Vorschau Spielzeit 17/18

Ab sofort liegt das neue Theatermagazin und damit die Vorschau auf die kommende Spielzeit im Foyer und an der Theaterkasse zum kostenlosen Mitnehmen aus.

Auch hier steht das Programm bereits ausführlich und zum Online-Durchblättern bereit.

Herztier

von Herta Müller —

Soloabend

mit

Franziska

Werner

zu Gast:

Tim Fischer

am

Sa 10.06.

 

 

Vor-
verkauf-

Starts

für die

nächste Spielzeit

Spielzeitheft-

Ensemble-

Foto-

Galerie

 

 

10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
20.00 Uhr
Hiob
Kleines Haus
10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
20.00 Uhr
Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten
Kleines Haus
10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
19.00 Uhr
Lux/Glory
Großes Haus
19.30 Uhr
Fro Müller mutt weg — Szenische Lesung
Weitere Spielorte
21.30 Uhr
Schläpfer/Jully (UA)
Kleines Haus
21.45 Uhr
We Women
Exerzierhalle
23.15 Uhr
Environnement Vertical
Weitere Spielorte
23.45 Uhr
Eröffnungsparty im Glashaus
Weitere Spielorte
14.00 Uhr
Kopffüssler
Exerzierhalle
16.00 Uhr
Kopffüssler
Exerzierhalle
18.00 Uhr
Lux/Glory
Großes Haus
20.30 Uhr
7 Pieces
Kleines Haus
22.15 Uhr
Eröffnungskonzert: Die Barracudas
Weitere Spielorte
22.30 Uhr
We Women
Exerzierhalle
11.00 Uhr
Alles im Eimer
Exerzierhalle
15.00 Uhr
Alles im Eimer
Exerzierhalle
18.00 Uhr
Lux/Glory
Großes Haus
20.30 Uhr
7 Pieces
Kleines Haus
19.30 Uhr
Men and Women (UA)
Großes Haus
21.00 Uhr
7 Pieces
Kleines Haus
21.30 Uhr
+–[PlusMinus]
Exerzierhalle
10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
CE QUE LE JOUR DOIT À LA NUIT
Großes Haus
21.00 Uhr
Street Dance Club
Kleines Haus
21.30 Uhr
+–[PlusMinus]
Exerzierhalle
10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
12.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
CE QUE LE JOUR DOIT À LA NUIT
Großes Haus
21.00 Uhr
Street Dance Club
Kleines Haus
21.30 Uhr
Episodios
Exerzierhalle
10.00 Uhr
Klangwerkstatt
Weitere Spielorte
20.00 Uhr
Episodios
Exerzierhalle
10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
10.00 Uhr
Klangwerkstatt
Weitere Spielorte
12.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
Orfeus
Großes Haus
21.00 Uhr
NAKED THOUGHTS/ SECHS TÄNZE/ IN MEMORIAM/ WHIM
Kleines Haus
21.00 Uhr
Zumutungen
Exerzierhalle
22.45 Uhr
Foyerkonzert: Gunnar&Lasse
Weitere Spielorte
13.30 Uhr
Theaterführung
Weitere Spielorte
15.00 Uhr
(Don't) touch the art
Weitere Spielorte
17.00 Uhr
Zumutungen
Exerzierhalle
19.00 Uhr
Orfeus
Großes Haus
20.30 Uhr
NAKED THOUGHTS/ SECHS TÄNZE/ IN MEMORIAM/ WHIM
Kleines Haus
21.00 Uhr
Nebula
Exerzierhalle
22.15 Uhr
Abschlusskonzert: Lyambiko
Weitere Spielorte
23.30 Uhr
Abschlussparty: Tanz im Glashaus goes Latin
Weitere Spielorte
14.30 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
15.30 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
16.30 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
18.00 Uhr
Orfeus
Großes Haus
19.30 Uhr
NAKED THOUGHTS/ SECHS TÄNZE/ IN MEMORIAM/ WHIM
Kleines Haus
19.30 Uhr
Nebula
Exerzierhalle
10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
12.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
20.00 Uhr
Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten
Kleines Haus
20.00 Uhr
Theater-Wissen
Exerzierhalle
20.00 Uhr
Hiob
Kleines Haus
20.00 Uhr
Science Slam
Exerzierhalle
19.00 Uhr
Herztier
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
La fille du régiment
Großes Haus
20.00 Uhr
Die Gerechten
Kleines Haus
10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
11.00 Uhr
Die Tanten (DSE)
Exerzierhalle
12.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)
Großes Haus
20.00 Uhr
Hiob
Kleines Haus
11.00 Uhr
Uni am Markt
Exerzierhalle
14.30 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
15.30 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
16.30 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
Sweeney Todd
Großes Haus
20.00 Uhr
Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten
Kleines Haus
20.00 Uhr
Die Tanten (DSE)
Exerzierhalle
11.30 Uhr
4. Familien-konzert
Großes Haus
15.00 Uhr
Schläpfer/Jully (UA)
Kleines Haus
16.00 Uhr
Spiel.Räume - Heimat im Kopf
Weitere Spielorte
18.00 Uhr
Sein oder Nichtsein
Großes Haus
11.00 Uhr
Die Tanten (DSE)
Exerzierhalle
18.15 Uhr
Soiree: Carmen
Weitere Spielorte
10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
11.00 Uhr
Die Tanten (DSE)
Exerzierhalle
12.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
20.00 Uhr
Die Tanten (DSE)
Exerzierhalle
10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
11.00 Uhr
Die Tanten (DSE)
Exerzierhalle
12.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
20.00 Uhr
Hiob
Kleines Haus
18.00 Uhr
Terror
Großes Haus
20.00 Uhr
Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten
Kleines Haus
19.30 Uhr
Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)
Großes Haus
20.00 Uhr
NOIeS!
Exerzierhalle
14.30 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
15.30 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
16.30 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
Carmen
Großes Haus
20.00 Uhr
Hiob
Kleines Haus
11.15 Uhr
6. Kammer-konzert
Großes Haus
18.00 Uhr
Sein oder Nichtsein
Großes Haus
18.30 Uhr
Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten
Kleines Haus
10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
12.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
Sweeney Todd
Großes Haus
10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
12.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
17.30 Uhr
Produktions-workshop
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
Men and Women (UA)
Großes Haus
19.30 Uhr
Carmen
Großes Haus
10.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
12.00 Uhr
Frosch in Not (UA)
Weitere Spielorte
18.00 Uhr
Herztier
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)
Großes Haus
19.30 Uhr
Carmen
Großes Haus
20.00 Uhr
Hiob
Kleines Haus
18.00 Uhr
Sweeney Todd
Großes Haus
18.30 Uhr
Die Netzwelt
Kleines Haus
18.00 Uhr
La fille du régiment
Großes Haus
19.30 Uhr
Terror
Großes Haus
19.30 Uhr
Carmen
Großes Haus
20.00 Uhr
Titanic (UA)
Kleines Haus
11.30 Uhr
Der kleine Prinz
Kleines Haus
19.30 Uhr
Sein oder Nichtsein
Großes Haus
13.30 Uhr
Theaterführung
Weitere Spielorte
18.00 Uhr
Dat Laboratorium
Exerzierhalle
19.00 Uhr
Herztier
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
Tim Fischer: Absolut!
Großes Haus
20.00 Uhr
Die Gerechten
Kleines Haus
20.00 Uhr
Punch & Judy
Exerzierhalle
11.15 Uhr
8. Sinfonie-konzert
Großes Haus
12.00 Uhr
Dat Laboratorium
Exerzierhalle
15.00 Uhr
Jugendorchester
Großes Haus
18.00 Uhr
Zugzwang
Exerzierhalle
18.30 Uhr
Melodien für Moneten
Kleines Haus
20.00 Uhr
Karōshi
Exerzierhalle
18.00 Uhr
#angeklagt
Exerzierhalle
19.30 Uhr
8. Sinfonie-konzert
Großes Haus
20.00 Uhr
Das Gipfeltreffen
Exerzierhalle
16.00 Uhr
Sand im Getriebe & Silent Revolt
Weitere Spielorte
18.30 Uhr
Unser freies, im Gehirn ganz freies Disney- Drama
Exerzierhalle
19.30 Uhr
Sein oder Nichtsein
Großes Haus
20.00 Uhr
Cash — Un egaalweg pladdern de Moneten
Kleines Haus
20.00 Uhr
Der Kick
Exerzierhalle
11.30 Uhr
Der kleine Prinz
Kleines Haus
16.00 Uhr
Wer? Wo? Warum?
Weitere Spielorte
18.00 Uhr
Flucht aus Europa
Exerzierhalle
19.30 Uhr
Carmen
Großes Haus
20.00 Uhr
Titanic (UA)
Kleines Haus
20.00 Uhr
TrollTRÄUME
Exerzierhalle
18.00 Uhr
Alle glücklich!?
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)
Großes Haus
20.00 Uhr
Die Leiden des jungen Werther
Kleines Haus
20.00 Uhr
Das Netzwerk
Weitere Spielorte
11.30 Uhr
Der kleine Prinz
Kleines Haus
18.00 Uhr
Der 16. Wunsch
Exerzierhalle
19.30 Uhr
Sweeney Todd
Großes Haus
20.00 Uhr
Die Netzwelt
Kleines Haus
20.00 Uhr
Die andere Welt
Exerzierhalle
20.00 Uhr
De Groode Dag
Weitere Spielorte
12.00 Uhr
Demonstration zum CSD-Nordwest
Weitere Spielorte
16.00 Uhr
ParaDIES UND DAS
Exerzierhalle
18.00 Uhr
Zugzwang
Exerzierhalle
19.30 Uhr
Carmen
Großes Haus
20.00 Uhr
Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone
Kleines Haus
20.00 Uhr
Karōshi
Exerzierhalle
20.00 Uhr
De Groode Dag
Weitere Spielorte
11.00 Uhr
4. Kinder-konzert
Kleines Haus
15.00 Uhr
Die Netzwelt
Kleines Haus
15.00 Uhr
De Groode Dag
Weitere Spielorte
18.00 Uhr
La fille du régiment
Großes Haus
18.00 Uhr
Begegnungen
Exerzierhalle
20.00 Uhr
Punch & Judy
Exerzierhalle
10.00 Uhr
Punch & Judy
Exerzierhalle
11.30 Uhr
[Locked-in]
Exerzierhalle
18.00 Uhr
Zugzwang
Exerzierhalle
20.00 Uhr
Karōshi
Exerzierhalle
10.00 Uhr
Karōshi
Exerzierhalle
11.30 Uhr
Der kleine Prinz
Kleines Haus
11.30 Uhr
Zugzwang
Exerzierhalle
18.00 Uhr
Begegnungen
Exerzierhalle
19.30 Uhr
Yvonne, princesse de Bourgogne (DE)
Großes Haus
20.00 Uhr
Punch & Judy
Exerzierhalle
18.00 Uhr
[Locked-in]
Exerzierhalle
19.30 Uhr
Carmen
Großes Haus
20.00 Uhr
Die Netzwelt
Kleines Haus
20.00 Uhr
Das Gipfeltreffen
Exerzierhalle
19.30 Uhr
Sweeney Todd
Großes Haus
20.00 Uhr
Hiob
Kleines Haus
20.00 Uhr
Theater-Talk
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
Sein oder Nichtsein
Großes Haus
20.00 Uhr
Die Gerechten
Kleines Haus
20.00 Uhr
De Groode Dag
Weitere Spielorte
23.00 Uhr
Tanz im Glashaus
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
Carmen
Großes Haus
20.00 Uhr
Die Netzwelt
Kleines Haus
20.00 Uhr
De Groode Dag
Weitere Spielorte
11.15 Uhr
Vorhang zu!
Großes Haus
15.00 Uhr
De Groode Dag
Weitere Spielorte
18.00 Uhr
Vorhang zu!
Großes Haus
18.30 Uhr
Titanic (UA)
Kleines Haus
18.00 Uhr
Carmen
Großes Haus
18.30 Uhr
Die Leiden des jungen Werther
Kleines Haus
20.00 Uhr
Utøya
Kleines Haus
18.00 Uhr
Cyrano
Exerzierhalle
20.00 Uhr
Michael Kohlhaas
Kleines Haus
17.00 Uhr
Die Walküre
Großes Haus
20.00 Uhr
Die Netzwelt
Kleines Haus
11.00 Uhr
Die Glücksforscher (UA)
Weitere Spielorte
18.30 Uhr
Supergute Tage
Kleines Haus
19.30 Uhr
Generation Y/ Deca-Deci
Großes Haus
11.00 Uhr
Die Tanten (DSE)
Exerzierhalle
20.00 Uhr
Hiob
Kleines Haus
20.00 Uhr
Utøya
Kleines Haus
19.30 Uhr
SEIN ODER NICHTSEIN
Großes Haus
19.30 Uhr
Die Entführung aus dem Serail
Großes Haus
18.30 Uhr
...un denn de Heven vull von Geigen (UA)
Kleines Haus
18.00 Uhr
Jesus Christ Superstar
Großes Haus
20.00 Uhr
Drei Generationen (UA)
Kleines Haus
16.00 Uhr
Der SATANARCHÄO-LÜGENIALKO-HÖLLISCHE Wunschpunsch
Großes Haus
19.30 Uhr
Terror
Großes Haus
16.00 Uhr
Der Bär, der nicht da war (UA)
Exerzierhalle
20.00 Uhr
Die Möwe
Kleines Haus
19.30 Uhr
Siroe
Großes Haus
16.00 Uhr
Emil un de Detektive
Weitere Spielorte
18.00 Uhr
Hänsel und Gretel
Großes Haus
19.30 Uhr
Sweeney Todd
Großes Haus
19.30 Uhr
Schläpfer/Jully (UA)/Blaska
Großes Haus
19.30 Uhr
Rigoletto
Großes Haus
18.30 Uhr
Adams Appeln (NDE)
Kleines Haus
20.00 Uhr
Dokusoap Episode 451
Exerzierhalle
20.00 Uhr
Geächtet
Kleines Haus
18.00 Uhr
Nathan der Weise
Großes Haus
20.00 Uhr
Die Gerechten
Kleines Haus
19.30 Uhr
Maria (DE)
Großes Haus
18.30 Uhr
Otello draf nich platzen
Kleines Haus
19.30 Uhr
Die sieben letzten Worte (UA)
Großes Haus
20.00 Uhr
Zur schönen Aussicht
Kleines Haus
16.00 Uhr
Mein ziemlich seltsamer freund walter
Exerzierhalle
19.30 Uhr
La Cenerentola
Großes Haus
19.30 Uhr
Alice im Wunderland: L-S-Dreamland
Weitere Spielorte
19.30 Uhr
Scheherazade erzählt (UA)
Weitere Spielorte
22.30 Uhr
Die Comedian Harmonists
Großes Haus
20.00 Uhr
Studio Moves (UA)
Weitere Spielorte