Kalender

Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul
Spielplan Kalender des Staatstheaters Oldenburg
Grosses Haus
Kleines
Haus
Exerzierhalle
Weitere Spielorte
Di25Apr

Die Gerechten

20.00 - 21.20 Uhr

von Albert Camus

19.30 Uhr Einführung

Abo GrDi1, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Mi26Apr
Der Ring

Das Rheingold

19.30 - 21.50 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

19 Uhr Einführung

Abo GrMiB, Freier Verkauf

Das Leben ein Traum

20.00 - 22.35 Uhr

von Pedro Calderón de la Barca

19.30 Uhr Einführung

Abo GrMiA, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Do27Apr
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit

Das Rheingold

19.30 - 21.50 Uhr

Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels ,Der Ring des Nibelungen‘

19 Uhr Einführung

Freier Verkauf

August-Hinrichs-Bühne

Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten

20.00 - 22.00 Uhr

von Michael Cooney

Abo ND, Freier Verkauf

Fr28Apr

La fille du régiment

19.30 - 21.50 Uhr

Opéra comique von Gaetano Donizetti

19 Uhr Einführung

Abo GrFrA, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Unterwerfung

20.00 - 22.45 Uhr

nach dem Roman von Michel Houellebecq

19.30 Uhr Einführung

Abo VBA, GrFrB, Freier Verkauf

Frosch in Not (UA)

10.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Frosch in Not (UA)

12.00 Uhr

frei nach den Gebrüdern Grimm

von KassettenKind

ab 9 Jahren

Oldenburger Schloss

Schulvorstellung

Sa29Apr

Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)

19.30 - 21.55 Uhr

Tragikomödie von Philippe Boesmans

19 Uhr Einführung

Abo GrSaB, GrSaC, Freier Verkauf

Hiob

20.00 - 22.00 Uhr

nach dem Roman von Joseph Roth

19.30 Uhr Einführung

Abo VBB, GrSaA, Freier Verkauf

Gastspiel

Uni am Markt

11.00 Uhr

‚Plastikmüll im Meer’

mit Prof. Dr. Jörg-Olaf Wolf

Eintritt frei

Premiere

Tausendundein-gedanke

16.00 Uhr

Kinderclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Premiere

Begegnungen

18.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Premiere

[Locked-in]

20.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

im Anschluss öffentliche Premierenfeier

Freier Verkauf

So30Apr
Klanghelden

3. Familien-konzert

11.30 Uhr

Fanny und Felix - nicht ohne meine Schwester
Porträtkonzert der Geschwister Mendelssohn

ab 8 Jahren

Abo Fako, Freier Verkauf

Sweeney Todd

18.00 - 20.55 Uhr

The Demon Barber of Fleet Street

Musical-Thriller von Stephen Sondheim

Abo GsSo, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Das Leben ein Traum

18.30 - 21.05 Uhr

von Pedro Calderón de la Barca

18 Uhr Einführung

Abo KlSo1, Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Begegnungen

16.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

Tausendundein-gedanke

18.00 Uhr

Kinderclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Zum Letzten Mal

[Locked-in]

20.00 Uhr

Jugendclub des Staatstheaters

Freier Verkauf

Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul