Premieren

Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Oper
Schauspiel
Ballett
Junges Staats- Theater
Nieder- deutsches Schauspiel

17.09.2016 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Macbeth

Oper von Giuseppe Verdi

15.10.2016 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Agrippina

Dramma per musica von G. F. Händel

05.11.2016 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Sweeney Todd

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

02.12.2016 / 19.30 Uhr / Großes Haus

La fille du régiment

Opéra comique von Gaetano Donizetti

Der Ring

04.02.2017 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Das Rheingold

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

25.03.2017 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

Tragikomödie von Philippe Boesmans

27.05.2017 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Carmen

Oper von Georges Bizet

26.08.2016 / 20.00 Uhr / Exerzierhalle

Der Golem (UA)

von Luise Voigt, Tobias Ginsburg, Daphne Ebner und Matthias Mohr

27.08.2016 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Titanic (UA)

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

30.09.2016 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Unterwerfung

nach dem Roman von Michel Houellebecq

07.10.2016 / 20.00 Uhr / Exerzierhalle

Schönheit (UA)

von Nino Haratischwili

16.10.2016 / 18.30 Uhr / Kleines Haus

Das Leben ein Traum

von Pedro Calderón de la Barca

18.12.2016 / 20.00 Uhr / Exerzierhalle

Eurydike. Orpheus. (UA)

von Franziska Werner

in deutscher und arabischer Sprache

18.02.2017 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Sein oder Nichtsein

von Nick Whitby

25.02.2017 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Die Gerechten

von Albert Camus

Banden!

30.03.2017 / 18.00 Uhr / Exerzierhalle

Gulliveras Reise (UA)

von und mit Das Helmi und dem Ensemble des Staatstheaters

Banden!

30.03.2017 / 21.00 Uhr / Exerzierhalle

Die Rache (UA)

von und mit Markus&Markus und dem Ensemble des Staatstheaters

22.04.2017 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Hiob (UA)

nach dem Roman von Joseph Roth

04.06.2017 / 18.30 Uhr / Kleines Haus

Die Netzwelt

von Jennifer Haley

01.10.2016 / 19.30 Uhr / Großes Haus

Imago Suite/4 Seasons (UA)

Ballette von Alwin Nikolais und Antoine Jully

03.12.2016 / 20.00 Uhr / Kleines Haus

Schläpfer/Jully (UA)

Concertante (UA)/ Ramifications/ Quartz/ Begegnen ohne sich zu sehen (UA)

Ballette von Martin Schläpfer und Antoine Jully

12.03.2017 / 18.00 Uhr / Großes Haus

Men and Women (UA)

Ballett von Antoine Jully mit dem Oldenburgischen Staatsorchester

28.08.2016 / 16.00 Uhr

Die Glücksforscher (UA)

von Marc Becker

ab 7 Jahren

Spielraum

20.11.2016 / 16.00 Uhr / Großes Haus

Das Gespenst von Canterville

nach einer Erzählung von Oscar Wilde

ab 8 Jahren

11.12.2016 / 16.00 Uhr / Exerzierhalle

Die Tanten

von Roel Adam

ab 10 Jahren

04.03.2017 / 16.00 Uhr / Exerzierhalle

Folge dem weissen Kaninchen ...

Kinderclub des Oldenburgischen Staatstheaters

04.03.2017 / 20.00 Uhr / Exerzierhalle

Diktatoren

Erwachsenenclub des Oldenburgischen Staatstheaters

25.03.2017 / 14.30 Uhr

Frosch in Not (UA)

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

29.04.2017 / 16.00 Uhr / Exerzierhalle

Tausendundein-gedanke

Kinderclub des Staatstheaters

29.04.2017 / 18.00 Uhr / Exerzierhalle

Begegnungen

Jugendclub des Staatstheaters

29.04.2017 / 20.00 Uhr / Exerzierhalle

[Locked-in]

Jugendclub des Staatstheaters

06.11.2016 / 18.30 Uhr / Kleines Haus

Fro Müller mutt weg (NDE)

von Lutz Hübner

12.02.2017 / 16.00 Uhr

Tüdelig in'n Kopp (NDE)

Als Oma seltsam wurde

Gastspiel des Ohnsorg Studios Hamburg

Spielraum

August-Hinrichs-Bühne

12.02.2017 / 18.30 Uhr / Kleines Haus

Meier Müller Schulz (NDE)

Oder nienich wedder eensam

von Marc Becker

04.03.2017 / 18.00 Uhr / Exerzierhalle

De Daalslag

Platt'n'Studio des Niederdeutschen Schauspiels

PLATT’N’ STUDIO 8+

August-Hinrichs-Bühne

02.04.2017 / 18.30 Uhr / Kleines Haus

Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten

von Michael Cooney