Kalender

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Sa01Apr
Gastspiel
Banden!

Songs & Stories

21.30 Uhr

Ein Abend mit Rocko Schamoni

Freier Verkauf

VVK ab: 07.02.
Gastspiel
Banden!

Ibsen: Gespenster

21.00 Uhr

von und mit Markus&Markus

Abo GrSaC, Freier Verkauf

VVK ab: 07.02.
Gastspiel
Banden!

Grosse Vögel, kleine Vögel

18.30 Uhr

von und mit Das Helmi

Freier Verkauf

VVK ab: 07.02.
Banden!

Frosch in Not (UA)

15.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

VVK ab: 07.02.

Offener Unterricht

16.00 - 19.00 Uhr

Meisterkurs mit Christoph Pohl

Probenzentrum

Freier Verkauf

VVK ab: 01.02.
Banden!

Frosch in Not (UA)

16.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

VVK ab: 07.02.
Banden!

Frosch in Not (UA)

17.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

VVK ab: 07.02.
Banden!

Eurydike. Orpheus. (UA)

19.30 - 20.50 Uhr

von Franziska Werner

in deutscher und arabischer Sprache

Spielraum

Freier Verkauf

VVK ab: 07.02.
So02Apr

6. Sinfonie-konzert

11.15 Uhr

Werke von Pärt, Korngold und Brahms

Abo KoSo, Freier Verkauf

Liederabend

18.00 Uhr

zum Meisterkurs mit Christoph Pohl

„Also spiegle du in Liedern, was die Erde Schönstes hat.”

Freier Verkauf

Eintritt frei für Gäste des offenen Unterrichts

Premiere

Cash

18.30 Uhr

Un egaalweg pladdern de Moneten

von Michael Cooney

Abo NC, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

11.15 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Mo03Apr

6. Sinfonie-konzert

19.30 Uhr

Werke von Pärt, Korngold und Brahms

Abo KoMo, Freier Verkauf

Die Leiden des jungen Werther

20.00 - 21.20 Uhr

nach dem Briefroman von Johann Wolfgang Goethe

Freier Verkauf

Di04Apr

Sein oder Nichtsein

19.30 Uhr

von Nick Whitby

Abo GsW, Freier Verkauf

Die Gerechten

20.00 Uhr

von Albert Camus

Abo KlW, Freier Verkauf

Mi05Apr

Men and Women (UA)

19.30 Uhr

Ballett von Antoine Jully

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Die Leiden des jungen Werther

20.00 - 21.20 Uhr

nach dem Briefroman von Johann Wolfgang Goethe

Freier Verkauf

Do06Apr

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

19.30 Uhr

Tragikomödie von Philippe Boesmans

Abo GrDoB, Freier Verkauf

Cash

20.00 Uhr

Un egaalweg pladdern de Moneten

von Michael Cooney

Abo NA, Freier Verkauf

Fr07Apr

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo VBC, GrFrB, Freier Verkauf

Unterwerfung

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von Michel Houellebecq

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Sa08Apr
Der Ring

Das Rheingold

19.30 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

Abo VBD, GrSaA, Freier Verkauf

Das Leben ein Traum

20.00 - 22.35 Uhr

von Pedro Calderón de la Barca

Abo GrSaB, Freier Verkauf

Theaterführung

13.30 - 15.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Eintritt 5 €

Freier Verkauf

So09Apr

Sein oder Nichtsein

15.00 Uhr

von Nick Whitby

Abo SoN, Freier Verkauf

Die Gerechten

18.30 Uhr

von Albert Camus

Abo KlSo2, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

14.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Frosch in Not (UA)

15.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Frosch in Not (UA)

16.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Mo10Apr
Gastspiel

Salut Salon

19.30 - 21.20 Uhr

Ein Karneval der Tiere und andere Phantasien

Mi12Apr

Men and Women (UA)

19.30 Uhr

Ballett von Antoine Jully

Abo KlMi, Freier Verkauf

Cash

20.00 Uhr

Un egaalweg pladdern de Moneten

von Michael Cooney

Abo NB, Freier Verkauf

Do13Apr

La fille du régiment

19.30 - 21.50 Uhr

Opéra comique von Gaetano Donizetti

Abo GrW, Freier Verkauf

Wiederaufnahme
Sparte 7

Herztier

20.00 Uhr

Schauspiel von Herta Müller

Spielraum

Freier Verkauf

Fr14Apr

Karfreitags-konzert

18.00 Uhr

La Ressurezione von Georg Friedrich Händel

Freier Verkauf

Schläpfer/Jully (UA)

18.30 - 20.20 Uhr

Concertante (UA)/ Ramifications/ Quartz/ Begegnen ohne sich zu sehen (UA)

Ballette von Martin Schläpfer und Antoine Jully

Freier Verkauf

Sa15Apr

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Freier Verkauf

Titanic (UA)

20.00 - 22.30 Uhr

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

14.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

16.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

So16Apr

Sein oder Nichtsein

18.00 Uhr

von Nick Whitby

Freier Verkauf

Cash

15.00 Uhr

Un egaalweg pladdern de Moneten

von Michael Cooney

Abo NSoN, Freier Verkauf

Fr21Apr

Sparte 7

Herztier

20.00 Uhr

Schauspiel von Herta Müller

Spielraum

Freier Verkauf

Sa22Apr

Premiere

Hiob (UA)

20.00 Uhr

nach dem Roman von Joseph Roth

Abo P, Freier Verkauf

So23Apr

7. Sinfonie-konzert

11.15 Uhr

Werke von Ravel, Haydn und Schumann

Abo KoSo, Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Cash

18.30 Uhr

Un egaalweg pladdern de Moneten

von Michael Cooney

Abo NSoA, Freier Verkauf

Sparte 7

Herztier

18.00 Uhr

Schauspiel von Herta Müller

Spielraum

Freier Verkauf

Mo24Apr

7. Sinfonie-konzert

19.30 Uhr

Werke von Ravel, Haydn und Schumann

Abo KoMo, Freier Verkauf

Di25Apr

Die Gerechten

20.00 Uhr

von Albert Camus

Abo GrDi1, Freier Verkauf

Mi26Apr
Der Ring

Das Rheingold

19.30 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Das Leben ein Traum

20.00 - 22.35 Uhr

von Pedro Calderón de la Barca

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Do27Apr

August-Hinrichs-Bühne

Cash

20.00 Uhr

Un egaalweg pladdern de Moneten

von Michael Cooney

Abo ND, Freier Verkauf

Fr28Apr

La fille du régiment

19.30 - 21.50 Uhr

Opéra comique von Gaetano Donizetti

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Unterwerfung

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von Michel Houellebecq

Abo VBA, GrFrB, Freier Verkauf

Sa29Apr

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

19.30 Uhr

Tragikomödie von Philippe Boesmans

Abo GrSaB, GrSaC, Freier Verkauf

Hiob (UA)

20.00 Uhr

nach dem Roman von Joseph Roth

Abo VBB, GrSaA, Freier Verkauf

So30Apr
Klanghelden

3. Familien-konzert

11.30 Uhr

Fanny und Felix - nicht ohne meine Schwester
Porträtkonzert der Geschwister Mendelssohn

ab 8 Jahren

Abo Fako, Freier Verkauf

Sweeney Todd

18.00 - 20.55 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo GsSo, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Das Leben ein Traum

18.30 - 21.05 Uhr

von Pedro Calderón de la Barca

Abo KlSo1, Freier Verkauf

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr