Kalender

Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Mo01Apr

6. Sinfonie-Konzert

19.30 Uhr

Abo KoMo

Di02Apr

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo GrDi1, GrDi2

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NE

Mi03Apr

Rigoletto

19.30 - 22.20 Uhr

Abo GrMiB

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo KlMi1

Fr05Apr

Michael Kohlhaas

20.00 - 21.30 Uhr

nach der Novelle von Heinrich von Kleist

Abo GrFrA

Sa06Apr

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo GrSaA

Paulette (NDE)

20.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NC

So07Apr

Dead Man Walking

18.00 Uhr

von Jake Heggie

Abo KlSo1, KlSo2

Bi Anroop - Moord (NDE)

18.30 Uhr

von Frederick Knott

Abo NSoA

Mi10Apr

1984

20.00 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Abo KlMi2

Fr12Apr

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo SFr2

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo GrFrB, VBA

Sa13Apr
Premiere

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 Uhr

Choreografien von Luca Vegetti und Antoine Jully

Abo KlW

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NF

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf; 5,- 

So14Apr

Rigoletto

18.00 - 20.50 Uhr

Abo GsSo1, GsSo2

Ein großer Aufbruch

15.00 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo GrW, VBE

Do18Apr

Premiere

Ellbogen

20.00 Uhr

nach dem Roman von Fatma Aydemir

Fassung von Jana Milena Polasek
ab 14 Jahren

Fr19Apr

Sa20Apr

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 Uhr

Choreografien von Luca Vegetti und Antoine Jully

Abo GrSaB, GrSaC

Ein großer Aufbruch

20.00 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Sa27Apr

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 Uhr

Choreografien von Luca Vegetti und Antoine Jully

Abo VBC, VBD

Premiere

Der Zerbrochne Krug

20.00 Uhr

von Heinrich von Kleist

Abo P

So28Apr

Dead Man Walking

15.00 Uhr

von Jake Heggie

Abo SoN, VBE

Premiere

Ein neues Land

11.00 Uhr

nach der Grafic Novel von Shaun Tan

Di30Apr

Am Ende unser Schatten (UA)/Le Sacre Du Printemps (UA)

19.30 Uhr

Choreografien von Luca Vegetti und Antoine Jully

Abo GrDi1, GrDi2

Bi Anroop - Moord (NDE)

20.00 Uhr

von Frederick Knott

Abo NB

Wiederaufnahme

Der Bär, der nicht da war (UA)

18.00 Uhr

Kindermusiktheater von Frederik Neyrinck

Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov