Kalender

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Di02Mai

Hiob (UA)

20.00 Uhr

nach dem Roman von Joseph Roth

Abo GrDi2, Freier Verkauf

Mi03Mai

Cash

20.00 Uhr

Un egaalweg pladdern de Moneten

von Michael Cooney

Abo NE, Freier Verkauf

Fr05Mai
Internationale Tanztage

Lux/Glory

19.00 - 21.00 Uhr

BALLET DU GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE — Schweiz

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

Schläpfer/Jully (UA)

21.30 - 23.20 Uhr

Concertante (UA)/ Ramifications/ Quartz/ Begegnen ohne sich zu sehen (UA)

Ballette von Martin Schläpfer und Antoine Jully

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

We Women

21.45 - 23.00 Uhr

CIA DE DANZA SOL PICÓ — Spanien

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

Environnement Vertical

23.15 - 23.40 Uhr

COMPAGNIE RETOURAMONT — Frankreich

Außenfassade des Staatstheaters

Eintritt frei

Internationale Tanztage

Eröffnungsparty im Glashaus

23.45 Uhr

Glashaus

Eintritt frei

Sa06Mai
Internationale Tanztage

Lux/Glory

18.00 - 20.00 Uhr

BALLET DU GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE — Schweiz

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

7 Pieces

20.30 - 22.00 Uhr

N.N.N.N./ A PICTURE OF YOU FALLING/ NEW WORK/ BERCEUSE A DUETT/ CLOUDLESS/ PACOPEPEPLUTO/ SECOND TO LAST

HUBBARD STREET DANCE CHICAGO — USA

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

Kopffüssler

14.00 - 14.30 Uhr

TANZFUCHS PRODUKTION — Köln

mit anschließender Einladung zum Mitmachen

für Kinder von 0 bis 4+ Jahren

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

We Women

22.30 - 23.45 Uhr

CIA DE DANZA SOL PICÓ — Spanien

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

Eröffnungskonzert: Die Barracudas

22.15 Uhr

Hauptfoyer

Eintritt frei

So07Mai
Internationale Tanztage

Lux/Glory

18.00 - 20.00 Uhr

BALLET DU GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE — Schweiz

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

7 Pieces

20.30 - 22.00 Uhr

N.N.N.N./ A PICTURE OF YOU FALLING/ NEW WORK/ BERCEUSE A DUETT/ CLOUDLESS/ PACOPEPEPLUTO/ SECOND TO LAST

HUBBARD STREET DANCE CHICAGO — USA

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

Alles im Eimer

11.00 - 11.45 Uhr

TANZFUCHS PRODUKTION — Köln

ab 2 Jahren

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.

Mo08Mai
Internationale Tanztage

Men and Women (UA)

19.30 Uhr

Ballett von Antoine Jully

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

CE QUE LE JOUR DOIT À LA NUIT

19.30 - 20.30 Uhr

(Die Schuld des Tages an die Nacht)

COMPAGNIE HERVÉ KOUBI — Algerien

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

7 Pieces

21.00 - 22.30 Uhr

N.N.N.N./ A PICTURE OF YOU FALLING/ NEW WORK/ BERCEUSE A DUETT/ CLOUDLESS/ PACOPEPEPLUTO/ SECOND TO LAST

HUBBARD STREET DANCE CHICAGO — USA

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

+–[PlusMinus]

21.30 - 22.30 Uhr

Ein Spiel der Gemütsbewegungen

TANZFUCHS PRODUKTION — Köln

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.

Di09Mai

Internationale Tanztage

Street Dance Club

21.00 - 22.00 Uhr

THÉÂTRE DE SURESNES JEAN VILAR — Frankreich

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

+–[PlusMinus]

21.30 - 22.30 Uhr

Ein Spiel der Gemütsbewegungen

TANZFUCHS PRODUKTION — Köln

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.

Mi10Mai
Internationale Tanztage

CE QUE LE JOUR DOIT À LA NUIT

19.30 - 20.30 Uhr

(Die Schuld des Tages an die Nacht)

COMPAGNIE HERVÉ KOUBI — Algerien

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

Street Dance Club

21.00 - 22.00 Uhr

THÉÂTRE DE SURESNES JEAN VILAR — Frankreich

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

Episodios

21.30 - 22.50 Uhr

10 & 10 DANZA — Spanien

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.

Do11Mai

Internationale Tanztage

Episodios

20.00 - 21.20 Uhr

10 & 10 DANZA — Spanien

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.

Fr12Mai
Internationale Tanztage

Orfeus

19.30 - 20.30 Uhr

LES BALLETS BUBENÍČEK — Tschechien

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

NAKED THOUGHTS/ SECHS TÄNZE/ IN MEMORIAM/ WHIM

21.00 - 22.30 Uhr

IT DANSA — Spanien

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

Zumutungen

21.00 Uhr

GO.OLD SENIORCOMPANY GUDRUN WEGENER — Bonn

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

Foyerkonzert: Gunnar&Lasse

22.45 Uhr

Litanies pour un retour — Songs und Chansons mit Stimme und Piano

Hauptfoyer

Eintritt frei

Sa13Mai
Internationale Tanztage

Orfeus

19.00 - 20.00 Uhr

LES BALLETS BUBENÍČEK — Tschechien

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

NAKED THOUGHTS/ SECHS TÄNZE/ IN MEMORIAM/ WHIM

20.30 - 22.00 Uhr

IT DANSA — Spanien

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

Zumutungen

17.00 Uhr

GO.OLD SENIORCOMPANY GUDRUN WEGENER — Bonn

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

Nebula

21.00 Uhr

ANTIPODE DANSE TANZ — Schweiz

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.

Theaterführung

13.30 - 15.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Eintritt 5 €

Freier Verkauf

Internationale Tanztage

Abschlusskonzert: Lyambiko

22.15 Uhr

im Anschluss Abschlussparty

Hauptfoyer

Eintritt frei

So14Mai
Internationale Tanztage

Orfeus

18.00 - 19.00 Uhr

LES BALLETS BUBENÍČEK — Tschechien

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

NAKED THOUGHTS/ SECHS TÄNZE/ IN MEMORIAM/ WHIM

19.30 - 21.00 Uhr

IT DANSA — Spanien

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.
Internationale Tanztage

Nebula

19.30 Uhr

ANTIPODE DANSE TANZ — Schweiz

Freier Verkauf

VVK ab: 20.01.

Frosch in Not (UA)

14.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

15.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

15.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

16.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Di16Mai

August-Hinrichs-Bühne

Cash

20.00 Uhr

Un egaalweg pladdern de Moneten

von Michael Cooney

Abo NF, Freier Verkauf

Sparte 7

Theater-Wissen

18.00 Uhr

Eine Veranstaltung des Freundeskreises

Hiob

Vortrag von Sabine Doering

Freier Verkauf

Mi17Mai

Hiob (UA)

20.00 Uhr

nach dem Roman von Joseph Roth

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Do18Mai

La fille du régiment

19.30 - 21.50 Uhr

Opéra comique von Gaetano Donizetti

Abo GrDoB, Freier Verkauf

Die Gerechten

20.00 Uhr

von Albert Camus

Abo GrDoA, Freier Verkauf

The Manual — Die Show mit dem Charthit

20.00 - 21.35 Uhr

nach KLF

Freier Verkauf

Zum Letzten Mal
Sparte 7

Herztier

20.00 Uhr

Schauspiel von Herta Müller

Spielraum

Freier Verkauf

Fr19Mai

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

19.30 Uhr

Tragikomödie von Philippe Boesmans

Abo M, Freier Verkauf

Hiob (UA)

20.00 Uhr

nach dem Roman von Joseph Roth

Abo SFr2, Freier Verkauf

Sa20Mai

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo GrW, Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Cash

20.00 Uhr

Un egaalweg pladdern de Moneten

von Michael Cooney

Abo NSa, Freier Verkauf

The Manual — Die Show mit dem Charthit

20.00 - 21.35 Uhr

nach KLF

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

14.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

15.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

16.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

So21Mai
Klanghelden

4. Familien-konzert

11.30 Uhr

Carmen!

ab 8 Jahren

Abo Fako, Freier Verkauf

Sein oder Nichtsein

18.00 Uhr

von Nick Whitby

Abo KlSo, Freier Verkauf

Schläpfer/Jully (UA)

15.00 - 16.50 Uhr

Concertante (UA)/ Ramifications/ Quartz/ Begegnen ohne sich zu sehen (UA)

Ballette von Martin Schläpfer und Antoine Jully

Abo SoN, Freier Verkauf

Di23Mai

The Manual — Die Show mit dem Charthit

20.00 - 21.35 Uhr

nach KLF

Freier Verkauf

Mi24Mai

Hiob (UA)

20.00 Uhr

nach dem Roman von Joseph Roth

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Do25Mai

Sein oder Nichtsein

18.00 Uhr

von Nick Whitby

Freier Verkauf

Cash

20.00 Uhr

Un egaalweg pladdern de Moneten

von Michael Cooney

Abo NG, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

15.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Fr26Mai

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

19.30 Uhr

Tragikomödie von Philippe Boesmans

Abo VBC, Freier Verkauf

Sa27Mai
Premiere

Carmen

19.30 Uhr

Oper von Georges Bizet

Freier Verkauf

Hiob (UA)

20.00 Uhr

nach dem Roman von Joseph Roth

Abo GrSaB, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

14.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

16.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

So28Mai

6. Kammer-konzert

11.15 Uhr

Win when you are Swinging

mit dem Salonorchester und Ks Paul Brady

Abo Ka, Freier Verkauf

Sein oder Nichtsein

18.00 Uhr

von Nick Whitby

Abo GsSo, Freier Verkauf

Cash

18.30 Uhr

Un egaalweg pladdern de Moneten

von Michael Cooney

Freier Verkauf

Di30Mai

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo VBD, GrDi, Freier Verkauf

Mi31Mai

Men and Women (UA)

19.30 Uhr

Ballett von Antoine Jully

Abo VBA, VBB, Freier Verkauf

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr