Kalender

Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Sa01Dez

Dark Meadow Suite/ Su Una Nota Sola (UA)/ A.U.R.A

19.30 Uhr

Choreografien von Martha Graham, Antoine Jully, Jacopo Godani

Abo GrSaB, GrSaC

Wiederaufnahme

Supergute Tage

20.00 - 21.30 Uhr

von Simon Stephens
nach dem Roman von Mark Haddon

Premiere
Sparte 7

O. - Eine Stadt sucht ihr Drama!

20.00 Uhr

So02Dez

Ein großer Aufbruch

20.00 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo KlSo1

Wiederaufnahme

Emil un de Detektive

11.30 - 12.45 Uhr

nach Erich Kästner
ab 6 Jahren

Di04Dez

La Cenerentola

19.30 - 22.20 Uhr

Oper von Gioachino Rossini

Abo GrDoA

Ein großer Aufbruch

20.00 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo GrDi1

Mi05Dez

Honnig in'n Kopp

20.00 Uhr

von Hilly Martinek und Til Schweiger

Abo ND

Fr07Dez

Effi Briest

19.30 Uhr

nach dem Roman von Theodor Fontane 

Abo SFr1

Sa08Dez
Premiere

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo P

So09Dez

Dark Meadow Suite/ Su Una Nota Sola (UA)/ A.U.R.A

19.30 Uhr

Choreografien von Martha Graham, Antoine Jully, Jacopo Godani

Abo GsSo1, GsSo2

2. Kammer-Konzert

11.15 Uhr

Weihnachtssalon

Abo Ka

1984

20.00 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Abo KlSo2

Di11Dez

Dark Meadow Suite/ Su Una Nota Sola (UA)/ A.U.R.A

19.30 Uhr

Choreografien von Martha Graham, Antoine Jully, Jacopo Godani

Abo KlW

Ein großer Aufbruch

20.00 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo VBC

Mi12Dez

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo GrMiB

Do13Dez

Effi Briest

19.30 Uhr

nach dem Roman von Theodor Fontane 

Abo GsW1, GsW2

Honnig in'n Kopp

20.00 Uhr

von Hilly Martinek und Til Schweiger

Abo NE, VBD

Fr14Dez

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo GrFrA

Ein großer Aufbruch

20.00 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo SFr2

Tanz im Glashaus

23.00 Uhr

mit den DJs Peter Pride und Isamsoe

Eintritt frei

Sa15Dez

La Cenerentola

19.30 - 22.20 Uhr

Oper von Gioachino Rossini

Abo GrW

Honnig in'n Kopp

20.00 Uhr

von Hilly Martinek und Til Schweiger

Abo NSa

So16Dez

Die Comedian Harmonists

15.00 - 17.30 Uhr

Musikalisches Schauspiel

von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Abo SoN, VBE

Gastspiel

Swingin' Santa

20.00 Uhr

1. Kinder-Konzert

11.30 Uhr

Happy Birthday, Bach!

Abo KiKo

Mo17Dez

Nun singet und seid froh

18.00 Uhr

Weihnachtsliedersingen für Alle

Di18Dez

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo GrDi1, GrDi2

Honnig in'n Kopp

20.00 Uhr

von Hilly Martinek und Til Schweiger

Abo NF

Mi19Dez

La Cenerentola

19.30 - 22.20 Uhr

Oper von Gioachino Rossini

Abo KlMi1, KlMi2

1984

20.00 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Abo GrMiA

Do20Dez

Dark Meadow Suite/ Su Una Nota Sola (UA)/ A.U.R.A

19.30 Uhr

Choreografien von Martha Graham, Antoine Jully, Jacopo Godani

Abo GrDoA

Ein großer Aufbruch

20.00 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo VBA

Fr21Dez

La Damnation de Faust

19.30 Uhr

von Hector Berlioz 

Abo GrFrB

Sa22Dez

Orpheus in der Unterwelt

20.00 Uhr

von Jacques Offenbach

Abo GrSaA

So23Dez
Wiederaufnahme

Hänsel und Gretel

18.00 - 20.00 Uhr

Mi26Dez

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo M

Do27Dez

Hänsel und Gretel

19.30 - 21.30 Uhr

Abo GrDoB

Honnig in'n Kopp

20.00 Uhr

von Hilly Martinek und Til Schweiger

Abo NG, VBC

Fr28Dez

Der Räuber Hotzenplotz

19.30 Uhr

eine Kasperlgeschichte von Otfried Preußler
ab 6 Jahren

Ein großer Aufbruch

20.00 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo SFr1

Sa29Dez

Hänsel und Gretel

18.00 - 20.00 Uhr

Abo GrSaB, GrSaC

So30Dez

Ein großer Aufbruch

18.30 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo GrFrA

Mo31Dez

Neujahrs- konzert

15.00 Uhr

Neujahrs- konzert

19.30 Uhr

Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov