Kalender

Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Fr24Mär

Sweeney Todd

19.30 - 22.25 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo VBA, M, Freier Verkauf

Titanic (UA)

20.00 - 22.30 Uhr

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

19.30 Uhr Einführung

Abo SFr2, Freier Verkauf

Sa25Mär
Premiere

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

19.30 Uhr

Tragikomödie von Philippe Boesmans

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Abo P, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal
August-Hinrichs-Bühne

Meier Müller Schulz (NDE)

20.00 - 21.50 Uhr

Oder nienich wedder eensam

von Marc Becker

19.30 Uhr Einführung

Abo NE, Freier Verkauf

Premiere

Frosch in Not (UA)

14.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Frosch in Not (UA)

15.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft

Frosch in Not (UA)

16.30 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Freier Verkauf

Derzeit ausverkauft
So26Mär
Klanghelden

4. Mitsing-konzert

18.00 Uhr

Frühlingsstimmen

Freier Verkauf

5. Kammer-konzert

11.15 Uhr

Flöte, Viola und Harfe

Werke von Ravel, Denisov, Schaposchnikow, Jolivet, Ibert und Debussy

Abo Ka, Freier Verkauf

Titanic (UA)

18.30 - 21.00 Uhr

erinnert, erdacht und erlogen von Robert Gerloff und Jonas Hennicke
großzügig orchestriert von Hajo Wiesemann

18 Uhr Einführung

Freier Verkauf

Banden!

Theater-Wissen

18.00 Uhr

Eine Veranstaltung des Freundeskreises

BANDEN!-Festival

Vortrag über Realität und Fiktion im Theater von Anna Langenbruch

Freier Verkauf

Di28Mär

Sein oder Nichtsein

19.30 - 22.00 Uhr

von Nick Whitby

19 Uhr Einführung

Abo GrDi, VBC, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Mi29Mär

Men and Women (UA)

19.30 - 20.30 Uhr

Ballett von Antoine Jully mit dem Oldenburgischen Staatsorchester

19 Uhr Einführung

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Do30Mär
Der Ring

Das Rheingold

19.30 - 21.50 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

19 Uhr Einführung

Abo VBB, GrDoA, Freier Verkauf

Banden!

Verräumt

15.30 Uhr

pers&polt

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Pommes Schranke

17.15 Uhr

Zwietracht Hildesheim

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Verräumt

17.30 Uhr

pers&polt

Performance-Container

Eintritt frei

Premiere
Banden!

Gulliveras Reise (UA)

18.00 Uhr

von und mit Das Helmi und dem Ensemble des Staatstheaters

Freier Verkauf

Banden!

777 Minutes in heaven in heaven

19.30 Uhr

AUFBAU2000

Performance-Container

Eintritt frei

Premiere
Banden!

Die Rache (UA)

21.00 Uhr

von und mit Markus&Markus und dem Ensemble des Staatstheaters

Freier Verkauf

Banden!

Eröffnungs-keynote

15.00 Uhr

mit Christian Firmbach und Marc-Oliver Krampe

Bauwerkhalle

Freier Eintritt

Banden!

Gesetzt, wir hätten als Menschen performt.

15.30 Uhr

Eröffnungsvortrag von Kevin Rittberger

Bauwerkhalle

Eintritt frei

Banden!

Erster Aufzug

16.30 Uhr

oder wie die Cityroller mein Leben zerstörten

Festivalcampus

Eintritt frei

Banden!

Cister Act

16.30 Uhr

von Meeresfrüchtchen

Bauwerkhalle

Eintritt frei

Banden!

Konzert: Boiband

23.30 Uhr

im Anschluss Party mit Frie (derMädchen&dasJunge/Poly_Z)

Polyester

10,—/erm. 5,—€

Freier Verkauf

Fr31Mär

Gastspiel
Banden!

Schubladen

21.00 Uhr

von und mit She She Pop

Abo SFr1, Freier Verkauf

Banden!

Baby don't hurt me

14.00 Uhr

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Pommes Schranke

15.00 Uhr

Zwietracht Hildesheim

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Zensur.

17.00 Uhr

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Pommes Schranke

17.30 Uhr

Zwietracht Hildesheim

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Gulliveras Reise (UA)

18.00 Uhr

von und mit Das Helmi und dem Ensemble des Staatstheaters

Freier Verkauf

Banden!

777 Minutes in heaven in heaven

19.30 Uhr

AUFBAU2000

Performance-Container

Eintritt frei

Banden!

Die Rache (UA)

21.00 Uhr

von und mit Markus&Markus und dem Ensemble des Staatstheaters

Freier Verkauf

Banden!

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Banden!

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Banden!

Wer ist hier eigentlich zu was gebeten?

15.30 Uhr

Vortrag von Melanie Hinz

Bauwerkhalle

Eintritt frei

Banden!

Erster Aufzug

16.30 Uhr

oder wie die Cityroller mein Leben zerstörten

Festivalcampus

Eintritt frei

Banden!

Cister Act

16.30 Uhr

von Meeresfrüchtchen

Bauwerkhalle

Eintritt frei

Banden!

Eurydike. Orpheus. (UA)

19.30 - 20.50 Uhr

von Franziska Werner

in deutscher und arabischer Sprache

Spielraum

im Anschluss deutsch-arabisches Nachgespräch

Freier Verkauf

Banden!

Late-Night-Talk

23.15 Uhr

mit Dorte Lena Eilers

Foyer

Eintritt frei

Banden!

Pony Tyler

23.45 Uhr

Goldsprint-Massenkaraoke
und Party

Foyer

Eintritt frei

Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun