Kalender

Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Sa01Jun

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NG

So02Jun

3. Familien-Konzert

11.30 Uhr

Abo FaKo

Der Zerbrochne Krug

15.00 Uhr

von Heinrich von Kleist

Abo SoN, VBE

Do06Jun

Les Paladins

19.30 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo GrDoA

Fr07Jun

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo SFr1

Sa08Jun

La Clemenza di Tito

19.30 Uhr

von Wolfgang Amadeus Mozart

Abo GrSaA

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NC

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf; 5,- 

Mo10Jun

Lucia Di Lammermoor

18.00 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo VBA, VBB

Do13Jun

Premiere

De Lütte Herr Jemine

20.00 Uhr

nach dem Bilderbuch von Manfred Schlüter

Fassung von Ayla Yeginer und Cornelia Ehlers
ab 5 Jahren

Fr14Jun

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo VBC, VBD

Sa15Jun

Dead Man Walking

19.30 Uhr

von Jake Heggie

Abo GrSaB, GrSaC

Premiere

Die Kunst der Fuge (UA)

20.00 Uhr

Choreografie von Antoine Jully

Abo GrW

So16Jun

Romeo und Julia

18.00 Uhr

von William Shakespeare

Abo KlSo1, KlSo2

Bi Anroop - Moord (NDE)

15.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NSoN

Mi19Jun

La Clemenza di Tito

19.30 Uhr

von Wolfgang Amadeus Mozart

Abo KlW

Die Kunst der Fuge (UA)

20.00 Uhr

Choreografie von Antoine Jully

Abo GrMiB

Fr21Jun

Die Kunst der Fuge (UA)

20.00 Uhr

Choreografie von Antoine Jully

Abo GrFrB

Sa22Jun

Dead Man Walking

19.30 Uhr

von Jake Heggie

Die Kunst der Fuge (UA)

20.00 Uhr

Choreografie von Antoine Jully

Abo GsW1

Premiere

Jugend-theatertage

12.00 Uhr

Festivaleröffnung

Eröffnung

So23Jun

Les Paladins

18.00 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo GsSo1, GsSo2

3. Kinder-Konzert

11.30 Uhr

Abo KiKo

Di25Jun

Dead Man Walking

19.30 Uhr

von Jake Heggie

Abo GrDi1, GrDi2

Mi26Jun

Les Paladins

19.30 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo KlMi1, KlMi2

Do27Jun

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 Uhr

Choreografien von Luca Vegetti und Antoine Jully

Abo GrDoB

Fr28Jun

Sa29Jun

So30Jun

8. Sinfonie-Konzert

11.15 Uhr

Abo KoSo

Die Kunst der Fuge (UA)

15.00 Uhr

Choreografie von Antoine Jully

Abo SoN, VBE

Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez