Kalender

Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Mi01Mär

Unterwerfung

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von Michel Houellebecq

19.30 Uhr Einführung

Abo KlMiB, Freier Verkauf

Do02Mär

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo GrDoB, Freier Verkauf

Meier Müller Schulz (NDE)

20.00 - 21.50 Uhr

Oder nienich wedder eensam

von Marc Becker

19.30 Uhr Einführung

Abo ND, Freier Verkauf

Gastspiel

Die Realität von morgen ist das Theater von heute

19.30 Uhr

Lesung und Künstlergespräch zu M. Houellebeqcs ‚Unterwerfung’

Volkshochschule Oldenburg

Karten über www.vhs-ol.de

Fr03Mär

Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone

20.00 - 21.30 Uhr

Simon Stephens

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Soiree

Soiree: Men and Women

18.30 Uhr

zur Ballett-Uraufführung von Antoine Jully

Foyer und Großes Haus

Eintritt frei

Sa04Mär
Der Ring

Das Rheingold

19.30 - 21.50 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

19 Uhr Einführung

Abo GsW, Freier Verkauf

Die Gerechten

20.00 - 21.20 Uhr

von Albert Camus

19.30 Uhr Einführung

Abo GrSaA, Freier Verkauf

Premiere

Folge dem weissen Kaninchen ...

16.00 Uhr

Kinderclub des Oldenburgischen Staatstheaters

Freier Verkauf

Premiere

De Daalslag

18.00 Uhr

Platt'n'Studio des Niederdeutschen Schauspiels

PLATT’N’ STUDIO 8+

Freier Verkauf

Premiere

Diktatoren

20.00 Uhr

Erwachsenenclub des Oldenburgischen Staatstheaters

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

So05Mär

La fille du régiment

15.00 - 17.20 Uhr

Opéra comique von Gaetano Donizetti

14.30 Uhr Einführung

Abo SoN, Freier Verkauf

4. Kammer-konzert

11.15 Uhr

Quasi Improvisando

Werke von Dehnhard, Bozza, Askin, Peterson, McDaniels und Zander

Abo Ka, Freier Verkauf

Meier Müller Schulz (NDE)

18.30 - 20.20 Uhr

Oder nienich wedder eensam

von Marc Becker

18 Uhr Einführung

Abo NSoA, Freier Verkauf

Folge dem weissen Kaninchen ...

16.00 Uhr

Kinderclub des Oldenburgischen Staatstheaters

Freier Verkauf

De Daalslag

18.00 Uhr

Platt'n'Studio des Niederdeutschen Schauspiels

PLATT’N’ STUDIO 8+

Freier Verkauf

Diktatoren

20.00 Uhr

Erwachsenenclub des Oldenburgischen Staatstheaters

Freier Verkauf

Zweigling

11.30 - 12.25 Uhr

von Gerda Dendooven

ab 7 Jahren

Spielraum

Sparte 7

Lichtenstein liest! Sedlmeir liest mit!

19.00 Uhr

Die interaktive Lektüreshow

Freier Verkauf

Mo06Mär

Sparte 7

Melodien für Moneten

20.00 Uhr

Das Wunschkonzert

Freier Verkauf

Diktatoren

20.00 Uhr

Erwachsenenclub des Oldenburgischen Staatstheaters

Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Zweigling

11.00 - 11.55 Uhr

von Gerda Dendooven

ab 7 Jahren

Spielraum

Derzeit ausverkauft
Di07Mär

Benefizkonzert für das Hospiz St. Peter

19.30 Uhr

mit dem Luftwaffenmusikkorps Münster

Freier Verkauf

Unterwerfung

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von Michel Houellebecq

19.30 Uhr Einführung

Abo GrDi2, Freier Verkauf

Mi08Mär

August-Hinrichs-Bühne

Meier Müller Schulz (NDE)

20.00 - 21.50 Uhr

Oder nienich wedder eensam

von Marc Becker

19.30 Uhr Einführung

Abo NF, Freier Verkauf

Do09Mär

Die Gerechten

20.00 - 21.20 Uhr

von Albert Camus

19.30 Uhr Einführung

Abo GrW, Freier Verkauf

Tschick

11.00 - 12.30 Uhr

von Wolfgang Herrndorf

ab 13 Jahren

Freier Verkauf

Fr10Mär
Der Ring

Das Rheingold

19.30 - 21.50 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

19 Uhr Einführung

Abo GrFrA, Freier Verkauf

PLATTart-Festival

PLATTGold Gala

20.00 Uhr

Die Eröffnungsgala mit den Festival-Smachthappen von Comedy bis Poetry

Freier Verkauf

Die Glücksforscher (UA)

11.00 - 11.55 Uhr

von Marc Becker

ab 7 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Sa11Mär

August-Hinrichs-Bühne

Meier Müller Schulz (NDE)

20.00 - 21.50 Uhr

Oder nienich wedder eensam

von Marc Becker

19.30 Uhr Einführung

Abo NC, Freier Verkauf

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Tschick

11.00 - 12.30 Uhr

von Wolfgang Herrndorf

ab 13 Jahren

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Theaterführung

13.30 - 15.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Eintritt 5 €

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Sparte 7

(Don't) touch the art

15.00 - 21.00 Uhr

Pop-Up Galerie

Baumgartenstr. 11-12

Eintritt frei

Die Glücksforscher (UA)

16.00 - 16.55 Uhr

von Marc Becker

ab 7 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
So12Mär
Premiere

Men and Women (UA)

18.00 Uhr

Ballett von Antoine Jully mit dem Oldenburgischen Staatsorchester

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Abo VBD, GsSo, Freier Verkauf

Gastspiel

Moments of Senza Replica

11.00 Uhr

Freier Verkauf

Titanic (UA)

18.30 - 21.00 Uhr

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

18 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Sparte 7

Death Café

14.00 Uhr

Memento Mori

Eintritt frei

Mo13Mär

Theater-Talk

20.00 Uhr

Eine Veranstaltungsreihe des Freundeskreises

Men and Women

Begegnung mit dem Choreografen Antoine Jully

Freier Verkauf

Die Glücksforscher (UA)

10.00 - 10.55 Uhr

von Marc Becker

ab 7 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Mi15Mär

Kinder im Orchester

10.00 Uhr

Form und Farbe

ab 8 Jahren

Freier Verkauf

Kinder im Orchester

11.30 Uhr

Form und Farbe

ab 8 Jahren

Freier Verkauf

Unterwerfung

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von Michel Houellebecq

19.30 Uhr Einführung

Abo KlMiA, Freier Verkauf

Die Glücksforscher (UA)

10.30 - 11.25 Uhr

von Marc Becker

ab 7 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Do16Mär

PLATTart-Festival

NDR-PLATTsoirée

20.00 Uhr

mit den „Hör mal'n beten to”-Autoren

Freier Verkauf

Die Glücksforscher (UA)

10.30 - 11.25 Uhr

von Marc Becker

ab 7 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Fr17Mär

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo KlW, Freier Verkauf

Schläpfer/Jully (UA)

20.00 - 21.50 Uhr

Concertante (UA)/ Ramifications/ Quartz/ Begegnen ohne sich zu sehen (UA)

Ballette von Martin Schläpfer und Antoine Jully

19.30 Uhr Einführung

Abo GrFrB, Freier Verkauf

Produktionsworkshop

17.30 Uhr

Probenzentrum

zum Ballett ‚Schläpfer/Jully’

Anmeldung unter: nastasja.fischer@staatstheater-ol.niedersachsen.de 

Sa18Mär

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo GrSaB, GrSaC, Freier Verkauf

Gastspiel

Jugend forscht

11.00 - 13.30 Uhr

Schüler experimentieren

Feierstunde

PLATTart-Festival

Meier Müller Schulz (NDE)

20.00 - 21.50 Uhr

Oder nienich wedder eensam

von Marc Becker

Abo NB, Freier Verkauf

Die Glücksforscher (UA)

16.00 - 16.55 Uhr

von Marc Becker

ab 7 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

So19Mär
Der Ring

Das Rheingold

18.00 - 20.20 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

17.30 Uhr Einführung

Abo KlSo, Freier Verkauf

PLATTart-Festival

Plattformen

13.00 - 17.00 Uhr

Das PLATTart-Finale

Eintritt frei

Die Glücksforscher (UA)

11.30 - 12.25 Uhr

von Marc Becker

ab 7 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Mo20Mär

Die Glücksforscher (UA)

10.30 - 11.25 Uhr

von Marc Becker

ab 7 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Di21Mär

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Die Glücksforscher (UA)

10.30 - 11.25 Uhr

von Marc Becker

ab 7 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Soiree

Soiree: Yvonne, Princesse de Bourgogne (DE)

18.15 Uhr

Foyer und Großes Haus

Eintritt frei

Fr24Mär

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo VBA, M, Freier Verkauf

Titanic (UA)

20.00 - 22.30 Uhr

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

19.30 Uhr Einführung

Abo SFr2, Freier Verkauf

Sa25Mär
Premiere

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

19.30 Uhr

Tragikomödie von Philippe Boesmans

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Abo P, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal
August-Hinrichs-Bühne

Meier Müller Schulz (NDE)

20.00 - 21.50 Uhr

Oder nienich wedder eensam

von Marc Becker

19.30 Uhr Einführung

Abo NE, Freier Verkauf

Premiere

Frosch in Not (UA)

14.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Frosch in Not (UA)

15.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Frosch in Not (UA)

16.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
So26Mär
Klanghelden

4. Mitsing-konzert

18.00 Uhr

Frühlingsstimmen

Freier Verkauf

5. Kammer-konzert

11.15 Uhr

Flöte, Viola und Harfe

Werke von Ravel, Denisov, Schaposchnikow, Jolivet, Ibert und Debussy

Abo Ka, Freier Verkauf

Titanic (UA)

18.30 - 21.00 Uhr

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

18 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Banden!

Theater-Wissen

18.00 Uhr

Eine Veranstaltung des Freundeskreises

BANDEN!-Festival

Vortrag über Realität und Fiktion im Theater von Anna Langenbruch

Freier Verkauf

Di28Mär

Sein oder Nichtsein

19.30 - 22.00 Uhr

von Nick Whitby

19 Uhr Einführung

Abo GrDi, VBC, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Mi29Mär

Men and Women (UA)

19.30 Uhr

Ballett von Antoine Jully mit dem Oldenburgischen Staatsorchester

19 Uhr Einführung

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Do30Mär
Der Ring

Das Rheingold

19.30 - 21.50 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

19 Uhr Einführung

Abo VBB, GrDoA, Freier Verkauf

Banden!

Verräumt

15.30 Uhr

pers&polt

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Pommes Schranke

17.15 Uhr

Zwietracht Hildesheim

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Verräumt

17.30 Uhr

pers&polt

Performance-Container

Eintritt frei

Premiere
Banden!

Gulliveras Reise (UA)

18.00 Uhr

von und mit Das Helmi und dem Ensemble des Staatstheaters

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Banden!

777 Minutes in heaven in heaven

19.30 Uhr

AUFBAU2000

Performance-Container

Eintritt frei

Premiere
Banden!

Die Rache (UA)

21.00 Uhr

von und mit Markus&Markus und dem Ensemble des Staatstheaters

Freier Verkauf

Banden!

Eröffnungskeynote

15.00 Uhr

mit Christian Firmbach und Marc-Oliver Krampe

Bauwerkhalle

Freier Eintritt

Banden!

Gesetzt, wir hätten als Menschen performt.

15.30 Uhr

Eröffnungsvortrag von Kevin Rittberger

Bauwerkhalle

Eintritt frei

Banden!

Erster Aufzug

16.30 Uhr

oder wie die Cityroller mein Leben zerstörten

Festivalcampus

Eintritt frei

Banden!

Cister Act

16.30 Uhr

von Meeresfrüchtchen

Bauwerkhalle

Eintritt frei

Banden!

Konzert: Boiband

23.30 Uhr

im Anschluss Party

Polyester

10,—/erm. 5,—€

Freier Verkauf

Fr31Mär

Gastspiel
Banden!

Schubladen

21.00 Uhr

von und mit She She Pop

Abo SFr1, Freier Verkauf

Banden!

Baby don't hurt me

14.00 Uhr

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Pommes Schranke

15.00 Uhr

Zwietracht Hildesheim

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Zensur.

17.00 Uhr

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Pommes Schranke

17.30 Uhr

Zwietracht Hildesheim

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Gulliveras Reise (UA)

18.00 Uhr

von und mit Das Helmi und dem Ensemble des Staatstheaters

Freier Verkauf

Banden!

777 Minutes in heaven in heaven

19.30 Uhr

AUFBAU2000

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Die Rache (UA)

21.00 Uhr

von und mit Markus&Markus und dem Ensemble des Staatstheaters

Freier Verkauf

Banden!

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Banden!

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Banden!

Wer ist hier eigentlich zu was gebeten?

15.30 Uhr

Vortrag von Melanie Hinz

Bauwerkhalle

Eintritt frei

Banden!

Erster Aufzug

16.30 Uhr

oder wie die Cityroller mein Leben zerstörten

Festivalcampus

Eintritt frei

Banden!

Cister Act

16.30 Uhr

von Meeresfrüchtchen

Bauwerkhalle

Eintritt frei

Banden!

Eurydike. Orpheus. (UA)

19.30 - 20.50 Uhr

von Franziska Werner

in deutscher und arabischer Sprache

Spielraum

im Anschluss deutsch-arabisches Nachgespräch

Freier Verkauf

Banden!

Late-Night-Talk

23.15 Uhr

mit Dorte Lena Eilers

Foyer

Eintritt frei

Banden!

Pony Tyler

23.45 Uhr

Goldsprint-Massenkaraoke
und Party

Foyer

Eintritt frei

Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai