Kalender

Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Fr01Mär

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo SFr1

Sa02Mär
Premiere

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo GrW

Paulette (NDE)

20.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NB

So03Mär

2. Kinder-Konzert

11.30 Uhr

Im Tal der Obstbäume

Abo KiKo

Mi06Mär

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo GrMiA

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo GrMiB

Do07Mär

Romeo und Julia

19.30 Uhr

von William Shakespeare

Abo GrDoB

Paulette (NDE)

20.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NA

Fr08Mär

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo SFr2

Sa09Mär

Die Comedian Harmonists

19.30 - 22.00 Uhr

Musikalisches Schauspiel

von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Abo GrSaA, VBA

Ein großer Aufbruch

20.00 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo GrSaC

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf; 5,- 

So10Mär

Romeo und Julia

18.00 Uhr

von William Shakespeare

Abo GsW1, GSW2

Paulette (NDE)

18.30 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NSoA

Di12Mär

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo GrDi2, VBB

Do14Mär

Les Paladins

19.30 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo KlW

Fr15Mär

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo GrFrA

Sa16Mär

Paulette (NDE)

20.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NSa

Wiederaufnahme

Dokusoap. Episode 451 (UA)

20.00 - 21.40 Uhr

ein Projekt von Luise Voigt

So17Mär

2. Familien-Konzert

11.30 Uhr

Abo Fako

Die Comedian Harmonists

19.30 - 22.00 Uhr

Musikalisches Schauspiel

von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Abo M

Di19Mär

Paulette (NDE)

20.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NG

Mi20Mär

1984

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Abo KlMi1

Do21Mär

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo GrDoA

Sa23Mär
Premiere

Dead Man Walking

19.30 Uhr

von Jake Heggie

Abo P

Zur schönen Aussicht

20.00 - 22.00 Uhr

von Ödön von Horváth

Abo GrSaB

So24Mär

Romeo und Julia

15.00 Uhr

von William Shakespeare

Abo SoN, VBE

4. Kammer-Konzert

11.15 Uhr

Abo Ka

Premiere

Bi Anroop - Moord (NDE)

18.30 Uhr

von Frederick Knott

Abo ND

Di26Mär

Paulette (NDE)

20.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo ND

Mi27Mär

Michael Kohlhaas

20.00 - 21.30 Uhr

nach der Novelle von Heinrich von Kleist

Abo GrMiA

Do28Mär

Ein großer Aufbruch

20.00 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo GrDoB

Fr29Mär

1984

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Abo GrFrB, VBB

Tanz im Glashaus

23.00 Uhr

mit den DJs Peter Pride und Isamsoe

Eintritt frei

Sa30Mär

Die Comedian Harmonists

19.30 - 22.00 Uhr

Musikalisches Schauspiel

von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Abo VBC, VBD

2. Werkstatt-Konzert

20.00 Uhr

Vive la France!

So31Mär

6. Sinfonie-Konzert

11.15 Uhr

Abo KoSo

Ein großer Aufbruch

20.00 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo GsSo2

Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez