang Hanau
Daniel Haufler
Lars Schröder
Thomas Suhr
— Betriebstechniker und Betriebselektriker

Requisite

Marc Voss
— Leiter

Gisela Hartmann
Norbert Plottki
Susanne Schefeldt
Dörte Schröder
— Mitarbeit Requisite

Malersaal

Hans-Jürgen Brunken
— Leiter

Bernd Wiechmann-von Holdt
— 1. Theatermaler

Tim Athner
Heinz Reckemeyer
— Theatermaler

Uwe Claußen
— Farbenreiber

Lea Reitemeyer
— Auszubildende

Bühnenplastik

Carola Hoyer
— Leiterin

Lena Schlecht
— Theaterplastikerin

Dekorationsabteilung

Rolf-Dieter Grote
— Dekorationsmeister

Edda Solakidis
— Dekorateurin

Tischlerei

Manfred Brunken
— Leiter

Detlef Dannemann
Claus Fitje
Martin Schüler
Jörn Struck
Peter Tabke
Werner Ulferts 
— Tischler

Schlosserei

Jens Horstmann-Knust
— Leiter und Fachkraft für Arbeitssicherheit

Matthias Brunken 
Fred Gode
Uwe Timmermann
— Maschinenbauer und Schlosser

Kostümabteilung

Uschi Heller
— Obergewandmeisterin 

Alexandra Götz
— Assistentin der Obergewandmeisterin

Sabine Klemm
— Damengewandmeisterin

Gudrun Schünhof
— 2. Damengewandmeisterin

Joachim Meiners
— Herrengewandmeister

Maren Hallo
— 2. Herrengewandmeisterin

Ursula Gerlich
Björn Hotes
Antje Jensen
Elke Jürgens
Christina Krick
Petra Marks
Regine Meinardus
Dorothea Schachtschneider
Kyra Tilmann
Britta Willenberg
— Damenschneiderinnen

Waltraud Sonnert
— Damenfundusverwalterin

Sabine Borne
Beate Bremer
Brigitte Haraida
Diana Kessler
Anja Oertel
Angela Rämmele
Martina Willers
 
— Herrenschneiderinnen 

Isabel Nixdorf
— Modistin

Stephan Parie
— Herrenfundusverwalter und Rüstmeister

Ingo Dellwo
— Schuhmachermeister

Franziska Dierker
— Auszubildende

Maskenbildnerei

Anita Bruns
— Chefmaskenbildnerin

Silvia Schlottag
— Stellvertretende Chefmaskenbildnerin

Birgit Heinemann
Susanne Becker-Torkler
Uta Blümer
— 1. Maskenbildnerinnnen

Ute Brakenhoff
Simone Bunjes
Amalie Hastmann
Melanie Koesling
Petra Osterkamp
Alexandra Pereira-Athner
Lisa Senge

— Maskenbildnerinnen

Edgar Steinbach
— Auszubildender

 

Verwaltung

Tilmann Pröllochs
— Verwaltungsleiter

Karl Fangmeyer
— Personalleiter und Stellv. des Verwaltungsleiters

Christiane Hackenberg
— Sekretärin des Verwaltungsleiters/ Personalstelle 

Ingrid Vogel
— Personalstelle

Martina Poelmann
— Theaterbibliothek 

Lammert Gerdes
Dagmar Stechmann
— Bezügestelle

Stephan Bonhaus
— Leiter Rechnungswesen und Controlling 

Marion Heinz
— Mitarbeiterin Rechnungswesen 

Angelika Rawe
— Zahlstellenverwalterin, Rechnungswesen

Meike Ravensberg; Vertretung: Karin Böcker
— Leiterin Wirtschaftliche Angelegenheiten

Nicole Barz
— Mitarbeiterin Wirtschaftl. Angelegenheiten

Wilhelm Behnen
— Leiter EDV

Carsten Günzel
— Post- und Botenstelle 

Theaterkasse und Abonnement

Natalie Grzesiak
— Leiterin Vertrieb/ Veranstaltungsmanagement

Kerstin Sandstede-Deeken
— Vertrieb

N.N.
— Vertriebsassistentin

Monika Ben Gadha
Sylvia Kleinichen
Anne Plenge
Miriam Schmidt
Ulrike Steenemann
Claudia Weiss
— Mitarbeiterinnen Besucherservice

Hausverwaltung

Kai Salchow
— Leiter des Hausdienstes

Arnold Schultz
Michael Tiemann
— Hausarbeiter/ Pforte

Erika Bartsch
Ursula Heinemann
Marlies Kuck
Marion Weyen 
— Reinhaltung

Ingo Ahlers
— Pforte

Gästeservice

Monika Kothe
— Leiterin Gästeservice und Vorstellungspersonal

Ilka Lemkemeyer
— Stellvertretende Leiterin Gästeservice und
Vorstellungspersonal

Melanie Amme
Ursel Beer
Inge Dörgeloh
Kornelia Fischer
Melanie Heinemann
Doris Karlebowski
Johanna Kückens
Birgit Sander
Birgit Stölzle 
— Vorstellungspersonal

Gastronomie

Susanne Diekmann
— Leitung

Ina Fricke
Fadil Hamzai
Anke Heinemann
Elke Janßen
Esther Kienitz
Lilija Totzke
 

 

Ehrenmitglieder

Paul Bicos
Gerhard Jelen
Reinhard Knappert
Ksch. Horst Mehring