Kalender

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Mi01Feb

Das Leben ein Traum

20.00 - 22.35 Uhr

von Pedro Calderón de la Barca

19.30 Uhr Einführung

KlMiA, Freier Verkauf

Gold

10.30 Uhr

Kindermusiktheater von L. Evers und F. Verbrugge

ab 5 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Do02Feb

Die besseren Wälder

10.30 - 11.50 Uhr

von Martin Baltscheit

ab 12 Jahren

Freier Verkauf

Der Ring

Theater-Wissen

20.00 Uhr

Eine Veranstaltung des Freundeskreises

Rheingold — der Sagenhintergrund

Vortrag von Albrecht Hausmann

Freier Verkauf

Gold

10.30 Uhr

Kindermusiktheater von L. Evers und F. Verbrugge

ab 5 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Fr03Feb
Zum Letzten Mal

Agrippina

19.30 - 23.00 Uhr

Dramma per musica von G. F. Händel

19 Uhr Einführung

Abo VBA, GrFrB, Freier Verkauf

Titanic (UA)

20.00 - 22.30 Uhr

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

19.30 Uhr Einführung

Abo SFr1, Freier Verkauf

Sa04Feb
Premiere
Der Ring

Das Rheingold

19.30 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Abo P, Freier Verkauf

Unterwerfung

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von Michel Houellebecq

19.30 Uhr Einführung

Abo GrSaC, Freier Verkauf

Sparte 7

Eurydike. Orpheus. (UA)

20.00 - 21.20 Uhr

von Franziska Werner

in deutscher und arabischer Sprache

Freier Verkauf

So05Feb

Liederabend

18.00 Uhr

‚Abendbilder’

mit A. Pelkonen und J. Alakärppä

Freier Verkauf

Jugend musiziert

11.15 Uhr

Preisträgerkonzert

Freier Verkauf

Schläpfer/Jully (UA)

18.30 - 20.20 Uhr

Concertante (UA)/ Ramifications/ Quartz/ Begegnen ohne sich zu sehen (UA)

Ballette von Martin Schläpfer und Antoine Jully

18 Uhr Einführung

KlSo1, Freier Verkauf

Die besseren Wälder

16.00 - 17.20 Uhr

von Martin Baltscheit

ab 12 Jahren

Freier Verkauf

Sparte 7

Eurydike. Orpheus. (UA)

19.00 - 20.20 Uhr

von Franziska Werner

in deutscher und arabischer Sprache

Freier Verkauf

Gold

16.00 Uhr

Kindermusiktheater von L. Evers und F. Verbrugge

ab 5 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Di07Feb

Theater-Wissen

20.00 Uhr

Eine Veranstaltung des Freundeskreises

zu „Unterwerfung”

Gespräch mit Ahmad Mansour

Gold

10.30 Uhr

Kindermusiktheater von L. Evers und F. Verbrugge

ab 5 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Mi08Feb

Klanghelden

Kinder im Orchester

10.00 Uhr

Form und Farbe

ab 8 Jahren

Freier Verkauf

Klanghelden

Kinder im Orchester

11.30 Uhr

Form und Farbe

ab 8 Jahren

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Zum Letzten Mal

Gold

10.30 Uhr

Kindermusiktheater von L. Evers und F. Verbrugge

ab 5 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Fr10Feb

Schläpfer/Jully (UA)

20.00 - 21.50 Uhr

Concertante (UA)/ Ramifications/ Quartz/ Begegnen ohne sich zu sehen (UA)

Ballette von Martin Schläpfer und Antoine Jully

19.30 Uhr Einführung

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Classic meets Pop

20.00 Uhr

Das Staatstheater trifft auf Rock, Pop, Hip-Hop und vieles mehr

EWE-Arena

Karten über www.classicmeetspop.de

Sa11Feb
Zum Letzten Mal

Imago Suite/4 Seasons (UA)

19.30 - 21.10 Uhr

Ballette von Alwin Nikolais und Antoine Jully

19 Uhr Einführung

GrSaA, Freier Verkauf

Unterwerfung

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von Michel Houellebecq

19.30 Uhr Einführung

Abo GrSaB, Freier Verkauf

Theaterführung

13.30 - 15.30 Uhr

Treffpunkt Theatercafé

Eintritt 5 €

Freier Verkauf

Sparte 7

(Don't) touch the art

15.00 Uhr

Pop Up Galerie

Baumgartenstr. 11-12

Eintritt frei

Classic meets Pop

20.00 Uhr

Das Staatstheater trifft auf Rock, Pop, Hip-Hop und vieles mehr

EWE-Arena

Karten über www.classicmeetspop.de

So12Feb

Terror

18.00 - 20.15 Uhr

Ferdinand von Schirach

17.30 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Premiere
August-Hinrichs-Bühne

Meier Müller Schulz (NDE)

18.30 Uhr

Oder nienich wedder eensam

von Marc Becker

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Abo NG, Freier Verkauf

Premiere
Gastspiel

Tüdelig in'n Kopp (NDE)

16.00 Uhr

Als Oma seltsam wurde

Gastspiel des Ohnsorg Studios Hamburg

Spielraum

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Mo13Feb

Gastspiel

Tüdelig in'n Kopp (NDE)

10.30 Uhr

Als Oma seltsam wurde

Gastspiel des Ohnsorg Studios Hamburg

Spielraum

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Di14Feb

Titanic (UA)

20.00 - 22.30 Uhr

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

19.30 Uhr Einführung

Abo GrDi2, Freier Verkauf

Gastspiel

Tüdelig in'n Kopp (NDE)

10.00 Uhr

Als Oma seltsam wurde

Gastspiel des Ohnsorg Studios Hamburg

Spielraum

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Gastspiel

Tüdelig in'n Kopp (NDE)

12.00 Uhr

Als Oma seltsam wurde

Gastspiel des Ohnsorg Studios Hamburg

Spielraum

Freier Verkauf

Mi15Feb
Der Ring

Das Rheingold

19.30 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

19 Uhr Einführung

Abo GrMiA, Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Männerhort - Een Platz för Keerls

20.00 - 22.30 Uhr

nach Kristof Magnusson

Derzeit ausverkauft
Gastspiel

Tüdelig in'n Kopp (NDE)

10.00 Uhr

Als Oma seltsam wurde

Gastspiel des Ohnsorg Studios Hamburg

Spielraum

Freier Verkauf

Gastspiel

Tüdelig in'n Kopp (NDE)

12.00 Uhr

Als Oma seltsam wurde

Gastspiel des Ohnsorg Studios Hamburg

Spielraum

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Do16Feb

Gastspiel

Tüdelig in'n Kopp (NDE)

10.30 Uhr

Als Oma seltsam wurde

Gastspiel des Ohnsorg Studios Hamburg

Spielraum

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Fr17Feb

August-Hinrichs-Bühne

Männerhort - Een Platz för Keerls

20.00 - 22.30 Uhr

nach Kristof Magnusson

Freier Verkauf

Gastspiel

Tüdelig in'n Kopp (NDE)

10.30 Uhr

Als Oma seltsam wurde

Gastspiel des Ohnsorg Studios Hamburg

Spielraum

Freier Verkauf

Sa18Feb
Premiere

Sein oder Nichtsein

19.30 Uhr

von Nick Whitby

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Abo SFr2, Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Meier Müller Schulz (NDE)

20.00 Uhr

Oder nienich wedder eensam

von Marc Becker

19.30 Uhr Einführung

Abo NSa, Freier Verkauf

Gastspiel

Tüdelig in'n Kopp (NDE)

16.00 Uhr

Als Oma seltsam wurde

Gastspiel des Ohnsorg Studios Hamburg

Spielraum

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
So19Feb
Klanghelden

3. Mitsing-konzert

18.00 Uhr

Jeck im Norden - das nördlichste Karnevalskonzert

Schläpfer/Jully (UA)

18.30 - 20.20 Uhr

Concertante (UA)/ Ramifications/ Quartz/ Begegnen ohne sich zu sehen (UA)

Ballette von Martin Schläpfer und Antoine Jully

18 Uhr Einführung

Abo KlSo2, Freier Verkauf

Sparte 7

Death Café

14.00 Uhr

Memento Mori

Eintritt frei

August-Hinrichs-Bühne

Männerhort - Een Platz för Keerls

20.00 - 22.30 Uhr

nach Kristof Magnusson

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
Zum Letzten Mal
Gastspiel

Tüdelig in'n Kopp (NDE)

16.00 Uhr

Als Oma seltsam wurde

Gastspiel des Ohnsorg Studios Hamburg

Spielraum

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

5. Sinfonie-konzert

18.00 Uhr

Mahler-Zyklus

Weser-Ems-Hallen

17.30 Uhr Einführung

Abo KoSo, KoMo, Freier Verkauf

Di21Feb

Unterwerfung

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von Michel Houellebecq

19.30 Uhr Einführung

Abo VBD, GrDi1, Freier Verkauf

Tschick

10.30 - 12.00 Uhr

von Wolfgang Herrndorf

ab 13 Jahren

Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Männerhort - Een Platz för Keerls

20.00 - 22.30 Uhr

nach Kristof Magnusson

Freier Verkauf

Mi22Feb

Sein oder Nichtsein

19.30 Uhr

von Nick Whitby

19 Uhr Einführung

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Do23Feb

La fille du régiment

19.30 - 21.50 Uhr

Opéra comique von Gaetano Donizetti

19 Uhr Einführung

Abo VBC, M, Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Meier Müller Schulz (NDE)

20.00 Uhr

Oder nienich wedder eensam

von Marc Becker

19.30 Uhr Einführung

Abo NA, Freier Verkauf

Tschick

10.30 - 12.00 Uhr

von Wolfgang Herrndorf

ab 13 Jahren

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Zweigling

11.00 - 11.55 Uhr

von Gerda Dendooven

ab 7 Jahren

Spielraum

Derzeit ausverkauft
Fr24Feb

Sein oder Nichtsein

19.30 Uhr

von Nick Whitby

19 Uhr Einführung

Abo SFr1, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal
August-Hinrichs-Bühne

Männerhort - Een Platz för Keerls

20.00 - 22.30 Uhr

nach Kristof Magnusson

Freier Verkauf

Sa25Feb
Der Ring

Das Rheingold

19.30 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

19 Uhr Einführung

Abo KlW, Freier Verkauf

Premiere

Die Gerechten

20.00 Uhr

von Albert Camus

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Abo KlMiA, Freier Verkauf

So26Feb
Klanghelden

2. Familien-konzert

11.30 Uhr

Professor Eusebius und Maestro Florestan packen aus: Robert Schumann

ab 5 Jahren

Abo Fako, Freier Verkauf

Sein oder Nichtsein

19.30 Uhr

von Nick Whitby

19 Uhr Einführung

Abo VBA, VBB, Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Meier Müller Schulz (NDE)

15.00 Uhr

Oder nienich wedder eensam

von Marc Becker

14.30 Uhr Einführung

Abo NSoN, Freier Verkauf

Mo27Feb

Zweigling

11.00 - 11.55 Uhr

von Gerda Dendooven

ab 7 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Di28Feb

Gastspiel

Mensch Marilyn

20.00 Uhr

Die Musik-Revue

Freier Verkauf

Zweigling

11.00 - 11.55 Uhr

von Gerda Dendooven

ab 7 Jahren

Spielraum

Freier Verkauf

Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr