Kalender

Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Do01Jun

Carmen

19.30 Uhr

Oper von Georges Bizet

19 Uhr Einführung

Abo GsW, Freier Verkauf

Fr02Jun

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

19.30 - 21.55 Uhr

Tragikomödie von Philippe Boesmans

19 Uhr Einführung

Abo GrFrB, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Sparte 7

Herztier

18.00 - 19.05 Uhr

Schauspiel von Herta Müller

Spielraum

Freier Verkauf

Sa03Jun

Carmen

19.30 Uhr

Oper von Georges Bizet

19 Uhr Einführung

Abo GrSaA, Freier Verkauf

Hiob

20.00 - 22.00 Uhr

nach dem Roman von Joseph Roth

19.30 Uhr Einführung

Abo GrSaC, Freier Verkauf

So04Jun

Sweeney Todd

18.00 - 20.55 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Freier Verkauf

Premiere

Die Netzwelt

18.30 Uhr

von Jennifer Haley

with english surtitles

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Abo P, Freier Verkauf

Mo05Jun

La fille du régiment

18.00 - 20.20 Uhr

Opéra comique von Gaetano Donizetti

Freier Verkauf

Di06Jun
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Terror

19.30 - 21.45 Uhr

Ferdinand von Schirach

19 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Mi07Jun

Carmen

19.30 Uhr

Oper von Georges Bizet

19 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Titanic (UA)

20.00 - 22.30 Uhr

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Fr09Jun

Sein oder Nichtsein

19.30 - 22.00 Uhr

von Nick Whitby

19 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Wiederaufnahme

Der kleine Prinz

11.30 Uhr

Ballett von Antoine Jully

nach Antoine de Saint-Exupéry

ab 5 Jahren

Freier Verkauf

Sa10Jun
Gastspiel

Tim Fischer: Absolut!

19.30 Uhr

Freier Verkauf

Die Gerechten

20.00 - 21.20 Uhr

von Albert Camus

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Premiere
Jugendtheatertage

Dat Laboratorium

18.00 Uhr

Eine deutsch-niederländische Anstalt

Platt'n'Studio 14+

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Premiere
Jugendtheatertage

Punch & Judy

20.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Theaterführung

13.30 - 15.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Eintritt 5 €

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Sparte 7
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Herztier

19.00 - 20.05 Uhr

Schauspiel von Herta Müller

Spielraum

Freier Verkauf

So11Jun

8. Sinfonie-konzert

11.15 Uhr

,Peer Gynt'

10.45 Uhr Einführung

Abo KoSo, Freier Verkauf

Jugendorchester

15.00 Uhr

Mit dem Jugendorchester der Musikschule der Stadt Oldenburg

Freier Verkauf

Sparte 7

Melodien für Moneten

18.30 Uhr

Das Wunschkonzert

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Jugendtheatertage

Dat Laboratorium

12.00 Uhr

Eine deutsch-niederländische Anstalt

Platt'n'Studio 14+

Freier Verkauf

Premiere
Jugendtheatertage

Zugzwang

18.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Premiere
Jugendtheatertage

Karōshi

20.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Mo12Jun

8. Sinfonie-konzert

19.30 Uhr

,Peer Gynt'

19 Uhr Einführung

Abo KoMo, Freier Verkauf

Gastspiel
Jugendtheatertage

#angeklagt

18.00 Uhr

BBS Wesermarsch

Freier Verkauf

Premiere
Jugendtheatertage

Das Gipfeltreffen

20.00 Uhr

Performance-Club

Freier Verkauf

Di13Jun

Sein oder Nichtsein

19.30 - 22.00 Uhr

von Nick Whitby

19 Uhr Einführung

Abo KlW, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten

20.00 - 22.00 Uhr

von Michael Cooney

Freier Verkauf

Gastspiel
Jugendtheatertage

Unser freies, im Gehirn ganz freies Disney- Drama

18.30 Uhr

Junges Theater Bloherfelde

Freier Verkauf

Gastspiel
Jugendtheatertage

Der Kick

20.00 Uhr

von A. Veiel

Altes Gymnasium Oldenburg

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Sand im Getriebe & Silent Revolt

16.00 Uhr

Das freie Kollektiv Eliĝi

Jugendclub Jugendkulturarbeit e.V.

Kulturetage

Mi14Jun

Carmen

19.30 Uhr

Oper von Georges Bizet

19 Uhr Einführung

Abo KlMi, Freier Verkauf

Der kleine Prinz

11.30 Uhr

Ballett von Antoine Jully

nach Antoine de Saint-Exupéry

ab 5 Jahren

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Titanic (UA)

20.00 - 22.30 Uhr

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Gastspiel
Jugendtheatertage

Flucht aus Europa

18.00 Uhr

Wie soll das gehen?

IGS Flötenteich

Freier Verkauf

Gastspiel
Jugendtheatertage

TrollTRÄUME

20.00 Uhr

Helene-Lange-Schule

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Wer? Wo? Warum?

16.00 Uhr

ImTransit, Jugendkulturarbeit e.V.

Kulturetage

Do15Jun

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

19.30 - 21.55 Uhr

Tragikomödie von Philippe Boesmans

19 Uhr Einführung

Abo GrW, Freier Verkauf

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Die Leiden des jungen Werther

20.00 - 21.20 Uhr

nach dem Briefroman von Johann Wolfgang Goethe

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Alle glücklich!?

18.00 Uhr

Jugendtheater Rollentausch

Internationales Jugendprojektehaus

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Das Netzwerk

20.00 Uhr

Kurlandtheater, Jugendkulturarbeit e.V.

Internationales Jugendprojektehaus

Freier Verkauf

Fr16Jun

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Der kleine Prinz

11.30 Uhr

Ballett von Antoine Jully

nach Antoine de Saint-Exupéry

ab 5 Jahren

Freier Verkauf

Die Netzwelt

20.00 Uhr

von Jennifer Haley

with english surtitles

19.30 Uhr Einführung

Abo SFr1, Freier Verkauf

Gastspiel
Jugendtheatertage

Der 16. Wunsch

18.00 Uhr

OBS Varel

Freier Verkauf

Gastspiel
Jugendtheatertage

Die andere Welt

20.00 Uhr

OBS Alexanderstraße in Kooperation mit der Jugendfreizeitstätte Bürgerfelde

Freier Verkauf

Premiere

De Groode Dag

20.00 Uhr

Heinrich-Kunst-Haus

Platt'n'Studio 18+

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Sa17Jun

Carmen

19.30 Uhr

Oper von Georges Bizet

19 Uhr Einführung

Abo M, Freier Verkauf

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone

20.00 - 21.30 Uhr

Simon Stephens

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Premiere
Jugendtheatertage

ParaDIES UND DAS

16.00 Uhr

Tanzprojekt des Staatstheaters in Koop. mit der JFS Bürgerfelde und OBS Alexanderstraße

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Zugzwang

18.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Karōshi

20.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Sparte 7

Demonstration zum CSD-Nordwest

12.00 Uhr

Oldenburger Innenstadt

Mit dem Staatstheater-Wagen setzen wir auch beim diesjährigen Christopher Street Day ein buntes Zeichen für gleichberechtigte und liberale Kultur und Vielfalt.

De Groode Dag

20.00 Uhr

Heinrich-Kunst-Haus

Platt'n'Studio 18+

Freier Verkauf

So18Jun

La fille du régiment

18.00 - 20.20 Uhr

Opéra comique von Gaetano Donizetti

17.30 Uhr Einführung

Abo KlSo, Freier Verkauf

Klanghelden

4. Kinder-konzert

11.00 Uhr

What a Feeling!

ab 5 Jahren

Abo Kiko, Freier Verkauf

Die Netzwelt

15.00 Uhr

von Jennifer Haley

with english surtitles

14.30 Uhr Einführung

Abo SoN, Freier Verkauf

Wiederaufnahme
Jugendtheatertage

Begegnungen

18.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Punch & Judy

20.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

De Groode Dag

15.00 Uhr

Heinrich-Kunst-Haus

Platt'n'Studio 18+

Freier Verkauf

Mo19Jun

Jugendtheatertage

Punch & Judy

10.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Wiederaufnahme
Jugendtheatertage

[Locked-in]

11.30 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Zugzwang

18.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Karōshi

20.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Di20Jun
Zum Letzten Mal

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

19.30 - 21.55 Uhr

Tragikomödie von Philippe Boesmans

19 Uhr Einführung

Abo VBA, GrDi, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Der kleine Prinz

11.30 Uhr

Ballett von Antoine Jully

nach Antoine de Saint-Exupéry

ab 5 Jahren

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Karōshi

10.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Zugzwang

11.30 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Begegnungen

18.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Punch & Judy

20.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Mi21Jun

Carmen

19.30 Uhr

Oper von Georges Bizet

19 Uhr Einführung

GrMiA, Freier Verkauf

Die Netzwelt

20.00 Uhr

von Jennifer Haley

with english surtitles

19.30 Uhr Einführung

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Jugendtheatertage

[Locked-in]

18.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Jugendtheatertage

Das Gipfeltreffen

20.00 Uhr

Performance-Club

Freier Verkauf

Do22Jun

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo VBB, GrDoA, Freier Verkauf

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Hiob

20.00 - 22.00 Uhr

nach dem Roman von Joseph Roth

19.30 Uhr Einführung

Abo GrDoB, Freier Verkauf

Theater-Talk

20.00 Uhr

Eine Veranstaltungsreihe des Freundeskreises

Tanzprobensaal, Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf

Fr23Jun
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Sein oder Nichtsein

19.30 - 22.00 Uhr

von Nick Whitby

19 Uhr Einführung

Abo VBD, GrFrB, Freier Verkauf

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Die Gerechten

20.00 - 21.20 Uhr

von Albert Camus

19.30 Uhr Einführung

Abo SFr2, Freier Verkauf

De Groode Dag

20.00 Uhr

Heinrich-Kunst-Haus

Platt'n'Studio 18+

Freier Verkauf

Tanz im Glashaus

23.00 Uhr

Wir feiern mit DJ Peter Pride & Isamsoe in die Theater-Sommerpause

Eintritt frei

Sa24Jun
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Carmen

19.30 Uhr

Oper von Georges Bizet

19 Uhr Einführung

Abo GrSaB, GrSaC, Freier Verkauf

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Die Netzwelt

20.00 Uhr

von Jennifer Haley

with english surtitles

19.30 Uhr Einführung

Abo VBC, GrSaA, Freier Verkauf

De Groode Dag

20.00 Uhr

Heinrich-Kunst-Haus

Platt'n'Studio 18+

Freier Verkauf

So25Jun

Vorhang zu!

11.15 Uhr

Gala zum Spielzeitende

Freier Verkauf

Vorhang zu!

18.00 Uhr

Gala zum Spielzeitende

Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Titanic (UA)

18.30 - 21.00 Uhr

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

18 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

De Groode Dag

15.00 Uhr

Heinrich-Kunst-Haus

Platt'n'Studio 18+

Freier Verkauf

Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug