Kalender

Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Fr01Feb

Rigoletto

19.30 - 22.20 Uhr

Abo VBC, VBD

Sa02Feb

La Damnation de Faust

19.30 Uhr

von Hector Berlioz 

Abo M

Michael Kohlhaas

20.00 - 21.30 Uhr

nach der Novelle von Heinrich von Kleist

Abo GrSaC

Brundibár

16.00 Uhr

von Hans Krása

So03Feb

Rigoletto

18.00 - 20.50 Uhr

Abo KlSo1, KlSo2

Ein großer Aufbruch

18.30 Uhr

nach dem gleichnamigen Film von Magnus Vattrodt

Abo GsSo1

Brundibár

11.30 Uhr

von Hans Krása

Mi06Feb

Lucia Di Lammermoor

19.30 Uhr

von Gaetano Donizetti

Abo KlMi1, KlMi2

Zur schönen Aussicht

20.00 - 22.00 Uhr

von Ödön von Horváth

Abo GrMiA

Fr08Feb

La Damnation de Faust

19.30 Uhr

von Hector Berlioz 

Abo GrW

Sa09Feb

Effi Briest

19.30 Uhr

nach dem Roman von Theodor Fontane 

Abo GrSaA

Brundibár

16.00 Uhr

von Hans Krása

Öffentliche Theaterführung

13.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Freier Verkauf; 5,- 

So10Feb

Rigoletto

18.00 - 20.50 Uhr

Abo VBA, VBB

Premiere

Paulette (NDE)

18.30 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NF

Brundibár

11.30 Uhr

von Hans Krása

Di12Feb

Michael Kohlhaas

20.00 - 21.30 Uhr

nach der Novelle von Heinrich von Kleist

Abo GrDi1

Fr15Feb

Michael Kohlhaas

20.00 - 21.30 Uhr

nach der Novelle von Heinrich von Kleist

Abo GrFrB

Sa16Feb
Premiere

Les Paladins

19.30 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo P

1984

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von George Orwell

Abo GrSaB

So17Feb

Effi Briest

18.00 Uhr

nach dem Roman von Theodor Fontane 

Abo VBC, VBD

Paulette (NDE)

18.30 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NE

Brundibár

11.30 Uhr

von Hans Krása

Brundibár

16.00 Uhr

von Hans Krása

Di19Feb

Les Paladins

19.30 Uhr

Comédie-ballet von Jean-Philippe Rameau

Abo GsWi, GsW2

Fr22Feb

Orpheus in der Unterwelt

20.00 Uhr

von Jacques Offenbach

Abo GrFrA

Premiere

Die Mitte der Welt

20.00 Uhr

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel

Fassung von Matthias Grön
ab 13 Jahren

Sa23Feb

2. Mitsing-Konzert

19.30 Uhr

Premiere

Das Haus auf Monkey Island (UA)

20.00 Uhr

von Rebekka Kricheldorf

Abo P

So24Feb

Jesus Christ Superstar

18.00 - 20.00 Uhr

Musical von Andrew Lloyd Webber

Paulette (NDE)

15.00 Uhr

von Jérôme Enrico, Bianca Ohlsen, Laurie Aubanel und Cyril Rambour

Abo NSoN

5. Sinfonie-Konzert

18.00 Uhr

Heroisch

Abo KoSo, KoMo

Do28Feb

Rigoletto

19.30 - 22.20 Uhr

Abo GrDoA

Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez