Premieren

Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Oper
Schauspiel
Ballett
Junges Staats- Theater
Nieder- deutsches Schauspiel
Der Ring

22.09.2018 / 17.00 Uhr / Großes Haus

Siegfried

von Richard Wagner

10.10.2018 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Orpheus in der Unterwelt

von Jacques Offenbach

21.10.2018 / 19.30 Uhr / Großes Haus

La Damnation de Faust

von Hector Berlioz 

08.12.2018 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Lucia Di Lammermoor

von Gaetano Donizetti

27.01.2019 / 16.00 Uhr / Exerzierhalle

Brundibár

von Hans Krása

16.02.2019 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Les Paladins

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

23.03.2019 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Dead Man Walking

von Jake Heggie

04.05.2019 / 19.30 Uhr / Großes Haus

La Clemenza di Tito

von Wolfgang Amadeus Mozart

20.05.2019 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Oberon

Oper am Klavier
von Carl Maria von Weber

02.09.2018 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

1984

nach dem Roman von George Orwell

02.10.2018 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Effi Briest

nach dem Roman von Theodor Fontane 

06.10.2018 / 20.00 Uhr / Exerzierhalle

Der Steppenwolf

nach dem Roman von Hermann Hesse

17.11.2018 / 20.00 Uhr / Exerzierhalle

Russian Boy (UA)

von Dimitrij Sokolov

24.11.2018 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Ein großer Aufbruch

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

01.12.2018 / 20.00 Uhr

O. - Eine Stadt sucht ihr Drama!

23.02.2019 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Das Haus auf Monkey Island (UA)

von Rebekka Kricheldorf

02.03.2019 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Romeo und Julia

von William Shakespeare

27.04.2019 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Der Zerbrochne Krug

von Heinrich von Kleist

21.06.2019 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Richard O'Brien's The Rocky Horror Show

27.10.2018 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Dark Meadow Suite/ Su Una Nota Sola (UA)/ A.U.R.A

Choreografien von Martha Graham, Antoine Jully, Jacopo Godani

13.04.2019 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

Choreografien von Luca Vegetti und Antoine Jully

Festival

10.05.2019 / 19.00 Uhr

14. Internationale Tanztage

Festivaleröffnung

15.06.2019 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Die Kunst der Fuge (UA)

Choreografie von Antoine Jully

06.09.2018 / 20.00 Uhr / Exerzierhalle

!KNALL! -WASNLOSALTER-

(ehem. Arbeitstitel David)

von Marc Becker

ab 11 Jahren

18.11.2018 / 16.00 Uhr / Großes Haus

Der Räuber Hotzenplotz

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

22.02.2019 / 20.00 Uhr / Exerzierhalle

Die Mitte der Welt

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

18.04.2019 / 20.00 Uhr / Exerzierhalle

Ellbogen

nach dem Roman von Fatma Aydemir

Fassung von Jana Milena Polasek
ab 14 Jahren

28.04.2019 / 11.00 Uhr

Ein neues Land

nach der Grafic Novel von Shaun Tan

13.06.2019 / 20.00 Uhr

De Lütte Herr Jemine

nach dem Bilderbuch von Manfred Schlüter

Fassung von Ayla Yeginer und Cornelia Ehlers
ab 5 Jahren

04.11.2018 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Honnig in'n Kopp

von Hilly Martinek und Til Schweiger

10.02.2019 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Paulette (NDE)

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

24.03.2019 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Bi Anroop - Moord (NDE)

von Frederick Knott