Kalender

Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Sa01Apr
Gastspiel
Banden!

Songs & Stories

21.30 Uhr

Ein Abend mit Rocko Schamoni und Tex Matthias Strzoda

Freier Verkauf

Gastspiel
Banden!

Ibsen: Gespenster

21.00 Uhr

von und mit Markus&Markus

20.30 Uhr Einführung

Abo GrSaC, Freier Verkauf

Banden!

Salat

12.30 Uhr

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Salat

14.00 Uhr

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Das Gipfeltreffen

15.00 Uhr

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Baby don't hurt me

15.30 Uhr

Performance-Container

Eintritt frei

Gastspiel
Banden!

Grosse Vögel, kleine Vögel

18.30 Uhr

von und mit Das Helmi

Freier Verkauf

Banden!

Frosch in Not (UA)

15.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Banden!

Zusammenarbeiten — Was die Institution Theater ausmacht!

15.15 Uhr

Vortrag von Annemarie Matzke

Bauwerkhalle

Eintritt frei

Offener Unterricht

16.00 - 19.00 Uhr

Meisterkurs mit Christoph Pohl

Probenzentrum

Freier Verkauf

Banden!

Frosch in Not (UA)

16.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Banden!

Abschluss-Podiumsdiskussion

16.00 Uhr

Moderation: Dorte Lena Eilers

Bauwerkhalle

Eintritt frei

Banden!

Frosch in Not (UA)

17.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Entfällt leider!

Banden!

Erster Aufzug

18.00 Uhr

oder wie die Cityroller mein Leben zerstörten

Festivalcampus

Eintritt frei

Banden!

Eurydike. Orpheus. (UA)

19.30 - 20.50 Uhr

von Franziska Werner

in deutscher und arabischer Sprache

Spielraum

Freier Verkauf

Zum Letzten Mal
Banden!

Bingo-Bongo-Bude und Party

23.30 Uhr

Glashaus

Eintritt frei

So02Apr

6. Sinfonie-konzert: Wiener Spuren

11.15 Uhr

Werke von Pärt, Korngold und Brahms

10.45 Uhr Einführung

Abo KoSo, Freier Verkauf

Liederabend

18.00 Uhr

zum Meisterkurs mit Christoph Pohl

„Also spiegle du in Liedern, was die Erde Schönstes hat.”

Freier Verkauf

Eintritt frei für Gäste des offenen Unterrichts

Premiere
August-Hinrichs-Bühne

Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten

18.30 Uhr

von Michael Cooney

Abo NC, Freier Verkauf

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Frosch in Not (UA)

11.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Mo03Apr

6. Sinfonie-konzert: Wiener Spuren

19.30 Uhr

Werke von Pärt, Korngold und Brahms

19 Uhr Einführung

Abo KoMo, Freier Verkauf

anschließend gemeinsamer Konzertausklang im Foyer

Die Leiden des jungen Werther

20.00 - 21.20 Uhr

nach dem Briefroman von Johann Wolfgang Goethe

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Di04Apr

Sein oder Nichtsein

19.30 - 22.00 Uhr

von Nick Whitby

19 Uhr Einführung

Abo GsW, Freier Verkauf

Die Gerechten

20.00 - 21.20 Uhr

von Albert Camus

19.30 Uhr Einführung

Abo KlW, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Mi05Apr

Men and Women (UA)

19.30 Uhr

Ballett von Antoine Jully mit dem Oldenburgischen Staatsorchester

19 Uhr Einführung

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Die Leiden des jungen Werther

20.00 - 21.20 Uhr

nach dem Briefroman von Johann Wolfgang Goethe

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Die Rache (UA)

20.00 Uhr

von und mit Markus&Markus und dem Ensemble des Staatstheaters

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Do06Apr

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

19.30 Uhr

Tragikomödie von Philippe Boesmans

19 Uhr Einführung

Abo GrDoB, Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten

20.00 Uhr

von Michael Cooney

Abo NA, Freier Verkauf

Die Rache (UA)

20.00 Uhr

von und mit Markus&Markus und dem Ensemble des Staatstheaters

Freier Verkauf

Fr07Apr

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo VBC, GrFrB, Freier Verkauf

Unterwerfung

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von Michel Houellebecq

19.30 Uhr Einführung

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Sa08Apr
Der Ring

Das Rheingold

19.30 - 21.50 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

19 Uhr Einführung

Abo VBD, GrSaA, Freier Verkauf

Das Leben ein Traum

20.00 - 22.35 Uhr

von Pedro Calderón de la Barca

19.30 Uhr Einführung

Abo GrSaB, Freier Verkauf

Theaterführung

13.30 - 15.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Eintritt 5 €

Freier Verkauf

So09Apr

Sein oder Nichtsein

15.00 - 17.30 Uhr

von Nick Whitby

14.30 Uhr Einführung

Abo SoN, Freier Verkauf

Die Gerechten

18.30 - 19.50 Uhr

von Albert Camus

18 Uhr Einführung

Abo KlSo2, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

14.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Frosch in Not (UA)

15.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Frosch in Not (UA)

16.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Mo10Apr
Gastspiel

Salut Salon

19.30 - 21.20 Uhr

Ein Karneval der Tiere und andere Phantasien

Mi12Apr

Men and Women (UA)

19.30 Uhr

Ballett von Antoine Jully mit dem Oldenburgischen Staatsorchester

19 Uhr Einführung

Abo KlMi, Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten

20.00 Uhr

von Michael Cooney

Abo NB, Freier Verkauf

Die Rache (UA)

20.00 Uhr

von und mit Markus&Markus und dem Ensemble des Staatstheaters

Freier Verkauf

Do13Apr

La fille du régiment

19.30 - 21.50 Uhr

Opéra comique von Gaetano Donizetti

19 Uhr Einführung

Abo GrW, Freier Verkauf

Fr14Apr

Karfreitags-konzert

18.00 Uhr

La Resurrezione von Georg Friedrich Händel

Freier Verkauf

Schläpfer/Jully (UA)

18.30 - 20.20 Uhr

Concertante (UA)/ Ramifications/ Quartz/ Begegnen ohne sich zu sehen (UA)

Ballette von Martin Schläpfer und Antoine Jully

Entfällt aus dispositorischen Gründen.

Die Rache (UA)

20.00 Uhr

von und mit Markus&Markus und dem Ensemble des Staatstheaters

Freier Verkauf

Sa15Apr

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Freier Verkauf

Titanic (UA)

20.00 - 22.30 Uhr

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

19.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

14.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

15.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Frosch in Not (UA)

16.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

So16Apr

Sein oder Nichtsein

18.00 - 20.30 Uhr

von Nick Whitby

17.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten

15.00 Uhr

von Michael Cooney

Abo NSoN, Freier Verkauf

Fr21Apr
Zum Letzten Mal

Agrippina

19.30 - 23.00 Uhr

Dramma per musica von G. F. Händel

19 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Sparte 7

Eurydike. Orpheus. (UA)

20.00 - 21.20 Uhr

von Franziska Werner

in deutscher und arabischer Sprache

Freier Verkauf

Sa22Apr

Premiere

Hiob (UA)

20.00 Uhr

nach dem Roman von Joseph Roth

Abo P, Freier Verkauf

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Sparte 7
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Eurydike. Orpheus. (UA)

20.00 - 21.20 Uhr

von Franziska Werner

in deutscher und arabischer Sprache

Freier Verkauf

So23Apr

7. Sinfonie-konzert: Kreisläufe

11.15 Uhr

Werke von Ravel, Haydn und Schumann

10.45 Uhr Einführung

Abo KoSo, Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Terror

18.00 - 20.15 Uhr

Ferdinand von Schirach

17.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten

18.30 Uhr

von Michael Cooney

Abo NSoA, Freier Verkauf

Mo24Apr

7. Sinfonie-konzert: Kreisläufe

19.30 Uhr

Werke von Ravel, Haydn und Schumann

Abo KoMo, Freier Verkauf

anschließend gemeinsamer Konzertausklang im Foyer

Derzeit ausverkauft

Di25Apr

Die Gerechten

20.00 - 21.20 Uhr

von Albert Camus

19.30 Uhr Einführung

Abo GrDi1, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Mi26Apr
Der Ring

Das Rheingold

19.30 - 21.50 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

19 Uhr Einführung

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Das Leben ein Traum

20.00 - 22.35 Uhr

von Pedro Calderón de la Barca

19.30 Uhr Einführung

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Do27Apr
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Das Rheingold

19.30 - 21.50 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

19 Uhr Einführung

Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten

20.00 Uhr

von Michael Cooney

Abo ND, Freier Verkauf

Fr28Apr

La fille du régiment

19.30 - 21.50 Uhr

Opéra comique von Gaetano Donizetti

19 Uhr Einführung

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Unterwerfung

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von Michel Houellebecq

19.30 Uhr Einführung

Abo VBA, GrFrB, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Sa29Apr

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

19.30 Uhr

Tragikomödie von Philippe Boesmans

19 Uhr Einführung

Abo GrSaB, GrSaC, Freier Verkauf

Hiob (UA)

20.00 Uhr

nach dem Roman von Joseph Roth

19.30 Uhr Einführung

Abo VBB, GrSaA, Freier Verkauf

Gastspiel

Uni am Markt

11.00 Uhr

‚Plastikmüll im Meer’

mit Prof. Dr. Jörg-Olaf Wolf

Eintritt frei

Premiere

Tausendundein-gedanke

16.00 Uhr

Kinderclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Premiere

Begegnungen

18.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Premiere

[Locked-in]

20.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Freier Verkauf

So30Apr
Klanghelden

3. Familien-konzert

11.30 Uhr

Fanny und Felix - nicht ohne meine Schwester
Porträtkonzert der Geschwister Mendelssohn

ab 8 Jahren

Abo Fako, Freier Verkauf

Sweeney Todd

18.00 - 20.55 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo GsSo, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Das Leben ein Traum

18.30 - 21.05 Uhr

von Pedro Calderón de la Barca

18 Uhr Einführung

Abo KlSo1, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Tausendundein-gedanke

16.00 Uhr

Kinderclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Begegnungen

18.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

[Locked-in]

20.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai